Михай Бурчиу: О старте нового баскетбольного сезона, очередных проблемах и об энтузиазме небезразличных



Две недели назад стартовал очередной сезон в чемпионате Молдовы по баскетболу среди женщин. После двух сыгранных туров, действующий чемпион Молдовы БК «Фемина-USM» занимает первое место в турнирной таблице.

В связи со стартом национального баскетбольного первенства среди женщин, корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md решил пообщаться на эту тему с президентом действующего чемпиона Молдовы, клуба «Фемина-USM», Михаем Бурчиу.

Михай, который одновременно пытается удержать «на плаву» команды «Фемина» как в баскетбольном, так и в гандбольном чемпионатах, рассказал нам о том, какие изменения произошли в стане «фиалок» перед стартом нынешнего сезона. Также глава «Фемины» поведал о том, благодаря чему команды ещё существуют, находясь в таком сложном финансовом состоянии.

О изменениях в составе «Фемины-USM»:


«Мы уже привыкли, что перед каждым сезоном в нашей команде присутствуют серьёзные изменения. Это изменения касаются и тренерского штаба, и состава. В этом сезоне такие изменения тоже были и как мы видим, пока они приносят только положительные результаты.

В этом сезоне у «Фемины-USM» новый главный тренер. Им стал Анатолий Богуца, который в прошлом сезоне тренировал команду USM. Своим болельщикам, которые ещё не в курсе о подобных изменениях, мы можем сказать, что всё хорошо, повода для волнений у них быть не должно.

Тот факт, что нашу команду покинул тренер Леонид Шалопа - это вынужденное изменение. Тренер сам попросил его отпустить в связи с личными причинами. Однако, нельзя сказать, что господин Шалопа полностью покинул наш клуб. Сегодня он в нашей команде как консультант. Кстати, он помогал команде в городском дерби первого тура с «АСЕМом»

О составе на новый сезон и старте в турнире:


«Что же касается состава, то почти все баскетболистки остались в составе. Отсутствует лишь Елена Савенко, которая покинула команду. Ещё две девушки будут заявлены за нашу команду уже в ближайшее время, когда получат право играть в чемпионате от Федерции.

Наша команда набрала уже 4 очка на старте сезона, мы довольны этим результатом. Но самая важная работа ещё впереди. Мы хотим посмотреть, на что мы способны в этом сезоне. Конечно же, мы ставим цель вновь стать чемпионом в третий раз подряд, но для этого ещё необходимо пройти в Плей-Офф, именно там всё и будет видно.

О желании выиграть Кубок Молдовы:


«В декабре стартует и Кубок Молдовы по баскетболу. Конечно же, мы хотим стать обладателями трофея и в этом сезоне. Мы уже выигрывали этот трофей в 2011-м и 2012-м году и было бы славно, поставить в нашу коллекцию трофеев и Кубок 2013-го года»

О финансовых проблемах и энтузиазме:


«Большая проблема - мы не в отличном финансовом положении. Сейчас клубы «Фемина» существуют лишь благодаря персональному энтузиазму людей, которые входят в эту большую семью под названием «Фемина». Кристина Сырбу благодаря своему желанию и любви к спорту управляет гандбольной командой, а Анатолий Богуца руководит женским баскетбольным коллективом.

Это суровая реальность молдавского спорта, но если бы не эти люди, этого спорта могло бы и не быть вообще. Мы должны быть им все искренне благодарны за ту работу, которую они проделывают в столь трудное время. Вероятно, будь на их место кто-либо другой, то он может быть, давно сдался и ушёл в сторону»

Приглашение на матч:


«В воскресенье, 17-го ноября, мы играем на своей площадке с клубом «Сорока». Победа в этом матче сможет укрепить наше положение на верху турнирной таблицы, поэтому мы приглашаем всех наших болельщиков на эту игру. Игра состоится на площадке Государственного университета Молдовы. Приходите, поддерживайте девушек и наша команда обязательно отблагодарит Вас положительными результатами и большими победами»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 89 Тема 15 ноября 2013 | 21:56 Интересно какой годовой бджет Фемины??

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑