Международный турнир. В Кагуле канаты трещали от "буйства" боксеров



018 апреля 2016

Три дня в большом зале кагульского Дворца культуры хозяйничал Его Величество Бокс - спорт мужественных, сильных и смелых людей. Бокс, который так любим и почитаем в южной столице, бокс - с его славными традициями и прекрасными достижениями еще на всесоюзных, затем на республиканских и международных турнирах мастеров кожаной перчатки прошлых лет. Сегодня другие времена, и нынешний турнир, организованный кагульским районным советом, городской примэрией и спортивным клубом «Авангард», преследовал цель сблизить соседей из трех стран, дать новый импульс  развитию бокса среди нынешнего поколения юных спортсменов.

Турнир, кстати, традиционный, с международным статусом, включен в реестр национальной федерации бокса. Авторитет его растет с каждым годом, однако в прошлом были и временные пробелы в его проведении. Нынешний, восставший, словно птица Феникс из пепла, стал лучшим за все годы его проведения, и это отметили гости соревнований.

Турнир открыл вице-председатель района Владимир Калмык. Зрители тепло встретили гостей из Румынии и Украины, однако самых больших почестей и аплодисментов был удостоен постоянный участник кагульского турнира, один из самых известных тренеров Молдовы Леонид Томша.

Свыше ста боксеров из Украины, Румынии и самых крупных боксерских центров Молдовы в течение трех дней вели борьбу в 20-ти весовых категориях в четырех возрастных группах.

Первое, что бросилось в глаза, это количество зрителей, посетивших турнир. Все три дня зал Дворца культуры заполнялся сотнями болельщиков. Факт отрадный, лишний раз свидетельствующий о популярности бокса в Кагуле.

Что касается непосредственно поединков, то нужно отметить, что буквально все они прошли интересно, в упорной борьбе. Даже самые юные боксеры старались не только выиграть, но и показать красивый бокс, произвести впечатление на зрителей и судей. И если зрители могли кому-то симпатизировать, кому-то простить небольшие погрешности, то судьи такие вольности позволить себе не имели права и оценивали действия боксеров очень строго, со всеми вытекающими последствиями. А последствия бывали неадекватными, что вполне естественно для такого вида спорта, как бокс. Одни радовались, как дети, другие покидали ринг с полными слез глазами, и тренерам стоило большого труда успокоить своих воспитанников. А еще были случаи, когда отдельные боксеры после чувствительных ударов лишь с помощью тренеров покидали место «ристалища».

Никого выделять не хочется, все выглядели настоящими бойцами и, тем не менее, один поединок обойти вниманием мы просто не имеем права. В весовой категории 91 килограмм встретились ставший несколькими неделями ранее чемпионом Молдовы кагульчанин Михаил Унчук и член молодежной сборной Румынии Влад Нямцу. Именно этот бой и стал украшением всего турнира. Поистине «они сошлись - волна и камень, стихи и проза, лед и пламень...». Канаты ринга буквально трещали, если можно так выразиться, от «буйства» боксеров, сдерживая желание бойцов продолжать бой по всему периметру огромного зала. Самым справедливым итогом поединка была бы ничья, но все решили три точных удара молдавского боксера, который заслуженно стал победителем турнира.

А еще кагульский международный турнир нынешнего года знаменателен тем, что среди его победителей и призеров - боксеры из 20-ти городов Молдовы, Румынии и Украины, многие из которых входят в юношеские и молодежные сборные своих стран. А в будущем - участники, призеры, а, возможно, и чемпионы самых крупных международных турниров.

Денежные премии, медали, дипломы, памятные призы - наград хватило всем. И, конечно же, нельзя не напомнить об обязательном условии представителей всех команд - встретиться ровно через год.

Автор - Сергей Жерновой

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑