В свой юбилей баскетболисты кагульской «Гаммы» на радостях съели мяч



Кагульский баскетбольный клуб «Гамма» отметил 25-летие со дня своего образования. Юбилейные торжества прошли в городском спорткомплексе имени Семёна Бондаренко.

Славные страницы БК «Гамма»:

- образован в 1992-м году;

- рекордсмен по количеству участий в первенствах страны - 26 из 27-ми проведённых чемпионатов;

- чемпион Молдовы 2007, 2008, 2010 гг.;

- обладатель Кубка Молдовы 2005, 2008, 2012, 2014 и 2017 гг.;

- первый обладатель Суперкубка Молдовы - 2015 г.;

- пятикратный серебряный призёр, семикратный обладатель бронзовых наград чемпионатов РМ, дважды бронзовый призёр чемпионата Румынии в Дивизии «В»;

- чемпион Универсиады РМ 2010-го года.

Весьма символично, что 25-летний юбилей баскетбольного клуба «Гамма», был приурочен к чествованию игроков команды, завоевавших совсем недавно кубок страны, который стал уже пятым в копилке команды.

Поздравить спортсменов с юбилеем прибыли депутат Парламента РМ Елена Бакалу, вице- председатель Кагульского района Владимир Калмык, примар города Николай Дандиш, президент Федерации баскетбола Молдовы Александр Абрамчук, член исполкома НОСК Ион Паскал, учредители клуба, спонсоры.

На праздник были приглашены ветераны баскетбола, игроки «Гаммы» разных поколений. 

- Баскетбольный клуб «Гамма» - настоящее украшение и гордость нашего города. Хочу выразить слова искренней благодарности и глубокой признательности руководству и тренерам клуба, а спортсменам желаю дальнейших побед, удачи и больших достижений, - сказал, открывая церемонию праздничного мероприятия, примар города Николай Дандиш. Он наградил баскетболистов команды почетными грамотами, получив в ответ юбилейную медаль клуба.

Нашли своих обладателей и награды от Федерации баскетбола Молдовы и Национального Олимпийского и Спортивного Комитета, которые вручили Александр Абрамчук и Ион Паскал.

Организаторы праздника придумали несколько «фишек», придавших празднику неповторимый шарм.

Во-первых, всем болельщикам, пришедшим в зал, дарили красочные флажки с новой эмблемой «Гаммы», тиражирование которых было закончено буквально за несколько часов до начала мероприятия.

Вторая «фишка» - появление в зале последнего трофея, Кубка Молдовы, завоёванного «гаммовцами» 23-го декабря прошлого года, который, под нескончаемые овации, зрители встречали стоя. Явил его народу многолетний капитан и легенда команды, «последний из могикан» - Алексей Гимпу.

И, наконец, третья «фишка» - зал украсил огромный баннер и коллекция наград команды, отразившая 25-летнюю историю «Гаммы».

...А затем было торжество, было шампанское. В меру. Не за горами очередные матчи чемпионата Молдовы, в которых игрокам «Гамме» необходимо набирать очки. Были очередные награды от президента клуба и денежные премии от районного совета, юбилейные медали почётным гостям, после чего, на радостях, «гаммовцы» съели... баскетбольный мяч.

Не пугайтесь - это был всего лишь торт, настоящее воплощение кулинарного мастерства работниц предприятия "Cahul-PAN", одного из спонсоров баскетбольного клуба «Гамма».   

Василий Скутельник, президент БК «Гамма»:

- Юбилей клуба знаменателен не только для спортсменов и тренеров, он является важной вехой в истории развития баскетбола в городе и районе. Сильная баскетбольная команда и подающие надежды молодые игроки - таковы итоги минувшего 25-летия. «Гамма» - это образец того, во что нужно вкладывать и деньги, и душу, и талант.

Тренерам хочу пожелать оставаться такими же требовательными, готовыми к поиску и эксперименту, чтобы они не почивали на лаврах и даже сейчас, в блеске Кубка Молдовы, смогли разглядеть детишек для будущих побед.

Всем игрокам желаю новых спортивных достижений, ни в коем случае не останавливаться в развитии, покорять очередные вершины.

Автор - Сергей Жерновой

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 1 DOMNUL PRIMAR 5 февраля 2018 | 18:53 Поздравляем ! Новых побед и удачи в новом сезоне ! Долгих лет жизни клубу ! FELICITARI DOMNUL SCUTELNIC !
0 10 южанин 5 февраля 2018 | 18:24 Один из первых долгожителей вместе с Флоаре из Бендер.Молодец Василий Скутельник что все эти годы держал в своих руках кагульский баскетбол.Сколько всего было за эти годы ! И радость и печаль и уныние ! Но несмотря на все это не уехал из Молдовы и не отказался от любимого вида спорта.Поздравляю всех кто все эти годы был рядом с клубом ! Долгих лет жизни всем !
0 1 южный человечек 5 февраля 2018 | 17:00 Поздравляю всю дружину из Кагула с маленьким юбилеем ! В.Скутельник,С.Мельник,Р.Руссу и многие другие кто с 90х годов живет баскетболом в Кагуле.Спасибо за баскетбол в нашем городке.Многие годы вам всем и нашему баскетболу на юге Молдовы !
0 1 салут дин джурджулешть 5 февраля 2018 | 14:27 Ун маре поздравлеск пентру Гама !!! Мулць Ань наинте !!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑