Ярослав Мушинский завоевал «серебро» в Любляне, установив национальный рекорд Молдовы

33-летний молдавский легкоатлет Ярослав Мушинский завоевал серебряную медаль на 14-х по счету марафонских соревнованиях, прошедших в столице Словении, Любляне. На финише Мушинский уступил всего 3 секунды кенийскому стайеру Уильяму Байаме.

Дистанцию в 42 километра 195 метров Ярослав преодолел за 2 часа 10 минут 15 секунд, что стало четвертым результатом сезона в Европе и новым национальным рекордом Молдовы.

Примечательно, что предыдущий рекорд (2:11.43), установленный в прошлом году в Стамбуле, также принадлежал Мушинскому. Однако в этот раз Ярослав сумел улучшить свое прошлогоднее достижение почти на полторы минуты!

В Любляне молдавский бегун оказался единственным европейцем в первой «десятке» марафонцев, которую дружно оккупировали африканцы: 7 мест заняли кенийцы, еще 2 - представители Эфиопии.

2:19.02

Второе место в Любляне - лучший результат Ярослава Мушинского в нынешнем году. В еще одном крупном старте нынешнего сезона, на 113-м марафоне в Бостоне, молдавский марафонец занял 17-е место.

Ярослав Мушинский является победителем и призером многочисленных национальных и международных соревнований. За его плечами - выступления на двух Олимпиадах. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине Мушинский с результатом 2:21:18 занял 41-е место. На Олимпиаде 2000 года в Сиднее он показал 30-е время.