Лучший молдавский пловец всех времен - так сейчас называют нашего земляка



Юрий Николаевич Башкатов родился в Кишиневе 20-го июня 1968-го года. Окончив Технический университет Молдовы, впервые спортсмен показал себя на Первых Всесоюзных Юношеских Играх, проходивших в Волгограде в 1985-м году. Выступая за сборную Молдовы, Юрий занял первое место на дистанции 100 м в/с. После этого, специалисты прочили ему великое будущее.

Однако последующие два года ему пришлось очень тяжело, так как конкуренция в сборной СССР на тот период была очень высока. Был и еще один фактор - ставший основным на тот период конкурент по сборной Молдовы - Сергей Курбатов. Несмотря на это Юрий не сдался и не опустил руки, а продолжал неутомимо тренироваться.

Одним из крупных успехов Башкатова был рекорд СССР на дистанции 200 м. в/с, установленный им в 1988-м году на чемпионате СССР перед Олимпийскими Играми в Сеуле.

Побив рекорд Сергея Коплякова еще с Московской Олимпиады и заняв первое место, Юрий вошел в сборную СССР для участия в Олимпийских Играх. Тренеры сборной в дальнейшем не пожалели о своем выборе. Став серебряным призером в эстафетном плавании на Олимпийских Играх в Сеуле и заняв пятое место в индивидуальных соревнованиях на дистанцию 100 м. в/с, Юрий навсегда вписал свое имя в историю мирового спорта.

В дальнейшем Башкатов становился неоднократным призером международных турниров, в том числе на чемпионате мира в 1991-м году и на Олимпийских Играх в Барселоне 1992-м году.

Сейчас Юрий живёт и работает тренером в Чили.

В 1992 году «Почта Молдовы» выпустила марку, посвящённую спортсмену.

Сайт Locals.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑