Сразу 6 из 9 баскетбольных клубов Молдовы проводят свои домашние матчи в Кишинёве



Баскетбольные клубы из Чадыр-Лунги, Сорок и Дондюшан вынуждены проводить игры молдавского чемпионата в Кишиневе.

Двум баскетбольным клубам запретили проведение домашних матчей чемпионата Молдовы на родных площадках. Спорткомплексы в Чадыр-Лунге и Сороках не соответствуют требованиям проведения игр национального первенства. По этой причине чадыр-лунгский и сорокский клубы свои домашние поединки проводят в Кишиневе.

Свой дебютный домашний матч баскетболисты «Сорока-Баскета» провели в 150 километрах от Сорок. Аналогичное расстояние преодолела и делегация «Чадыр-Баскета». Оба клуба домашние матчи будут проводить в Кишиневе.

«Это старая проблема. Она, конечно же, заслуживает внимания правительства. Нет подходящих залов. В Сороках есть зал, но он не соответствует требованиям проведения матчей высшей лиги. Аналогичная проблема и в Чадыр-Лунге. Поэтому мы решили найти компромисс и сыграть в Кишиневе. Надеюсь, привлечем внимание всех заинтересованных людей. Хочется, чтобы матчи проходили в Сороках и Чадыр-Лунге» - сказал в интервью телеканалу TV7 Октавиан Вукол, президент Федерации баскетбола Молдовы.

Домашние матчи в Кишиневе будет проводить львиная доля молдавских клубов. Столица приютила 6 из 9 команд высшей лиги. Среди них и действующий двукратный чемпион и обладатель Кубка страны - дондюшанский «Донбаскет». Для всех «бездомных» команд министерство молодежи и спорта планирует построить в Кишиневе новый баскетбольный комплекс.

«Мы сейчас ведем поиски территории, на которой можно было бы построить центр подготовки баскетбольных сборных. Переговоры проходят довольно активно, думаю, вполне реально реализовать данный проект в самое ближайшее время» - отметил Драгош Хынку, вице-министр молодежи и спорта РМ.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑