Юбилейный кросс памяти создателя клуба «Экспресс». ФОТОРЕПОРТАЖ

Свыше 200 атлетов из городов и районов республики вышли на старт юбилейного, 10-го по счету легкоатлетического кросса, посвященного памяти  заслуженного тренера Республики Молдова Леонида Кучера, основателя Клуба любителей бега «Экспресс». Вместе с опытными бегунами в соревнованиях выступили и молодые поклонники «королевы спорта», разыгравшие награды и памятные дипломы, учрежденные Национальным и Спортивным Олимпийским Комитетом и Федерацией легкой атлетики РМ.

Обладателями первых мест среди девушек и юношей стали Сильвия Ротарь из Оргеева и бельчанин Егор Сырбу.

В забеге среди взрослых атлетов победили Олеся Смовженко (Дубоссары) и Николай Горбушко (Кишинев). На протяжении многих лет «Экспресс» является своеобразным  центром  по пропаганде бега и здорового образа жизни для поклонников спорта всех возрастов. В центре внимания всегда были ветераны. Не стал исключением и юбилейный розыгрыш забега. В самой почетной группе бегунов выступили и два участника Олимпийских игр, Валентина Делион из Унген и Роман Продиус из Чимишлии. В число лауреатов вошли и «старейшины» клуба Тамара Великсар и  Михаил Булгару, возраст которых «перевалил»  за 70.

Забеги в столичном парке «Долина Роз» стали своеобразным экзаменом в преддверии осеннего чемпионата Молдовы по кроссу (18-е октября, Кишинев) и республиканского первенства по бегу на шоссе, запланированного на 1-е ноября в Унгенах.