Дмитрий Светушкин - о своем лидерстве на Moscow Open: "Пока играю очень плохо"



Молдавский гроссмейстер Дмитрий Светушкин (ЭЛО 2612) находится в лидирующей группе популярного шахматного турнира Moscow Open, проходящего в эти дни в столице России. Как отмечается наофициальном сайте турнира, 32-летний Светушкин - один из самых опытных шахматистов турнира, участник пяти Всемирных Олимпиад.

"Дмитрий Светушкин отличается харизматичным характером. Взрывной, эмоциональный - он всегда находка для журналиста, - дает характеристику молдавскому гроссмейстеру open.moscowchess.org.- В пятом туре Светушкин, который находится в группе лидеров, встречался с белорусским шахматистом Виталием Мерибановым. Драматичная партия завершилась вничью.

В пресс-центре журналисты бурно обсуждали, спасет ли Светушкин сложный ладейник. Не доверяя компьютеру, ваш автор отправился в комнату, где Дмитрий пытался выжать из своей позиции ничью. Несмотря на то, что в это время на первом столе сражались лидеры Мамедов и Ибрагимов, зрители собрались возле Светушкина и Мерибанова.

Дмитрий, весь красный от напряжения, имел на часах минут двадцать, Виталий находился в цейтноте. Светушкин мысленно разводил руками, а наяву качал головой и пыхтел, мол, как я попал в такую позицию?

В это время компьютер показывает подавляющее преимущество Мерибанова, пешка которого через пару ходов должна превратиться в ферзи. Светушкин делает ход отчаяния, и его соперник словно в затмении забывает дать предварительный шах, который бы вел к моментальной капитуляции черных. Но в спорте все и всегда возвращается. В прошлом туре, Мерибанов в одну калитку проигрывал греку Халкиасу, но тот умудрился уронить флаг. На этот раз в цейтноте ошибся сам Виталий. Светушкин выдохнул и спасся. Мерибанов вздохнул и подписал бланк...

- Дмитрий, что это было?

- Сам не знаю, до этого я спокойно фиксировал ничью, но пошел в какие-то нелепые осложнения. Стоило сделать пару ходов, и партия бы заканчивалась, а так получил совершенно проигранную позицию.

- Неужели Виталий этого не видел?

- Видеть-то видел, он сам мне показал сразу после окончания, как мог легко заставить меня сдаться. Но иногда в шахматах происходит такое, что не поддается логике.

- Как чувствуете себя на Moscow Open?

- Пока играю откровенно плохо.

- Но у вас 4 очка из 5, вы в группе лидеров.

- Нужно прибавить, если хочу закончить турнир на мажорной ноте. Сейчас нужно срочно пойти в гостиницу и забыть обо всем, потому что нервы, если честно, на пределе".

Отметим, что в новом году Дмитрий Светушкин (ЭЛО 2612) обошел в рейтинге сильнейших шахматистов Молдовы Виорела Иордакеску (2610) и на данный момент считается вторым по силе молдавским гроссмейстером.Лидерство по-прежнему удерживает за собой Виорел Бологан (2681).

После ничьей в 5-м туре Moscow Open Светушкин на пол-очка отстал от лидирующей группы. Сегодня молдавский гроссмейстер сразится белым цветом с одной из "темных лошадок" турнира, международным мастером Никитой Матиняном из России (2460). Начало партий 5-го тура- в 15:00.

Отметим, что призовой фонд турнира Moscow Open составляет 1 миллион 210 тысяч рублей.

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑