Московские медали



019 декабря 2008

В российской столице завершился Кубок мира, организованный Международной федерацией бокса (АИБА).

Шесть золотых медалей увезли домой кубинские мастераринга, трижды на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались хозяева турнира, по одному «золоту» завоевали боксеры Армении и Филиппин.

Как известно, от Молдовы в этом престижном турнире принимали участие пять спортсменов.

За награды вели спор по 8 человек в каждой весовой категории.

Первыми в бой от нашей команды вступили Вячеслав Гожан (весовая категория 54 кг) и Владимир Келеш (81 кг).

- Трудно было давать в эти минуты какой-либо прогноз, - рассказывает главный тренер сборной команды страны Петру Кадук, - Ведь слабых на турнире не было. Тем не менее, сердце мне подсказывало, что без медалей мы домой не уедем.

И эти предположения оправдались. Уже в первом раунде четвертьфинального поединка, встречаясь с азербайджанцем Рахимом Нажафовым, Вячеслав перехватил инициативу и не выпускал ее до финального гонга. 15:7 в пользу Гожана - таков окончательный результат этого поединка. Бронзовая медаль уже есть!

Владимиру Келешу в соперники достался участник Олимпийских игр в Пекине, финалист чемпионата мира 2007 года россиянин Артур Бетербиев. Бой проходил с территориальным (будем так говорить) преимуществом хозяина ринга, и он победил с счетом 5:1.

На следующий день в сражение вступили остальные наши участники. Александр Рышкан (51 кг) встретился с кубинцем Фернандесом Лаффитой. Все усилия нашего боксера не привели к желаемому результату, хотя кубинцу для победы пришлось немало потрудиться. Тем не менее, в итоге он выиграл - 10:6.

Еще одно испытание на прочность прошел Виктор Котюжанский (75 кг). Жребий выбрал для него чемпиона Европы 2005 года россиянина Дмитрия Чудинова. Думается, Виктор провел свой не лучший бой, и в первую очередь - в психологическом плане. Итог - уверенная победа Чудинова - 17:6.

И в завершение второго рабочего дня четвертьфиналов боксировали старые знакомые - Михаил Мунтян (91 кг, Молдова) и Мохаммед Аржаой (Марокко). Познакомился Михаил со своим соперником в мае этого года, когда сборная Марокко гостила в нашей республике, готовясь к Олимпиаде в Пекине. Тогда Мунтян с трудом выиграл бой со счетом 7:6.

- Московский поединок был таким же трудным, - говорит Михаил Мунтян. - Допусти какую-либо ошибку - и все могло быть по-другому. Но мне удалось буквально вырвать победу - 4:3, и завоевать бронзовую награду. Таким результатом я доволен.

И вот пришло время полуфиналов. Мунтян встречался с одним из сильнейших в этой весовой категории боксером - Александром Усиком из Украины, и уступил ему со счетом 2:5.

Соперник Гожана - чемпион мира 2007 года россиянин Сергей Водопьянов. Оба они выступали в столице Китая на Олимпийских играх. Судьба не свела их тогда на ринге: Сергей вернулся домой без медали, а Вячеслав завоевал «бронзу».

И вот - очный поединок на Кубке мира. Накануне Петру Кадук заметил: «Ничего страшного, что Сергей титулованный боксер. Можно смело драться и побеждать».

Вячеслав прислушался к голосу своего наставника и ринулся в бой. Первый, второй раунды - у Сергея ничего не получается, он нервничает. А это на руку Гожану. А вот и финальный гонг. 15:4 - на табло счет в пользу молдавского боксера!

В финале Гожан уступил кубинцу Янкиэлю Лерну Аларкону со счетом 1:10.

Так завершился для молдавских мастеров ринга Кубок мира: одна серебряная и одна бронзовая медали.

Подготовил Анатолий Пытов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑