Шахматисты Молдовы переплыли реку Замбези



015 августа 2014

На территории Замбии находится одно из чудес света - водопад Виктория. Если незадачливый рыбак в своей самодельной лодке зазевается, то он может быть низвергнут могучими потоками воды в каньон глубиной около километра.

Мужчины-шахматисты Молдовы успешно обошли это препятствие, последнее в череде испытаний в норвежском городе Тромсе. В заключительном туре Всемирной шахматной Олимпиады они выиграли у команды Замбии - 2,5:1,5.

На первой доске лидер молдавской сборной Виорел Бологан белыми победил Стэнли Чумфву. На третьей Ливиу Чербуленко, также белыми, заставил сдаться Ричмонда Пири. Василий Сандуляк на четвертой «подписал мировую» черными с Келвином Чумфва, и только Владимир Хамицевич проиграл на второй доске черными Даниэлю Джере.

Благодаря этой победе, Молдова поднялась с 61-го на 53-е итоговое место. В течение турнира было одержано 6 матчевых побед, один раз команда сыграла вничью и 4 раза уступила.

Напомним, что два года назад на Олимпиаде в Стамбуле мужская сборная Молдовы заняла 19-е место, так что Тромсе останется в памяти молдавских шахматистов как не самое лучшее место на земле.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑