Баскетбол. Обладатель Суперкубка поддержал свое реноме

Нештатный корреспондент SPORTS.md  Кристина Жерновая передает из Кагула:

Гимном страны и поднятием национального триколора ознаменовался в Кагуле старт XXV мужского чемпионата Молдовы по баскетболу.

Игроки обеих команд начали с места в карьер, и с первых же секунд поединка мячи посыпались в корзины, как из рога изобилия. На точный бросок Александра Тютюника, гости ответили двумя атаками, которые завершил Андрей Делинский. Затем последовала серия трехочковых попаданий в исполнении Влада Колесникова, Тютюника, Романа Руссу, Александра Скутельника у хозяев и Анатолия Николюка и того же Делинского - у гостей. Так, как у хозяев площадки исполнителей дальних бросков было больше, то их преимущество в счете к концу первой четверти выглядело вполне комфортным - 28:15.

Обе команды играли с «открытым забралом», все свое внимание уделяя атакам и практически полностью игнорируя защитные функции. Уйма ошибок не повлияла на зрелищность поединка, и болельщики с удовольствием наблюдали за происходящим на площадке.

А вот дальше, точнее - во второй четверти, произошло неожиданное: после серии из четырех подряд дальних попаданий Влада Колесникова кагульчан словно подменили и в течение пяти минут они сидели на «голодном пайке». Гости не преминули этим воспользоваться, и к большому перерыву значительно сократили отставание в счете - 32:38.

И опять кагульчане понеслись вперед и начали исправно бомбардировать корзину сорочан. Достигнув очередного комфортного преимущества, обладатели Суперкубка выпустили на площадку второй состав, что не помешало им без проблем завершить первый матч нового сезона.

Василий Скутельник, президент БК «Гамма-Синд»:

- Завоеванием Суперкубка мы начали этот сезон, в котором сделаем основную ставку на воспитанников клуба. Молодым баскетболистам пора взрослеть и набираться опыта у своих старших коллег.

Последнее время мы с пренебрежением, если можно так выразиться, относились к собственной поросли, но реалии сегодняшнего дня заставляют нас заняться воспитанием собственных игроков, от которых зависит будущее кагульского баскетбола.

Сергей Круду, старший тренер БК «Сорока-Баскет»:

- Насколько это было возможно, наши ребята достойно сражались с очень именитым соперником. Отсутствие ряда игроков основного состава помешало нам дать бой кагульчанам, но меня не может не радовать, что временами мы показывали вполне добротный баскетбол.

Думаю, в нынешнем сезоне борьбу за чемпионский титул поведут несколько команд, и это будет только на пользу молдавскому баскетболу.

«Гамма-Синд» - «Сорока-Баскет» - 80:66 (28:15, 10:17, 22:10, 20:24)

«Гамма-Синд»: Колесников - 21, Тютюник - 17, Р. Руссу - 15, А. Скутельник - 11, Гайдашенко - 8; Скицану - 5, Антохи - 2, Кирияк - 1, Каврук - 0, Загорский - 0, Гимпу - 0.

«Сорока-Баскет»: Делинский - 22, Николюк - 20, Андрианов - 7, Леонтьев - 2, Правдюк - 1; Студзинский - 6, Корецкий - 5, Бобок - 3, Токарев - 0, Орлов - 0, Вэздэуцану - 0, Жидков - 0.

Судьи: Алла Багинская (Кишинев), Александр Думитраш (Кишинев).

Комиссар матча - Ольга Вергизова (Кишинев).

12 октября. Кагул, зал городского спорткомплекса имени Семена Бондаренко, около 150 зрителей.