Студенческий спорт. Кубок ULIM завершен



024 октября 2008

Вот и подошел к концу 7-й по счету турнир по шахматам Кубок ULIM, который прошел в Республиканском шахматно-шашечном клубе.

Напомним, что за право называться лучшим шахматистом ULIM боролись 35 спортсменов из нашей республики и ближнего зарубежья. На протяжении девяти раундов спортсмены боролись за первенство, изо всех сил стараясь победить в каждой партии.

Торжественное закрытие традиционного соревнования было намечено на воскресенье, 19 октября, в 14.30. Но, придя в назначенное время, журналисты увидели, что соревнования еще не завершились. В центре игрового зала столпилось много людей, которые за чем-то с огромным интересом наблюдали. Это были зрители, которые следили за последней, решающей встречей турнира. А когда партия закончилась и победитель стал ясен, все приступили к поздравлениям и обсуждениям прошедшего соревнования. В этот момент подумалось: если каждый искренне радуется победе соперника, значит, в этих соревнованиях нет проигравших! Оказалось, что это действительно так.

Именно такими словами и открыл торжественную церемонию награждения заведующий кафедрой физкультуры и спорта ULIM Николай Мадан:
- В соревнованиях, которые проводит ULIM, нет проигравших, в них все - победители! Ведь в нашу главную задачу входит популяризация спорта в Молдове и мире. Именно поэтому мы стараемся проводить подобные турниры, и не только по шахматам, но и по другим видам спорта.

Затем состоялось награждение победителей, на котором ректор ULIM Андрей Галбен лучшим из лучших вручил денежные премии, призы, кубки и дипломы.

На первом месте по итогам прошедших туров оказался Борис Иткис (Румыния), вице-чемпионом стал Сергей Гостев (Тирасполь), бронзовым призером Кубка ULIM-2008 стал Руслан Солтанич (выпускник, а ныне преподаватель ULIM).

После торжественного награждения ректор ULIM академик Андрею Галбен сказал:
- Я удовлетворен прошедшим турниром. Правда, я рассчитывал, что он будет более массовым, что, как минимум, в нем примут участие 100 спортсменов. К сожалению, этого не получилось. И в этом нельзя никого винить, ведь многие шахматисты участвовали параллельно в других соревнованиях, которые проходили в республике в эти же дни.
Тем не менее, радует то, что в соревновании приняли участие очень много молодых шахматистов, которые побеждали бывалых спортсменов, таким образом заставляя меня думать о том, что шахматы как вид спорта в нашей стране имеют большое будущее.
Пользуясь случаем, хочу сказать, что, являясь большим любителем шахмат, в будущем планирую также участвовать в подобных соревнованиях, тем самым подавая пример подрастающему поколению!

Ион Солонарь, вице-президент Федерации шахмат Молдовы:
- Очень рад, что подобные соревнования проходят в нашей стране. И за это надо поблагодарить и ULIM, который является самым большим шахматным центром Молдовы. Единственное, что огорчает - ULIM пока единственный вуз, который по собственной инициативе проводит такого рода соревнования. За подобную инициативность и неимоверную активность хочу выразить университету и его руководству искреннюю благодарность от лица всей Федерации шахмат Молдовы.

Подготовил Дмитрий Грабовский

Источник – Спорт-курьер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑