Чемпионат мира по боксу подводит итоги



09 ноября 2007

Трижды подряд молдавские боксеры представляли свою страну на Олимпийских играх. В 1996 году - в Атланте (Игорь Самойленко и Октавиан Цыку).В 2000 году - в Сиднее (Виталий Грушак).В 2004 году - в Афинах (Виталий Грушак и Игорь Самойленко). И вот теперь, уже на четвертой Олимпиаде, борьбу за награды вновь поведет воспитанник молдавского бокса. Это заслуженный мастер спорта Виталий Грушак, который завоевал путевку для поездки в 2008 году в столицу Китая - Пекин.

В Чикаго прозвучал гонг об окончании мирового форума боксеров, в котором приняли участие 556 мастеров ринга из 101 страны всех континентов планеты.

Нашу страну в Америке представляли 8 спортсменов (5 - Гримэнкэуць, 3 - Тирасполь). О том, как выступили наши боксеры в ринге чемпионата мира, какие события происходили вне ринга, рассказывает главный тренер сборной команды Молдовы, заслуженный тренер республики Петру Кадук.

- Петр Васильевич, если коротко, какова оценка выступления наших ребят в Чикаго?
- Я результатом удовлетворен. Мы уже как-то привыкли, что с любых соревнований молдавские спортсмены ОБЯЗАНЫ возвращаться с медалями. Однако, это не совсем правильный подход. ЖЕЛАТЕЛЬНО - это другой вопрос, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ведь медалей всего три (или, как в нашем виде спорта, четыре), а достойных претендентов десятки, и все жаждут подняться на пьедестал почета.
Скажу и другое. Прошедший смотр мастеров ринга был особым. Это я подчеркиваю. Он разделился как бы на две части. Главное для всех участников было - завоевать путевки на турнир особого значения четырехлетия - Олимпийские игры. И чтобы стать счастливчиком и заказать себе билет в столицу Китая, надо было пробиться в восьмерку сильнейших, или, другим словом, пробиться в четвертьфинал. К этому стремились все, в том числе и мы.

- Виталий Грушак получил пропуск на свою третью Олимпиаду. Выходит, что задача, как минимум, выполнена?
- Да, минимума мы достигли. Но на этом, я надеюсь, не остановимся. Что касается Грушака, то он продемонстрировал свои самые лучшие качества бойца, использовал свой большой опыт участия в крупных международных турнирах. Мы на него надеялись, и он не подвел команду.

- Многие спортсмены жаловались на акклиматизацию: все же, Америка - не Европа, климатические условия давали о себе знать?
- Мы приехали к месту соревнований за семь дней, да плюс еще три дня оставалось после аккредитации до начала чемпионата. С этой точки зрения у нас, вроде, все было в порядке, без особых внешних проблем. Тем не менее, разница во времени сказывалась.
А вот такой пример. Боксеры из Беларуси прибыли в Чикаго 23 октября. И сразу в бой. Итог - команда выступила ниже своих возможностей и не завоевала ни одной путевки в Пекин. Такая же неудача постигла спортсменов и других стран Европы.

- У вас, по сути, проходил недельный сбор на месте.
- Мы приехали в Чикаго вместе с поляками. Жили в одной гостинице и вместе тренировались. Поляки нам много помогли, спасибо им за это. Дело в том, что аренда автобуса в сутки составляла более 100 долларов, а один час тренировки на одного человека - 50 долларов. Мы ездили в зал на тренировки вместе с поляками, а им в этом помогала польская община в Америке. Так решали вопросы.

- Петр Васильевич, перед началом чемпионата в Чикаго проходил чрезвычайный конгресс АИБА. Какие были приняты решения?
- Я на конгрессе не присутствовал. Нашу страну представлял президент нашей федерации Василий Киртока. По имеющейся у меня информации, на конгрессе рассматривались, в основном, организационные вопросы. Планируется некоторая перестройка в управлении мировым боксом. В частности, предлагается на континентах создать бюро АИБА. Короче говоря, муссируются вопросы расширения прав АИБА.
Кроме этого, насколько мне известно, делегаты конгресса предложили рассмотреть вопрос возвращения к старой формуле боя - три раунда по три минуты (сейчас, как известно, бой состоит из четырех раундов по две минуты).

- Давайте вернемся к тому, с чего начали разговор. Виталий Грушак и Михаил Мунтян были в шаге от медали.
- Этот шаг оказался очень тяжелым. Было затрачено очень много физических и нервных сил, и их просто не хватило, чтобы провести эти поединки в рамках своих возможностей.
Кстати, о Мунтяне. Миша вошел в восьмерку сильнейших в своей весовой категории, но путевку не "заработал", так как в весовых категориях 91 кг и +91 кг квота на Олимпиаду была четыре, а не восемь, как в других весовых категориях. Жаль, конечно, но что поделаешь - таков закон, и его "перепрыгнуть" нельзя.

Подготовил Анатолий Пытов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑