Легкоатлетические традиции продолжаются



Стало уже доброй традицией заканчивать легкоатлетический беговой сезон в Унгень. Уже в 9-й раз проводятся традиционные соревнования по бегу, посвященные Дню молодежи, и как раз к этому событию Федерация легкой атлетики РМ второй раз приурочивает проведение чемпионата страны по бегу на шоссе.

В нелегкие погодные условия попали бегуны на сей раз: холодный пронизывающий ветер, постоянно меняющий свою силу и направление - к этому нелегко приспособиться. Но всякий раз не устаешь удивляться мужеству и упорству этих хрупких с виду спортсменов, которые при любой погоде упорно бегут к финишу.

Спонсорами соревнований выступили примария города Унгень, Дирекция образования, молодежи и спорта района Унгень, районная газета Unghiul, директор кабельного телевидения Vertamar Олег Иванов.

- По количеству разыгрываемых призов соревнования являются крупнейшими в стране, - считает главный вдохновитель и бессменный организатор этого пробега Михай ГРОСУ.

Более 400 юных бегунов вышли на старты забегов на 1000 и 2000 метров. У самых младших (моложе 1994 г.р) победы на дистанции 1000 м. одержали Анна Гриб (спортлицей Кишинэу) и Ион Москович (СШ-3 Кишинэу).

Юниоры (1992-93 г.р.) бежали 1.000 м. (девушки) и 2.000 м. (юноши). Сильнейшими в этой возрастной категории стали тираспольчане Екатерина Топольская и Сергей Боканча.

Юноши и девушки 1990-91 г.р. соревновались на дистанции 2.000м. У девушек не было равных студентке медицинского колледжа из Унгень, неоднократной чемпионке страны в своей возрастной категории Галине Русу. Тираспольчанин Кирилл Капацына был лучшим среди юношей.

И вот на очереди главное действо соревнований - забеги 2-го чемпионата РМ по бегу на шоссе. Юноши и девушки (до 1988 г.р) соревновались на дистанции 5.000 м., а мужчины и женщины постарше бежали дистанцию вдвое длиннее. Технические результаты чемпионата:

Девушки
1. Галина Руссу (Унгень) - 18.14, 2. Олеся Смовженко (Тирасполь) - 18.45, 3. Ирина Исаак (Кишинэу)- 19.23

Не перестаешь удивляться работоспособности и упорству этой хрупкой девчонки Галины Русу. Менее часа назад она выиграла забег на 2 км., причем преодолела эту дистанцию не прогулочным шагом, а с полной выкладкой, и вот опять старт и победа на изнурительной "пятерке".

Юноши
1. Ион Косничан (Кишинэу) - 15.51, 2. Вячеслав Бешляга (Тирасполь) - 16.04, 3.Николай Горбушко (Бендер) - 16.11.

Женщины
1. Валентина Делион (Унгень)- 36.34, 2. Наталья Черкес (Тирасполь) - 38.06, 3. Анна Урсой (Унгень)- 40.10

Валентина Делион стала уже двукратной чемпионкой страны в этой беговой дисциплине.

Мужчины
1. Роман Продис (USEFS) - 31.26, 2. Сергей Шевченко (Тирасполь) - 31.50, 3. Сергей Лунгу (Кишинэу) -32.00.

Многочисленные победители и призеры получили заслуженные награды и денежные премии, также было вручено несколько специальных призов. Самыми юными участниками соревнований стали унгенчане Ирина Корниляк и Михэицэ Гросу (отец его - Василе, угостил всех юных бегунов сладостями от маркета Alcazar). Призом самого активного тренера отмечен Виктор Юдин из Тирасполя, призом самого активного преподавателя физической культуры - Василе Попович (лицей "В. Александри") и призом самого активного пропагандиста здорового образа жизни - Михай Гросу (спортшкола г. Унгень).

Традиционные ежегодные соревнования завершены. Уровень их проведения был, как всегда, на высоте. Это отметили и гости, и судьи чемпионата.

- Впереди юбилейный, десятый пробег, - напоминает Михай Гросу. - Юбилеи у нас всегда в почете, думаю, не ударим в грязь лицом в следующем году.

А уже в понедельник группка бегунов Унгенской спортшколы, несмотря на усталость, несмотря на ветер и срывающийся с небес дождь, гуськом побежала по улицам города. И, как всегда, рядом со своими воспитанниками был и их тренер - Михай Гросу.

Бегом - к новым победам!

Подготовил Юрий Лучицкий

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑