Дебют братьев Тарновских в споре взрослых гребцов Европы

Финальный заезд на каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров завершил программу чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ 2015-го года.

Заключительный комплект наград завоевали Себастьян Брендел (Германия), Павел Петров (Россия) и Максим Пятру из Беларуси.

В таком же порядке распределись сборные Германии, России и Беларуси в общекомандном зачете чемпионата Европы, собравшего в чешском городе Рачице 846 спортсменов и спортсменок из 35-ти стран.

Сильнейшие спортсмены Старого Света собрались на гребном канале Рачице, что в 60-ти километрах от Праги, чтобы в очном противостоянии проверить свою готовность к первым Европейским играм в Баку и чемпионату мира в Милане (Италия).

Из состава скромной команды Молдовы лучшего результата добились братья Тарновские. 18-летний младший брат Сергей занял 4-е место в финальном заезде на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров.

Напомним, что в прошлом году на том же гребном канале Сергей Тарновский завоевал две золотые медали на юношеском первенстве Европы на дистанциях 200 и 500 метров. Старший брат Сергея, 23-летний Олег Тарновский занял 5-е место на нынешнем чемпионате Европы на марафонской дистанции 5000 метров.

- Чемпионат в Рачице стал генеральной репетицией перед чемпионатом мира, который пройдет на том же гребном канале в 2017-м году, - заявил президент чешской Ассоциации гребли на байдарках и каноэ Ян Бохач.