Мистические цифры в финале баскетбольного Кубка Молдовы! Этого не может быть, но это факт!

Фаворит - «Донбаскет», имеющий значительно более ровный состав баскетболистов, уступил кубок рыбничанам.

Ключевые моменты второй половины игры, в которой всё и решилось.

На третьей минуте третьей четверти технический, а затем и неспортивный фолы получил один из мозговых центров «Донбаскета» Евгений Мельник. По новым правилам ФИБА это - удаление до конца матча.

Момент второй. За 6 минут 38 секунд до конца четвёртой четверти судьи дали четвёртое персональное замечание основному разыгрывающему рыбничан Николаю Кожухарю. Соперник не обратил на это внимание, а зря. С уходом Кожухаря рухнула бы вся конструкция атак приднестровцев, но дондюшанцы манкировали проходами под щит и давлением с помощью центровых, когда и существует большая вероятность получения защищающимися персональных замечаний. Они бросились «спасать Отчество» в одиночку, с упорством, достойным лучшего применения, бомбардировали кольцо соперника издали и... не попадали.

Обладатель кубка - новый, но есть два баскетболиста, которые в прошлом году держали в руках почётный приз - это Денис Мельничук и Николай Кожухарь. На паркете «Футзал Арены FMF» они защищали спортивные цвета кагульской «Гаммы-Синд», обыгравшей со счётом 61:60 бельцкий «Баско».

А дальше вы не поверите. Это какая-то мистика, но факт остаётся фактом. И в прошлом, и в этом году у обоих абсолютно аналогичные показатели. В 2017-м Мельничук, как и сегодня, набрал 20 очков, а Кожухарь - 12!

БК «Рыбница» - «Донбаскет» 83:75 (27:25, 17:20, 21:13, 18:17)

БК «Рыбница»: Мякинин (27), Мельничук (20), Легошин (16), Кожухарь (12), Рэдукан (8); Кокорев (0), Грубый (0), Паскару (0), Руснак (0), Салеба (0), Савка (0), Фадин (0).

«Донбаскет»: Опря (22), Нартов (19), Алик Тончу (17), Рулевский (5), Ткаченко (4); Мельник (4), Абаза (3), Чайковский (1), Н.Фрасенюк (0), Тарасов (0), Зарицкий (0), Врабий (0).

Удаление: Евгений Мельник (Д), 32 - за получение технического, а затем и неспортивного фолов.

Судьи: Валерий Ахтиаров (Рышкань), Алла Богинская (Кишинёв), Сергей Новийчук (Тирасполь).

Комиссар матча - Юрий Яковлев (Тирасполь).

23 декабря. Кишинёв, спорткомплекс «Сперанца», около 70 зрителей.