Скандал в Федерации шахмат: 50 членов федерации изгныны по решению И.Додона



50 бывших членов федерации шахмат Молдовы выступили с резкой критикой в адрес действующего президента Игоря Додона.

Исключенные из рядов федерации лица считают, что их выгнали из этой организации за несогласие с политикой, которую проводит действующий президент федерации.

«Очень странно, когда известнейших шахматистов без всякой причины исключают из федерации вместо того, чтобы избрать их почетными членами федерации шахмат Молдовы» - заявил чемпион Молдовы по шахматной композиции Михай Кроитор.

Игорь Додон молдавскую шахматную федерацию возглавил в 2011 году. Председатель федерации шахмат Унген Ион Харя считает, что выборы  двухлетней давности прошли с многочисленными нарушениями.

«На общее собрание привезли около 70 неизвестных лиц, чтобы они проголосовали за Игоря Додона. Международный мастер спорта, чемпион Молдовы по шахматам Анатолий Бэц подал в суд на процедуру выборов председателя, а в июле 2013 года суд наложил секвестр на имущество федерации до вынесения решения. Некоторые шахматисты смирились с мыслью, что Додон предоставит им средства на шахматную деятельность. Считаю, что не таков принцип шахматной игры. Призываю вернуться к нулевому варианту и начать нормальную процедуру выборов. Если большинство скажет, что Игорь Додон должен управлять делами в шахматах, пусть будет так, но процедура должна быть корректной» - утверждает председатель федерации шахмат Унген Ион Харя. 

Президент федерации Игорь Додон отказался комментировать обвинения в свой адрес бывших членов молдавской федерации шахмат. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑