Чемпионат Молдовы по плаванию принёс целый ряд рекордов (ОТЧЁТ+ФОТО)

Завершился чемпионат РМ по плаванию, который проходил в г. Тирасполе. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 10 команд. Всего приняло участие 107 человек. Было установлено 6 взрослых, а также 6 юношеских национальных.

Триумфальным Чемпионат стал для МСМК Кишиневца Санькова Алексея, установившего несколько национальных рекордов. На дистанции 400 метров вольным стилем он показал вполне серьоёзный результат - 3.52.27. На другой своей дистанции в 1500 метров вольным стилем он показал результат 15.23.77, что также является рекордом РМ. К концу третьего дня соревнований Алексей плыл трудную дистанцию 800 метров, на которой покорил еще один рекорд РМ, но уже юношеский, с результатом 8.09.96.

Среди женщин очень приличные результаты показала лидер женской национальной сборной Молдовы, тираспольчанка Перстнева Татьяна, которая установила четыре рекорда Молдовы на следующих дистанциях:

100 метров баттерфляй с результатом 1.01.58. На дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 8.54.48. На дистанции 200 метров на спине, она показала результат 2.10.17. На  400 метров комплекс - результат 4.52.18.

Оба спортсмена набрали максимальное количество очков ФИНА в 25 метровом бассейне, за что  были награждены памятными Кубками от Федерации Плавания.

Приятно удивила Виниченко Александра, которая победила не только на всех своих дистанциях брассом, но и установила рекорд на 200 метров с результатом 2.33.52, а так же выиграла трудную для себя дистанцию 50 метров баттерфляй, с результатом 29.68. 100 метров брасс - 1.11.40. На 50 метров брасс -32.79.

На других дистанция необходимо отметить выступление Салкуцан Татьяны, которая победила на дистанциях 200 метров на спине 2.14.83 - и 200 метров вольным стилем с результатом - 2.09.39 , 50 метров на спине - 29.30. 100 метров на спине -1.04.58. Всего Татьяна завоевала 4 золотые медали как среди взрослых, так и среди юниоров.

Среди юношей и взрослых также 4 раза отличился Кононов Влас на следующих дистанциях: 100 метров, комплекс с результатом 58.58. 100 метров баттефляй - 56.59. 400 метров комплекс -4.35.61. 200 метров комплекс - 2.07.03.

Дягтерева Александра на дистанциях 100 метров комплекс - 1.07.55. 100 вольный стиль -59.98.    200  метров комплекс -2.25.90.

Папонин Евгений победил на дистанции 100 метров брасс - 1.04.70.

Все спортсмены тренируются в Центре Подготовки Национальных Сборных Команд при МТС РМ     (директор Остапенко Роман), под руководством тренеров Горячев А., Карабецкий Е., Глуховченко Д., Королькова О.

В других видах программы победителями  стали:

Негру Андриан победил на дистанциях 50 метров баттерфляй - 25.78. 100 метров на спине - 56.45. 200 метров на спине - 2.07.00. Тренер Постика С. (Кишинев).

Белинский Дмитрий победил на дистанции 100 метров вольный стиль -54.48. Тренер Голубев С. (Кишинев).

Козак Владимир 200 метров брасс - 2.21.17. Тренер Постика С. (Кишинев).

Матренецкая Алина 1500 метров вольный стиль - 19.26.17. Тренер Глуховченко Д. (Тирасполь).

Комаровский Олег 200 метров вольный стиль - 1.59.67. 50 метров вольный стиль -24.28. Тренер Боинжиу Е. (Бельцы).

Космина Анна 50 метров вольный стиль-27.47. 400 метров вольный стиль - 4.45.57. Тренер Глуховченко Д. (Тирасполь).

Короташ Дмитрий 50 метров брасс -29.27. Тренер Катриш Н. (Кишинев).

Гуцуцура Анастасия 200 метров батерфляй -2.38.90.Тренер Мокан В. (Бельцы).

Хургиш Влад 200 метров батерфляй -2.18.51. Тренер Наку В. (Кишинев).

Выполнен 1 норматив Мастера Спорта и два норматива КМС.

В эстафетном плавании чаще всего побеждали спортсмены г. Тирасполя, в одной из которых установили юношеский рекорд девочки - на дистанции 4 по 50 вольным стилем.

Федерация поздравляет всех победителей и призёров, а также тренеров и школы плавания Тирасполя, Кишинева и Белцы!