Молдавские шахматисты улучшили позиции на чемпионате мира

Молдавская шахматистка Диана Бачу (U-18) потерпела первое поражение на чемпионате мира по шахматам, который проходит в Бразилии. После пяти беспроигрышных партий, молдавская спортсменка уступила в шестой игровой день грузинской сверстнице Мэри Арабидзе.

Поражение отбросило Бачу на 11-е место, а отставание от первого места составляет 1,5 очка.

Следующим соперником Дианы Бачу, будет представительница Вьетнама Во Ким Пунг.

В возрастной категории до 16 лет Валентина Бичук поднялась с 64-го на 49-е место. В пятый игровой день наша шахматистка обыграла боливийку Александру Прадо. Чтобы улучшить свое положение, молдавской спортсменке необходимо в шестой партии обыгрывать индианку Балу Каннамму.

В соревнованиях шахматисток до 8 лет Анна Курошу едва набрав ход, уступила перуанке Натали Роча, и опустилась с 44-го на 46-е место.

В следующем туре Курошу вновь встретится с перуанкой Валенсией Ксиме.

Ольга Хынку (U-14) поднялась на 11-е место мирового первенства. В очередной партии молдавская спортсменка обыграла колумбийку Паулу Хернандез. Следующим соперником нашей шахматистки будет индианка Лася Г.

У парней в возрастной категории до 18 лет Владлен Шевчук оказался сильнее бразильца Лукаса Ресенде и поднялся с 83-го на 76-е место.

В шестом туре Шевчук сыграет против аргентинца Габриела Корреа.

Без поражений пока выступает Никита Морозов. В возрастной группе до 12 лет, молдавский шахматист провел шесть партий, не проиграв ни одной. В шестом туре наш спортсмен сыграл вничью с норвежцем Аруяном Тари, и сохранил за собой 14-е место.

В седьмой игровой день Никита Морозов встретится с англичанином Равви Хария, который занимает 13-ю позицию.