Ион Лукьянов стал чемпионом Универсиады в беге с препятствиями

Молдавский легкоатлет Ион Лукьянов стал чемпионом летней Универсиады в Белграде в беге на 3000 метров с препятствиями. «Золото» 28-летнего Лукьянова стало вторым за всю историю участия молдавских спортсменов во всемирных универсиадах.

В финальном забеге Лукьянов показал время 8:25.79, опередив всего на одну десятую секунду турка Халила Аккаса, который за несколько дней до этого стал чемпионом Универсиады в забеге на 5000 метров. Третьим стал немец Стеффен Уличка (8:26.18).

Стоит отметить, что Халил Аккас является действующим рекордсменом универсиад в беге на 3000 метров препятствиями. Два года назад в Бангкоке он показал время 8:20.83.

Мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит представителю Катара Саифу Саиду Шахину, который пять лет назад в Бельгии показал впечатляющий результат 7:53.63.

Стоит отметить, что «золото» Иона Лукьянова стало третьей медалью молдавских спортсменов на белградской Универсиаде. Прежде «серебро» в копилку сборной Молдовы положила Ольга Кристя (в беге на 800 метров),а «бронзу» - Владимир Летников (в тройном прыжке).

За каждую золотую медаль, добытую в Белграде, молдавским спортсменам была анонсирована государственная премия в восемь тысяч леев (около $700). «Серебро» молдавское правительство оценило в семь тысяч леев, «бронзу» - в шесть.

За всю историю всемирных универсиад молдавские спортсмены завоевали в общей сложности 8 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые.