У мужской баскетбольной сборной Молдовы будет новый тренер



Президент Федерации баскетбола Молдовы Октавиан Вукол (на снимке - слева) объявил, что новым тренером мужской сборной Молдовы будет украинец Владимир Полях. 

Специалист работал ранее у себя на Родине в МБК "Николаев", БК "Политехника-Галичина", а также тренировал молодёжную сборную Украины и казахстанский БК "Астана".

 Полях придёт на смену Александру Шестопалу. Подробности - в интервью SPORTS.md

- Это будет хороший эксперимент для всех нас. Надеемся, что Владимир Полях привнесёт что-то новое в молдавский баскетбол. 

- От кого исходила инициатива приглашения Владимира Поляха?

- Меня попросили сами баскетболисты. Они не захотели, чтобы существовали конфликты между игроками и тренером, который, помимо сборной, работал в одном из молдавских клубов. Хотели устранить конфликт интересов! Баскетболисты сборной хотят свежую струю и нуждаются в новом тренировочном процессе.

Отношения между бывшими тренерами национальной команды и игроками уже исчерпали себя, поэтому решили что-то поменять. 

- Почему ушёл в отставку бывший тренер сборной Молдовы Александр Шестопал?

- Шестопал сам написал заявление об уходе . Он попросил время на отдых и сказал, что, возможно, переедет с семьёй на ПМЖ в другую страну. Я одобрил отставку и считаю, что его работу в сборной можно оценить положительно.  

- Возвращаясь к теме приглашения Поляха. Откуда возьмёте средства для оплаты работы нового тренера мужской сборной?

- Разговор о финансировании пока не идет. На данный момент нас интересует работа украинского  специалиста. В начале августа сборная Молдовы выступит на международном турнире "Кубок Тбилиси", где также примут участие национальные команды из Грузии, Беларуси и Великобритании. По итогам этих соревнований мы решим, продолжать ли сотрудничество с Владимиром Поляхом. 

На "Кубке Тбилиси" за нас, возможно, сыграет молодой молдавский центровой, выступающий ныне в Румынии, Сорин Рэдукан. Также из Германии должен приехать Николай Копутерко.

- Не считаете ли вы, что отказ от участия в чемпионате Европы среди малых стран отрицательно скажется на прогрессе и опыте баскетболистов?

- Нет. Международный турнир в Грузии - это подготовительный этап к отборочным играм чемпионата Европы 2016-го года.   

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-10 10 Артем 7 июля 2014 | 11:33 Желаю удачи и новых побед всем ребятам из Сборной ! Спасибо Господину Октавиану Вукол за то,что решил конфликт между игроками и бывшим тренером.Нейтральный тренер со стороны самый удачный вариант ! Вперед Молдова !
-12 3 Надежда 4 июля 2014 | 23:03 Желаю всем ребятам из Сборной новых побед с новым главным тренером ! Президенту Федерации Господину Октавиану спасибо за то, что пытается что-то изменить в работе с Национальной командой.Удачи всем Вам !
-10 17 Антон 4 июля 2014 | 23:00 Хорошая новость ! Желаю всем ребятам, кто попадет в Сборную удачи в турнире в Тбилиси и успехов с новым главным тренером !

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑