Сборная Молдовы по плаванию взяла 17 медалей на Открытом чемпионате Литвы

В Каунасе прошел Открытый чемпионат Литвы, который являлся отборочным на бразильскую Олимпиаду. На старт вышли 300 спортсменов из Литвы, Латвии, Беларуси и Молдовы.

Молдавские пловцы были в числе лидеров. По итогам соревнований сборная Молдовы заняла второе командное место после Беларуси, завоевав 17 медалей, 8 из которых золотые. Половина наград высшей пробы взяли Татьяна Перстнёва и Татьяна Салкуцан.

Татьяна Салкуцан выиграла дистанции на спине 100 метров (1:03.28 мин.) и 200 метров (2:13.78 мин.). Это новые рекорды Молдовы. На 50-метровке с юношеским рекордом тираспольчанка была третьей, здесь победительницей стала чемпионка мира - белорусская спортсменка Александра Герасименя.

Еще одна «бронза» завоевана на дистанции 200 метров комплексным плаванием. На дистанции 200 метров на спине тираспольчанка выполнила отборочный норматив «В» на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Для отбора на Олимпийские игры Международная федерация плавания (FINA) устанавливает квалификационные нормативы «A» и «В». Норматив «В» выполнить легче. Олимпийские путевки распределяются, в первую очередь, среди спортсменов с нормативом «А». Как правило, молдавские пловцы, выполнявшие норматив «В», становились участниками Олимпийских игр.

Еще одна золотая медаль досталась Татьяне Кишка, на дистанции 50 метров брассом с результатом 32.82. На этой дистанции наша Алина Бульмаг была третьей (33.17).

Татьяна Перстнёва с новыми национальными рекордами финишировала первой на дистанции 200 метров (2:03.86 мин) и 400 метров вольным стилем (4:23.63 мин). Также она завоевала серебряную и бронзовую медали в плавании на спине и эстафете.

Спортсменка вплотную приблизилась к олимпийскому нормативу. Перед самым чемпионатом Татьяна заболела, но проявила характер и показала отличные результаты. От участия в заплыве на 800 метров пришлось отказаться. Это основная дистанция, где планируется выполнение олимпийского норматива.

Алексей Саньков в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем показал третий результат - 1.52.32 минуты.