Адлан Шишханов: «Клубы, которые подняли голову против "Шерифа", сегодня страдают»



Предлагаем вашему вниманию пресс-конференцию (видеозапись и полную текстовую версию) с участием бывшего владельца кишиневской «Дачии» Адлана Шишханова и юриста компании «Avalan Imobil» Дениса Автудова.

Адлан Шишханов:

- Добрый день. Я попросил собрать пресс-конференцию после вчерашнего заявления президента Федерации молдавского футбола, Павла Георгиевича Чебану, которое вышло в СМИ, касательно ситуации, которая связана с предоставлением или непредоставлением стадиона "Зимбру"для матча сборной. Здесь представитель компании «Авалан Имобил» Денис Автудов, он является юристом и приглашен мною, чтобы разъяснить детали этого договора.

Денис Автудов, юрист компании «Авалан Имобил»:

- Добрый день. По состоянию на сегодняшний день, я являюсь юристом компании «Авалан Имобил» и, соответственно, все вопросы, связанные с заключением договоров, и другие юридические вопросы проходят через меня. Со всей ответственностью могу заявить, что в соответствии с договором имущественного найма, который был подписан в начале этого года, компании «Авалан Имобил» были переданы все права по использованию и сдаче в аренду стадиона «Зимбру» и всего прилегающего имущества.

Будучи юристом данной компании, нами были заключены ряд договоров с некоторыми молдавскими футбольными клубами на сдачу в аренду стадиона, для проведения футбольных матчей.

В свою очередь, могу заявить, что по состоянию на сегодняшний день, никаких официальных обращений от имени Федерации молдавского футбола с предложением о заключении каких-либо договоров, а именно - договора об аренде стадиона -не поступало.

Адлан Шишханов:

- Я считаю, что подобного рода заявления, которые звучат из уст президента ФМФ, - они являются, мягко говоря, не обоснованными. Хочу высказать свою позицию. Абсолютно убежден, что их основная цель состоит совсем в другом. Она состоит именно в том, что сегодняшнее положение в чемпионате Молдовы - это лично моя позиция -обязывает президентаFMF всяческим способом вытащить «Шериф» к чемпионству. И невзирая на все правомерные и неправомерные решения, он их использует.

- Не кажется ли вам, что впоследнее время из вас хотят сделать «монстра» в глазах болельщиков и футбольных деятелей?

- Эта ситуация, это заявление и, как следствие, эта ситуация - именно на такую мысль меня и наталкивает. Изначально делается такое общее мнение, что Адлан Шишханов является акционером «Зимбру», купил всех и вся - это неправда. Хочу сделать заявление, что я не являюсь акционером «Зимбру» и не покупаю ничего. Если я рассматриваю какие-то вещи, то буду рассматривать их в рамках законодательства той или иной страны, в которой нахожусь, и того или иного проекта, который так или иначе может попасть в зону действия моих интересов.

Сегодня пытаются сделать, прекрасно понимая, что для того, чтобы остановить «Дачию», придется использовать какие-то не совсем корректные, не совсем правильные методы. Пытаются развернуть болельщиков конкретно против Адлана Шишханова, сделать так, что я являюсь той самой нехорошей стороной, которая мешает развиваться молдавскому футболу, и тем самым каким-то образом прикрыть или подстраховать какие-то свои дальнейшие не совсем правильные иневерные шаги.

Я абсолютно уверен, что такие шаги будут. Я могу заявить, что сегодняшняя ситуация в молдавском футболе, именно в Национальной Дивизии, складывается таким образом, что представители FMF вынуждают руководителей ряда клубов приходить к ним фактически на поклон -выпрашивать адекватное, честное судейство.

Я считаю, что это их прямая обязанность это предоставлять, и то, что делается - деление на любимчиков и не любимчиков, деление на клубы, которые устраивают Федерацию и не устраивают - это не есть нормально, и это сегодня в молдавском футболе присутствует. Это все находится под прямым ведением Павла Георгиевича Чебану.

- Вы считаете, что FMF «душит» «Дачию»?

- Я уверен, что Федерация заинтересована в том, чтобы «Дачия» не стала чемпионом.

- Почему?

- В первую очередь, потому, что десятилетняя гегемония «Шерифа», которая здесь сложилась, она в любом случае окрепла какими-то внутренними, теплыми, дружескими отношениями. На сегодняшний день «Шериф», который в течение 10 лет, становясь чемпионом, достиг попадания в Лигу Европы. Конечно, для них это в спортивном смысле - большой удар, что именно в эти два успешных года появилась «Дачия», которая смогла снять вопрос о том, что любой молдавский клуб может заявить о себе.

Вы прекрасно знаете, что «Дачия» заявила о себе в мае прошлого года. Мы заявили, что будем бороться за чемпионство, и таким образом показать «Шерифу», что это возможно.

Сегодня есть ряд клубов, которые в той или иной степени выходят на матч против «Шерифа», как заявляют представители этого клуба, сверхмотивированными. У нас сегодня проблема такая, когда клуб выходит не мотивированный. Это проблема, они играют плохо. Когда клуб выходит мотивированный, это тоже проблема, они играют слишком хорошо. Я не совсем понимаю, кто чего хочет? Кто реально пытается создать ситуацию, в которой пытаются показать клубам, что надо играть по таким правилам?

И сегодня клубы поделились, вы прекрасно понимаете. Даже последняя встреча по поводу создания Лиги показала, что клубы поделены. Даже поделены они не столько в виду своих теплых взаимоотношений или человеческих взаимоотношений, сколько поделены представителями федерации.

Десять клубов на изначальной встрече заявляют, что готовы создать Лигу, при этом приходят пять. Другие пять подтверждают в устной встрече по телефону, что да мы хотим, но мы не хотим прийти.

Поймите, человек, который занимается сегодня футболом, внутри футбола, он видит намного больше, чем СМИ. Я вам ответственно заявляю, что то давление, которое происходит на «Дачию» - я знал, что это сложный процесс, но я не знал, что он будет настолько сложным. Я его испытываю практически во всем.

Вопрос юристу:

- Какая такса на проведение матча сборной?

- Как таковой таксы не существует. Каждый договор заключается отдельно по согласованию между сторонами, и согласовываются отдельные суммы этих контрактов.

- Сумма в 20.000 евро...

- Все суммы вытекают из определенных калькуляций, которые осуществляют финансовые работники компании.

Адлан Шишханов:

- Я считаю, что ФК «Дачия» платил и большую сумму, чем 20.000 евро, играя в чемпионате Молдовы, и когда мы играли в Лиге Европы. Я считаю, что матчи сборной, которые являются достоянием всего народа, должны иметь совсем другую таксу. Или мы получим еще один разобранный стадион - уже не Республиканский - будет там, где находится сейчас база «Зимбру».

Для того, чтобы это работало, надо строить стадионы. Надо заниматься своей прямой работой, а не сидеть в кресле и делать заявления.

-Павел Чебанусказал, чтоГеоргий Журавель пришел к нему в роли вашего посла, так ли это?

- Это абсолютно неправда. Я не имею никаких полномочий отправлять господина Журавля к господину Чебану, тем более, что я приходил к госодину Чебану буквально несколько дней назад. Вы прекрасно видите, что я в состоянии сам донести свою позицию и до СМИ, и, соответственно, до господина Чебану.

- Ситуация дошла до того, что руководители клубов должны приходить в федерацию и просить хорошего судейства?

- Вы знаете, на сегодняшний день именно такая ситуация. По неподтвержденной информации, арбитра Петра Стоянова за назначенный пенальти в ворота «Шерифа» (в матче с «Олимпией») дисквалифицировали на пять матчей.

Сегодня идет четкое деление. Вы двигаетесь в правильном направлении -вы нас устраиваете, а вы - в неправильном.

То же самое -«Сфынтул Георге», который отобрал очки у «Шерифа» и оказался в очень сложном положении. Вадерий Реницэ сегодня не знает, как содержать детскую школу. И таких примеров очень много, поверьте мне.

- На сайте UEFA написано, что матч Молдова - Швеция состоится в Кишиневе, как вы думаете, он может быть перенесен в Тирасполь?

- Это еще один факт подтверждения непрофессионализма людей, работающих в федерации, по-другому я это назвать не могу. Федерация отправляет в UEFA письмо, где четко указывает на то, что матч состоится там. При этом федерация даже не обращается в компанию для подписания контракта. Что я могу в этой ситуации комментировать? Я не понимаю, по каким критериям это заявление было сделано, каким образом это письмо ушло и так далее.

Я понимаю, что сегодня, тем более, если такое заявление было сделано, возникает ситуация, в которой: а) господин Чебану понял, что данный контракт даже не в работе; б) он четко понимает, что есть уникальная возможность настроить всех болельщиков Молдовы против «Дачии».

Я просто хочу ответить, что из этого всего ничего не получится. Я люблю этот клуб, я буду бороться за него. Господин Чебану ошибается, если он думает, что я буду радоваться вторым местам, которые «Дачия» заняла за двагода из трех, которые я в клубе присутствовал.

- Вы недавно были в Бельцах, смотрели матч «Олимпия» - «Шериф». Каково были впечатления от судейства Стоянова, которого дисквалифицировали на пять туров? За что его дисквалифицировали, на ваш взгляд?

- Мое личное мнение: Стоянова дисквалифицировали за то, что он назначил пенальти. Я просто уверен, что ни одного другого эпизода «Шериф» представить не сможет. Судейство было полностью объективным. Никаких других предвзятостей, которые могли показаться «Шерифу» они найти не смогли. Я не нашел эпизод с назначением пенальти странным или неправильным. Если есть какие-то видеозаписи, пусть покажут. Это интересно всей общественности. Я считаю, что вопрос не стоит, назначается ли правильный пенальти? Вопрос стоит: назначать ли вообще пенальти в ворота «Шерифа»?

Неважно, какой он, правильный или неправильный. Я, например, был на матче «Шериф» - «Олимпия» в Тирасполе, в котором Георгий Малиновский назначал пенальти, которого вообще не было. Я просто уверен, что он не получил никакой дисквалификации.

Таким образом, федерация дает понять, что если вы не будете ложиться под наши задачи, вы не будете судить. Это значит, вы не будете зарабатывать, вы не будете кормить свои семьи.

Мир футбольный поделился на людей, которые вкладывают в футбол деньги, и людей, которые на эти деньги живут.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 polo22 15 апреля 2011 | 22:25 красава. открыл всем глаза на то что творится в молд. футболе. хотя это не такая уж и большая новость. просто еще одно доказательство. правильно сделал. ему уже нечего терять.
0 13 Ultras 15 апреля 2011 | 09:24 Я тоже в ауте после этого видео.. знал всего этого... обалдеть))
0 2 сторож 15 апреля 2011 | 07:21 За 2 дня столько нового узнал. "Зимбру" не владелец стадиона и комплекса. Шишханов не владелец команды "Дачия".Он наверно уже владелец всеми пятью командами, которые последний раз собирались для создания ПФЛ.Чем дальше в лес, тем больше дров.Как же ПФЛ создавать, получается только у одной команды "Шериф" есть свой стадион? Может господин Шишханов нам разъяснит.
0 7 Cricova 14 апреля 2011 | 21:03 вот вот.. может администрация нам поможет?)
0 2 Антикиллер 14 апреля 2011 | 20:11 Респект Шишханову... Все сказанное 100 % правильно...Все очевидно и Чебану с его сплоченной и закаленной в непорядочности командой смотрится неубедительно.Борьба будет наверняка тяжелая и со стороны Чебану средств выбирать не будут. Это факт. Пожелание удачи и твердости тем кто осмелился поменять ход этой не совсем чистой и чесной позиции ФМФ. Будьте бдительны и тверды. Если вас получится то возможно Молдову ожидает действительно подьем всего футбольного хозяйства на заслуженный и более высокий уровень. Главное чтоб всех не раздавили по одиночке. В таких случаях надо забывать о личных обидах и отстаивать общую благородную цель.
0 7 Cricova 14 апреля 2011 | 19:50 Мда. .с Дачией не понятно.. даже не знал... Получается Шишханов вообще не имеет команды что ли..?
0 1 Иванишевич 14 апреля 2011 | 19:19 Ну и кашу сварили и те и лругие. Федерация думает, что Шериф уже сложился как команда и им дороога в УЕФА, ну понятно это же деньги в копилку. А они не думют, что Дачия или Олимпия или Милсами даже могут составить конкуренцию. Олимпия прошла Хазар но попала на Динамо бухарест, тут не поспоришь. Но ведь Шериф тоже так начинал, проигрывая в первом раунде. Нужно быть реалистами и играть хоть немного честг
0 7 Cricova 14 апреля 2011 | 18:58 а кто спонсирует Дачию..? И кем щас является Шишханов..?
0 1 Дида 14 апреля 2011 | 18:38 Пару месецев на зад Шишканов официально ушел из Дачии. Поэтому бывший!
0 7 Cricova 14 апреля 2011 | 18:37 а кто нынешний значит?) кто владелец Дачии?) не пойму что то)) Кто тогда Шишханов щас?)
0 15 Лирик 14 апреля 2011 | 18:32 Ну просто потому что он бывший
0 7 Cricova 14 апреля 2011 | 18:09 Почему Шашханов в видео подписан как "Бывший Владелец ФК Дачия"...?
0 7 CRICOVA 14 апреля 2011 | 18:08 Почему подписано Бывшый
0 7 Лелик 14 апреля 2011 | 18:06 Почему вот Киселев всегда высказывает все в лицо

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑