В Каушанах состоялся баскетбольный турнир среди русскоязычных школ



3 марта, в Каушанах состоялся баскетбольный турнир среди школ Каушанского района с русским языком обучения. Организатором мероприятия выступил Фонд "Содружество". Среди приглашенных учебных заведений - лицей имени А.С. Пушкина города Каушаны, лицей Прометей из Копанки, гимназии из сел Константиновка, Григорьевка и Граденицы. Школы представили как команды девушек, так и юношей, сообщает Ресурс.мд


"Фонд "Содружество" был создан для поддержки российских соотечественников, проживающих в Молдове. А так же для объединения русских общественных организаций, помощи Ветеранам Великой Отечественной войны и развития, укрепления позиций русского языка и учебных заведений с русским языком обучения. От имени фонда хотел бы Вам, молодым людям, участвующим в соревновании пожелать успехов, побед и конечно же достижения всех поставленных перед собой целей! Сегодня это первое мероприятие, которое мы проводим в Каушанах. Уверен, это станет доброй, хорошей традицией и мы будем встречаться с вами чаще", - заявил во вступительной речи один из оганизаторов турнира Виктор Калашников.

Федор Гараба от имени районного совета отметил, что рад присутствию данного Фонда в Каушанском районе и расчитывает на дальнейшее сотрудничество. Так же он отметил, что такой турнир обязательно должен получить официальный статус.

"Я думаю, что этот турнир приобритет общенациональную, традиционную форму. Я желаю этим соревнованиям долгих лет работы и надеюсь, что к нему присоединятся и другие районы, другие русскоязычные дети. Я могу пообещать, что в следующем году мы сможем придать турниру официальный статус и, конечно же, Фонд "Содружество" будут постоянными гостями и друзьями в Каушанском районе", - отметил Гараба.

В финалах обоих частей турнира - мужской и женской, встретились хозяева соревнований, команды лицея имени А.С. Пушкина и представители гимназии из села Константиновка. В итоге, оба первых места достались лицеистам из Каушан, вторые места - Константиновке, третье место у юношей занял лицей Прометей из Копанки, а у девушек - гимназия из села Григорьевка. Лучшими игроками дня были признаны Игорь Шевчук из Каушан и Соколова Елена из Константиновки.

От лица Фонда "Содружество", Виктор Калашников торжественно вручил победителям призы. Кубки победителям и призерам, а так же грамоты всем участникам.

Владимир Карманов, который так же является руководителем информационного направления Лиги русской молодежи, от имени молодежного движения передал представителям всех русскоязычных школ Каушанского района георгиевские ленточки, военные пилотки и собрание книг по истории Молдавии таких авторов, как Сергей Назария, Петр Шорников и Иван Грек.

"Важно, что у учеников школ с русским языком обучения есть стремление общаться между собой, приезжать в гости, участвовать в соревнованиях. В условиях повсеместного закрытия русских школ, ребята из разных городов и сел нуждаются в поддержке и взаимодействии. Каждый ребенок должен почувствовать свою значимость в развитии нашего края, сохранении нашей культуры и языка", - подчеркнул Карманов.

Тренер обеих команд-победительниц Бештанко Александр поблагодарил своих подопечных за выигранные призы и уверил присутствующих в том, что эти победы не последние.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑