Николай Пятак: «И сколько бы руководители НОСК ни разъясняли...»



На сайте Спортивного Арбитражного Суда (CAS) опубликовано сообщение о решении коллегии этой высокой инстанции по отклонению апелляции молдавского каноиста Сергея Тарновского.

Она была подана в CAS после того, как международная Федерация гребли, в связи с положительным результатом допинг - пробы, дисквалифицировала Тарновского на 4 года и лишила бронзовой медали, завоёванной на летних Олимпийских Играх, прошедших в Рио-де-Жанейро летом 2016-го года.

Корреспондент SPORTS.md  взял блиц - интервью у первого вице - президента Национального Олимпийского и Спортивного Комитета (НОСК) Николая Пятака.

- Не слишком ли суровое наказание вынесла молдавскому каноисту международная Федерация гребли?

- Решение федерацией принято, апелляция Спортивным Арбитражным Судом отклонена, так что комментировать что-либо не имеет смысла.

- Но за употребление запрещенных препаратов по неведению нередко выносятся не столь суровые наказания. Разве Сергею Тарновскому не могли его смягчить?

- Могли. Если бы его адвокат избрал иную тактику защиты, а он стал, в первую очередь, обвинять в случившемся фирму - производителя пищевых добавок.

- Кто виновен в том, что такой казус вообще произошёл?

- Согласно положениям антидопингового кодекса, в первую очередь, сам спортсмен - Сергей Тарновский.

-  Он, что один в поле воин? Медики в этом случае вообще ни при чём?

- Ни при чем, поскольку спортивных врачей, а также массажистов, психологов, селекционеров в штатах в подавляющем большинстве национальных федераций нет. И сколько работники НОСК ни разъясняли, что их отсутствие пагубно сказывается на развитии спорта высших достижений, наши слова улетают в пустоту.

- Кому разъясняете?

- Парламенту, правительству, Министерству молодёжи и спорта... 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑