Полуфинал Кубка Молдовы. «Тигина» - «Донбаскет» 99:104 (18:33, 17:20, 36:33, 28:18)

Сегодня во втором полуфинальном матче мужского баскетбольного Кубка Молдовы дондюшанский «Донбаскет» обыграл бендерскую «Тигину».

Объективно «Донбаскет» обладает самым сильным в молдавском баскетболе подбором исполнителей. Можно без особого риска ошибиться предположить, что эта команда - главный претендент на чемпионское звание и кубок, а также на все призы, которые в течение сезона могут быть разыграны в национальном баскетболе.

Но вот беда! Игроки и сами чувствуют собственное преимущество и непроизвольно расслабляются.

Единственный раз в самом начале встречи счёт был ничейным - 2:2. Всё остальное время выигрывали дондюшанцы, но даже по показателям таймов можно заметить определённую тенденцию. В первой четверти подопечные Руслана Варзаря создали преимущество в 15 очков, во второй - добавили ещё 3 пункта, в третьей - проиграли 3, а заключительной четвёртой - уступили аж 10 очков.

Изменению сюжета в немалой степени способствовал разыгравшийся бендерчанин Владимир Колесников, который в итоге стал самым результативным в обоих полуфиналах - 46 очков.

Перед финальным свистком соперников разделяло всего 4 пункта. Варзарь попросил минутный перерыв, забыв, что он израсходовал положенный лимит, но его команда и без тайм-аута дотянула до «домашнего аэродрома» - 104:99 и завтра встретится в финале с БК «Рыбница».

Начало поединка в столичном спорткомплексе «Сперанца» - в 13.00.

«Тигина» - «Донбаскет» 99:104 (18:33, 17:20, 36:33, 28:18)

«Тигина»: Колесников (46), Мудрик (13), Русов (12), Жорняк (9), Смола (4); Фаустов (8), Епифанов (5), Мурыгин (2), Лобанов (0), Мисяйло (0), Калус (0), Чобу (0).

«Донбаскет»: Нартов (30), Ткаченко (16), Рулевский (11), Опря (11), Алик Тончу (10); Мельник (16), Абаза (8), Зарицкий (2), Врабий (0), Тарасов (0), Н.Фрасенюк (0), Чайковский (0).

Судьи: Валерий Ахтиаров (Рышкань), Алла Богинская (Кишинёв), Василий Утин (Тирасполь).

Комиссар матча - Юрий Яковлев (Тирасполь).

22 декабря. Кишинёв, спорткомплекс «Сперанца», около 60 зрителей.