Станислав Аббасов: "Ничего без серьезных вложений не поменяется"



Станислав Аббасов начинал баскетбольную карьеру в кишинёвской  «Сперанце», после чего перебрался в  команду Аграрного университета. После двух сезонов, проведённых в составе «Агро», Аббасов перёшел в "Сорока-Баскет", а на данный момент защищает цвета команды Университета медицины и фармакологии.

26-летний баскетболист рассказал корреспонденту интернет-телевидения SPORTS.md о том, что баскетбол в стране находится на любительском уровне и уточнил, чем он зарабатывает на жизнь.

- Ни для кого не секрет, что баскетбол у нас находится в плачевном состоянии. У нас абсолютно не развита инфраструктура. Например, зал в Чадыр-Лунге меньше нашей школьной площадки. В зале холодно, а во второй  половине нашего матча с "Чадыр-Баскетом" люди поскальзывались из-за конденсата на паркете.

Хочу подчеркнуть, что, как таковых, болельщиков не существует. На матчи приходят родственники, да и сами игроки, чтобы посмотреть за выступлением соперников.

Уровень однозначно любительский, о профессионализме и речи быть не может.

- Баскетбол приносит какую-либо прибыль?

- Конечно, нет! Мне ничего не платят, играю на чистом энтузиазме для поддержания физической формы. У нас в Молдове много таких энтузиастов, на которых и держится баскетбол.

- Как на жизнь зарабатываешь?

- Я сею газоны и занимаюсь автополивом. Это было моим хобби, которое переросло в работу, приносящую прибыль. 

- Остальные баскетболисты также вынуждены работать, чтобы прокормить семьи? 

- Безусловно! Каждый зарабатывает, как умеет. Невозможно прожить только за счёт баскетбола. Разве что хорошие деньги платят легионерам из Украины. 

- Была ли у тебя возможность уехать в какой-то зарубежный клуб?

- Да, однако для того, чтобы попасть в команду за рубежом, надо менять гражданство. Команды платят взнос для заявки иностранных баскетболистов, как за молдаван, так и за американцев. Поэтому многие молдавские баскетболисты были вынуждены принять гражданство другой страны.

Когда я начал делать себе болгарский паспорт, я уже расстался с мечтой куда-то уехать.

- Специалисты говорят, что проблема молдавского баскетбола, - это отсутствие детских тренеров.

- Соглашусь с данной формулировкой. Действительно детских тренеров с каждым годом становится всё меньше. Зарплата не может привлечь ни одного молодого специалиста. Бизнесменам невыгодно вкладывать средства в развитие баскетбола, так как не существует никаких льгот для них. Насколько я знаю, раньше предприниматели могли финансировать команды вместо оплаты какого-то процента налогов. Теперь же такой перспективы нет.

Когда я только начинал заниматься баскетболом, мы каждую неделю ездили в Тирасполь, по несколько раз в месяц бывали в Украине. Сейчас же дети никуда не ездят и варятся в собственном ся"оку. 

- Ожидаете изменений с приходом нового президента федерации баскетбола Октавиана Вукола?

 
- Лично моё мнения, что ничего не поменяется без серьёзных вложений. Сам являясь спортсменом, я не вижу смысла для бизнесменов финансировать баскетбол, который с каждым годом теряет популярность.

В то же время, нельзя не отметить, что федерация пытается что-то сделать. Впервые в истории в этом году был организован «Матч всех звёзд». 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑