Боксёр Дорин Букша - бронзовый призёр чемпионата Европы

030 марта 2017

Дорин Букша завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы среди спортсменов младше 22-х лет («Under-22»). Он стал третьим после того, как уступил в полуфинале россиянину Шамилю Аскерову.

Букша - единственный боксёр из сборной Молдовы, завоевавший медаль на ЧЕ в Румынии.

На пути к медали воспитанник школы бокса из Хынчешт оказался сильнее двух соперников по весовой категории до 60-ти килограммов. Он одолел итальянца Франческо Йози (4:1) и белоруса Евгения Шабельника (5:0).

В борьбе за выход в финал Дорину предстояло побороться со спортсменом из России Аскеровым, которому он незначительно уступил (2:3).

В 2014-м году Букша становился чемпионом Европы среди молодёжи. Третье место, завоёванное на ЧЕ в Брэиле, стало его наибольшим достижением за время выступлений на международных соревнованиях среди взрослых.

Среди остальных молдавских боксёров, принявших участие в ЧЕ, лучший результат показал Юлиан Иванов. Он стал пятым в весовой категории до 52-х килограммов. Даниел Платановский, Александр Усатенко, Влад Гаврилюк, Андрей Санжура, Олег Рисюк, Андрей Затушевский и Михай Унчук, к сожалению, покинули соревнования на квалификационных этапах.

За звание чемпионов Европы в своих весовых категориях в течение 10-ти дней боролись 195 боксёров из 38-ми стран европейского континента.