Пять «гаммовцев» сдержали натиск двенадцати тираспольчан

Нештатный корреспондент SPORTS.md Кристина Жерновая передает из Кагула:

С таким составом исполнителей, которым на данный момент располагают тираспольчане, с полным основанием можно рассчитывать на самые высокие места в чемпионате Молдовы, что и подтвердил первый тур, когда СДЮШОРовцы обыграли на выезде действующего чемпиона страны дондюшанский «Донбаскет». «Гамма», пусть и без особых проблем, дома одолела «Сорока-Баскет», но ее состав претерпел существенные изменения, и, за исключением Романа Руссу, Александра Скутельника и Владимира Колесникова, в команде сплошь и рядом - молодые имена.

...И во втором матче в Кагуле тираспольчане стартовали резво и уже к середине первой четверти уверенно лидировали в счете - 11:3. Усилиями Владимира Колесникова и Романа Руссу хозяева выровняли положение, а в начале второй десятиминутки играющий тренер впервые вывел кагульчан вперед - 14:13. Дальше солировал один Колесников, который забрасывал и из-за шестиметровой дуги, и со средней дистанции, и с линии штрафных бросков. А если учесть, что в течение пяти минут тираспольчане не набрали ни одного очка, то счет 37:21 в пользу хозяев площадки перед большим перерывом выглядел вполне логичным. Кроме центрового кагульчан, в этом отрезке времени «отличился» и тренер гостей Валерий Курусов, устроивший разнос судейскому столику и швырнувший на пол «горевший» красным флажок командных замечаний.

С началом третьей четверти тираспольчане устроили настоящий штурм кольца кагульчан и постепенно стали сокращать отставание, а уже в самом начале заключительного отрезка вплотную подобрались к «гаммовцам», которые в этот момент явно «подсели» и с трудом сдерживали атаки гостей.

Определяющими в эти минуты стали два впечатляющих действия Владимира Колесникова и Романа Руссу, когда первый забросил трехочковый и в защите подобрал отскок, а второй  также отметился дальним броском и сумел сделать перехват с точной передачей на Александра Тютюника, завершившего результативную атаку эффектным броском.

Гости явно не ожидали такого поворота событий, и, не совладав с нервами, часто злоупотребляли нарушениями правил, а хозяева площадки весьма успешно реализовывали возможности с линии штрафных.

И еще о необычном факте. Пожалуй, впервые в своей истории кагульчане не произвели ни одной замены за весь матч, выдержав с помощью пятерки игроков основного состава мощный натиск двенадцати баскетболистов тираспольской команды.

Роман Руссу, старший тренер «Гаммы-Синд»:

- Не лезли «на рожон», четко придерживались плана на игру и не ввязывались в контактный баскетбол, где шансов на успех у нас не было. Полная концентрация и игровая дисциплина стали залогом нашего успеха, хотя поначалу не все складывалось удачно. Спасибо ребятам за полную самоотдачу и волевой характер. Одной пятеркой тяжело играть, но выдюжили...

Обвинив арбитров в предвзятости, тренер тираспольчан Валерий Курусов отказался и от общения с журналистами.

«Гамма-Синд» (Кагул) - СДЮШОР-4 ПГУ (Тирасполь) - 67:54 (13:13, 24:8, 12:16, 18:17)

«Гамма-Синд»: Колесников - 27, Тютюник - 14, Р. Руссу - 14, Гайдашенко - 9, А. Скутельник - 3; Скицану - 0, Антохи - 0, Кирияк - 0, Каврук - 0, Загорский - 0.

СДЮШОР-4 ПГУ: Русов - 12, Йовов - 11, Мякинин - 10, Погорелов - 8, Болжарацкий - 7; Акулов - 3, М. Смола - 3, Галынин - 0, Ю. Смола - 0, Бурдиян - 0, Андрус - 0, Курылев - 0.

Судьи: Андрей Бостан, Анатолий Богуцэ (оба - Кишинев).

Комиссар матча - Ольга Вергизова (Кишинев).

19 октября. Кагул, зал городского спорткомплекса имени Семена Бондаренко, около 200 зрителей.