Ион Лукьянов занял 2-е место в беге на 3000 метров с препятствиями на чемпионате России

Бывший молдавский легкоатлет Ион Лукьянов, выступающий с этого года за Россию, стал вице-чемпионом этой страны. Лукьянов занял второе место в беге на 3000 метров с препятствиями.

Лукьянов завоевал первую медаль после того, как в апреле получил право выступать за Россию. Он уступил победителю всего шесть десятых секунды.

На соревнованиях в Казани Лукьянов представлял Московскую область.

В конце прошлого года Лукьянов попросил молдавскую Федерацию легкой атлетики исключить его из сборной, объяснив это желанием обеспечить свое будущее.

33-летний Ион Лукьянов девять раз признавался лучшим легкоатлетом страны, а в 2010-м был назван лучшим спортсменом Молдовы. Высшим достижением Лукьянова считается "бронза" чемпионата Европы-2010. Годом ранее он выиграл "золото" на всемирной Универсиаде.

Лучший результат на Олимпиаде - десятое место в 2012-м году в Лондоне.