Каким будет 24-й чемпионат Молдовы?! Анализ UEFA.com до старта НД



В пятницу начинается 24-й чемпионат Молдовы. Перед стартом UEFA.com анализирует готовность команд и выделяет главные события межсезонья.

Фаворит: "Шериф"
Трудно представить, кто или что может помешать тираспольскому клубу завоевать очередной чемпионский титул. "Шериф", выигравший 13 из 14 последних чемпионатов, по многим, если не по всем, показателям превосходит конкурентов. Да, в конкретном матче обыграть желто-черных можно. В прошлом сезоне это удалось "Зимбру", "Тирасполю" и "Верису". Однако на длинной дистанции опередить тираспольчан вряд ли возможно. Даже при выходе в групповой этап еврокубков "Шериф" не должен испытать проблем во внутреннем чемпионате - длинная скамейка для этого имеется.

Новость межсезонья: 11 клубов вместо 12
В новом чемпионате примут участие не 12 команд, как было последние три сезона, а 11. "Виктория" из Бардара не смогла получить лицензию и продолжит играть во втором эшелоне молдавского футбола. Пополнил элиту лишь победитель дивизиона А гагаузский "Саксан". Покинули ее распавшийся "Рапид" из Гидигича и "Сперанца", занявшая в прошлом сезоне последнее место. Заметным событием стало и переименование "Олимпии". Клуб из Бельц вернул себе имя "Заря", которое носил с 1984 по 1992 год.

Главные трансферы
Количеством и качеством приобретений выделяется "Шериф". В надежде впервые пробиться в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА флагман местного футбола оформил 13 трансферов. Три игрока - вратарь Матиас Дегра, защитник Жоаозинью и "опорник" Леонел Олимпио - приехали в Тирасполь из высшей лиги чемпионата Португалии. Из "Зволле" выписан мастеровитый форвард Фред Бенсон. Расстался "Шериф" с защитником сборной Словении Миралом Самарджичем ("Риека") и гвинейским оборонцем Джибрилем Пайе ("Зюлте-Варегем"). Обращает на себя внимание также переход Александра Антонюка из "Вериса" в "Милсами". Один из лидеров сборной Молдовы призван помочь оргеевцам вернуться на ведущие позиции.

Тренерские перестановки
Летом рулевых сменили лишь два клуба - "Милсами" и "Костулены". Оргеевцы завершили сотрудничество с Георгием Ярцевым, который из-за проблем со здоровьем проработал в Молдове всего семь месяцев. Президент "орлов" Илан Шор доверил команду 40-летнему Юрию Осипенко, исполнявшему до этого обязанности главного тренера. Босс "Костулен" Юрий Киринчук привлек в команду румына Лауренциу Тудора. Прежний наставник унгенцев Игорь Урсаки будет помогать тренеру-легионеру.

Интрига сезона
Кто окажется лишним в борьбе за пьедестал и места в еврокубках - вот, пожалуй, главный вопрос чемпионата-2014/15. На три путевки в Лигу Европы УЕФА в равной степени претендуют пять команд: "Тирасполь", "Верис", "Зимбру", "Дачия" и "Милсами". Также интересно, сможет ли "Шериф" наконец победить в Кубке Молдовы, который не выигрывал с 2010 года.

Цитата
"Я слагаю с себя полномочия президента "Дачии", но остаюсь ее фанатом, который всегда будет рядом с командой. Это право у меня никто не отнимет. Я до глубины души люблю эту команду, как своего ребенка. И постараюсь сделать для нее все что смогу", - заявил эмоциональный российский бизнесмен Адлан Шишханов, чья команда заняла пятое место и впервые за девять лет не попала в еврокубки.

Всем на радость
К сожалению, с марта чемпионат существует без Игоря Добровольского. После увольнения из "Вериса" экс-тренер сборной Молдовы, "Тилигула", "Академии" и "Дачии" отдыхает, а ведь его, взрывного и неординарного, так не хватает журналистам и болельщикам. "Сейчас я особо ничем не занимаюсь. Смотрю чемпионат мира, хожу на рыбалку, уделяю время семье", - сказал в июне Олимпийский чемпион 1988 года. Возвращайтесь, Игорь Иванович! С вами чемпионат Молдовы гораздо интереснее.

Возможные герои
Есть предчувствие, что новичок "Шерифа" Бенсон, 30-летний голландец ганских корней, может стать главным бомбардиром чемпионата. Экс-форвард "Зволле" уже успел отметиться голом и результативным пасом в двух матчах квалификации Лиги чемпионов с "Сутьеской", а потенциал опытного нападающего виден даже с последнего ряда ложи прессы.

Можно ждать прорыва и от "Милсами", который в прошлом сезоне занял лишь шестое место. Широкие финансовые возможности президента клуба, интересные приобретения, амбициозный тренер - оргеевские "орлы" могут претендовать на высокие места. Многие футболисты даже говорят о желании навязать борьбу "Шерифу" за чемпионский титул.

Претенденты на вылет: "Заря", "Академия", "Динамо-Авто"
Эта троица обладает самыми скромными финансовыми и кадровыми возможностями. Именно эти клубы были внизу турнирной таблицы предыдущего чемпионата, а с тех пор мало что изменилось. Тогда как дебютант высшей лиги "Саксан", который тренирует еще один чемпион Олимпиады-1988 Владимир Лютый, наверняка окажется крепким середняком.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 213 12 25 июля 2014 | 22:39 Шериф выиграет снова чемпионат, с такими футболистами и не выиграть чемпионат это надо умудрится.А Зимбру такими игроками как у Шерифа даже и близко не обладает да канешно в 1 матче они могут выиграть у Шерифа но на длиной дистанции силенок не хватит.
+2 1 Крепкий середнячок 25 июля 2014 | 21:26 Чемпионат все покажет!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑