Ион Лукьянов: «Не представляю себя без активного образа жизни, движения»



Сегодняшний наш гость - талантливый легкоатлет, который стал в олимпийской команде Молдовы единственным, кому удалось на прошедшей нынешним летом Олимпиаде в Пекине попасть в финал. Ион сумел пробиться в финальный забег на 3.000 м с препятствиями (стипль-чез) через горнило очень сложных предварительных стартов. И в финале выступил более чем достойно, показав 12-й результат в забеге, что само по себе достижение для молдавской легкой атлетики выдающееся, достойное самой высокой оценки.

Помимо этого, Ион Лукьянов в очередной раз установил рекорд страны, подтвердив, что является одним из сильнейших спортсменов республики. Отметим также, что на последних двух Универсиадах (которые проводятся раз в два года) Ион занял призовые места: в Турции - 2-е, в Бангкоке - 3-е...

Ион родился в 1981 году в селе Слобозия-Душка, района Криулень. Окончил Госуниверситет по специальности "Право", сейчас получает второе высшее образование на факультете "Бизнес и администрирование". Старший лейтенант Департамента войск карабинеров при МВД, член спортивного клуба "Динамо".

- Ион, до выступления в Пекине вы участвовали в Олимпиаде в Афинах. Как бы вы сравнили эти два олимпийских форума?
- Разница между ними, конечно, большая. Организация игр в Пекине была очень хорошей, красиво оформленной. Вообще, азиатские страны проводят такие мероприятия на самом высоком уровне.

- Сама страна вам понравилась?
- Попадая в Китай, чувствуешь себя как в сказке - очень красивая страна. После старта я постарался посетить все местные достопримечательности, погулять по городу. С удовольствием посетил бы эту страну снова.

- Успешный результат, показанный на Олимпиаде, достался, наверное, тяжело? Ведь вы пробежали в этот раз быстрее, чем когда-либо раньше, установив рекорд Молдовы.
- Попасть в финал, выступить достойно было не так уж просто. Если есть цель, то для ее достижения приходится прикладывать много усилий, но это того стоит, потому что всегда приятно достичь поставленной цели. В 1984 году Борис Нестерук установил национальный рекорд в беге на 3.000 метров с препятствиями, показав результат 8 минут 29 секунд. В Пекине я пробежал за 8.18,97. Однако, все, что я показал в Пекине, было оценено разве что небольшой группой специалистов, а в Молдове в целом этот результат остался без особого внимания и мало-мальского вознаграждения, так как правительство постановило предоставлять денежные поощрения только за места с первого по восьмое. Лишь по итогам сезона Агентство спорта внесло меня в список десяти лучших спортсменов страны.

- Наверное, волнение, которое сопровождает выступление на Олимпиаде, сказалось, в итоге, на результате?
- Когда я выступаю на Олимпиаде, эмоции всегда приятные, позитивные. Цель моя была реальной - попасть в финал. До сих пор я иногда вспоминаю, переживаю заново все те эмоции, которые охватывали меня в Пекине.

- Чем занимаетесь сегодня?
- Сезон у меня только недавно закончился. Участвовал в коммерческих пробегах в Бухаресте, в некоторых других стартах. Недавно прошел восстановительный сбор. Отдыхать особо некогда, нужно готовиться к будущим соревнованиям. Так что скучать не приходится.

- В условиях Молдовы, где сейчас практически отсутствуют условия для подготовки, наверняка тренироваться непросто. Как же удается выходить на высокий уровень спортивной формы?
- Спасают, пожалуй, лишь сборы. Неправильно, что у нас нет хорошей дорожки, стадиона для легкоатлетов. Сейчас приходится готовиться в условиях, которые не поддаются никакой критике, и это не может не сказываться отрицательно на результатах. Но если даже в таких условиях мы чего-то все-таки достигаем на международной арене, то представьте себе, чего могли бы добиться молдавские легкоатлеты, если бы у нас были стадионы, построенные по евростандартам. Надеемся, что когда-нибудь легкоатлеты Молдовы будут тренироваться в соответствующих хотя бы минимальным современным требованиям условиях.
Сегодняшние результаты приходят только благодаря энтузиазму и хорошему профессиональному фанатизму спортсменов и тренеров, помощи людей, которым небезразлична судьба легкой атлетики в стране. Поэтому хотелось бы поблагодарить в первую очередь моего тренера Михаила Степановича Кравцова, с которым я работаю последние два года, и который сильно повлиял на мой результат; бизнесменов Иона Каманака и Геннадия Визитиу. А также - НОК Молдовы, Агентство спорта республики, благодаря которым я постоянно могу проводить сборы. Признателен и президенту Федерации легкой атлетики страны Анатолию Балану.

- Ион, расскажите нашим читателям, как вы пришли в легкую атлетику?
- Можно сказать, что это произошло случайно. Мой отец был борцом. Мне очень хотелось попасть в спортивный лицей в Кишиневе, но из-за травмы поступить туда сначала не удалось. Решил попробовать себя в легкой атлетике, начал усиленно тренироваться, и через год я уже стал учащимся Республиканского спортлицея.
Каждый год я ставил себе цель, и постепенно достигал ее. Первая крупная победа случилась у меня в 1998 году, когда проходили Олимпийские дни европейской молодежи. Преимущество легкой атлетики в том, что Международная профильная федерация помогает бедным странам: для участия в каждом подобном старте предоставляет три места, это, как правило, один тренер и два спортсмена от каждой страны.

- Что у вас в ближайших планах?
- В первую очередь - подготовка к чемпионату мира, который пройдет в августе следующего года в Берлине. В июле ожидается последняя для меня Универсиада, так как там можно участвовать только спортсменам до 28 лет. С каждым годом повышается мастерство, поэтому возникают новые задачи, которые стремишься выполнить и пойти еще дальше. Хотелось бы показать на следующей Олимпиаде, в 2012 году, более высокий результат и занять более значимое место.

- Немалое количество спортсменов, завершая карьеру, не уходят из спорта, и становятся тренерами. Вы видите себя в этой роли?
- Честно говоря, никогда не думал о том, что буду тренером, не вижу себя им в будущем. Хотя сейчас числюсь на спортивной кафедре госуниверситета тренером, знаком с этой профессией.

- Если бы не легкая атлетика, чем бы стали заниматься?
- Кто знает... Сложно сейчас сказать, чем бы стал заниматься. Одно знаю наверняка - не представляю себя без активного образа жизни, движения. Спорт "создал" меня, сделал сильнее, увереннее в себе.

- Как обычно проводите свободное время?
- Люблю встречаться с друзьями, с родными, близкими... Хотя, на самом деле, свободного почти нет.

- Какая страна из тех, где вы побывали, запомнилась больше всего?
- Мне понравились все страны - интересно узнавать новые культуры, традиции, обычаи. Каждая хороша по-своему.

- Ион, к окружающим, друзьям вы требовательны?
- Да, я требователен к людям. Уважаю умных, добрых, искренних в общении людей.

- Как бы вы оценили будущее легкой атлетики в нашей стране?
- Я, как спортсмен, не могу определить ее будущее; есть специалисты, которые могут это сделать. Я лично могу сказать, что будущее молдавской легкой атлетики не совсем ясное: у нас нет школы, базы, стадиона. И физически, и материально необходимо очень много вложить в этот вид спорта, чтобы в его развитии мы перестали так отставать от большинства стран.

- Спасибо вам за все ваши достижения! Желаем отличного здоровья, удачи и новых поводов для интервью!

Подготовила Екатерина Клочко

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑