Раду Ребежа: «Нашему футболу нужны свежие мысли и новые идеи»



01 февраля 2013

Единственный конкурент Павла Чебану на предстоящих выборах президента FMF, Раду Ребежа,дал большое интервью "Аргументам и фактам", в котором рассказал о проделанной за четыре года работе в качестве вице-президента FMF, о проблемах, с которыми столкнулся в федерации, а также принципиально неправильном, на его взгляд,подходе Павла Чебану к развитию футбола в Молдове.

Предлагаем материал вашему вниманию.

Раду Ребежа: «Нашему футболу нужны свежие мысли и новые идеи»

Среди всеобщего упадка в молдавском спорте футбольная федерация кажется настоящим островком стабильности. Футбольные чиновники - пожалуй, единственные в нашей стране, перед которыми не стоит вопрос зарабатывания денег. Львиную долю финансирования составляют отчисления от Европейской и Всемирной федераций футбола (УЕФА и ФИФА).

В итоге годовой бюджет футбольной федерации можно сравнить с бюджетом среднего молдавского города - около 100 миллионов леев.

В воскресенье, 3 февраля, состоятся выборы президента FMF. Единственным конкурентом ее действующего президента Павла Чебану является его заместитель, вице-президент Раду Ребежа, с которым «АиФ в Молдове» решили побеседовать.

СПРАВКА "АиФ"
39-летний Раду Ребежа хорошо знаком любителям футбола по выступлению за кишинёвский «Зимбру», в составе которого он семь раз становился чемпионом страны и дважды выигрывал кубок Молдовы. В своей зарубежной карьере выступал за ряд клубов российской Премьер-лиги - элистинский «Уралан», раменский «Сатурн», ФК «Москва» и «Химки». Ребежа является единственным в истории представителем Молдовы, имевшим звание капитана команды Премьер-лиги (с 2004 по 2007 год - в ФК «Москва»). Рекордсмен по количеству сыгранных матчей за сборную Молдовы - 74. В 2006 году был признан лучшим футболистом страны.

Условия для мастерства

- Когда и как вы пришли в Федерацию футбола?
- Карьеру футболиста я завершил осенью 2008-го. Планов, что делать дальше, было достаточно. В это же время поступило и предложение от Павла Чебану поработать в Федерации футбола Молдовы. На посту вице-президента я должен был курировать работу национальной и молодежной сборных страны. Решение принимал недолго, поскольку задача показалась интересной, я видел перспективу роста.
Некоторое время мне понадобилось на то, чтобы, что называется, осмотреться - понять, вникнуть в особенности новой работы. Выступая за рубежом, я старался следить за национальным чемпионатом и играми сборных. Но одно дело - узнавать о футболе из прессы, и совсем другое - увидеть его изнутри.

- И каким оказался молдавский футбол изнутри?
- Проблем у него гораздо больше, чем я себе представлял. Но я с энтузиазмом принялся за работу.
В первый год я отвечал за работу с двумя сборными - национальной и молодежной. Поскольку для них важна преемственность, вскоре по моей инициативе к ним добавились и юношеские сборные всех возрастов.
И на этом этапе я столкнулся с большой проблемой. Оказалось, что в нашей стране практически не функционирует система подготовки молодых футболистов. Ребятам не созданы необходимые условия для развития их футбольного мастерства.
Я прошел систему спортинтерната, где ребенок без отрыва от учебы уделяет много времени футболу. На сегодняшний день подобных возможностей у наших детей нет.
Решение проблемы давно известно - это создание футбольных академий, интернатов, классов, где с детьми целенаправленно занимались бы квалифицированные специалисты.
Я неоднократно обращался к президенту и генеральному секретарю, объясняя необходимость создания таких центров подготовки.
Первая подобная академия могла появиться в прошлом году на базе муниципального спортивного лицея. Мы, федерация, вместе с руководством лицея провели серию встреч, смогли подключить Министерство образования и Министерство строительства. Дело оставалось за малым - чтобы наши планы были одобрены в примэрии, от которой требовалась небольшая финансовая поддержка. На решение этой задачи от федерации были делегированы соответствующие люди. Но, к сожалению, даже до переговоров дело не дошло. Один раз чиновники примэрии оказались заняты, а потом уже представители федерации не смогли найти время для встречи.

Инициативы и шансы

- Как в Молдове работает система отбора игроков в сборные?
- С отбором в национальную и молодежную сборные все достаточно просто: игроки - на виду, они выступают в национальных чемпионатах. С юношескими сборными - куда сложнее, талантливых ребят нужно искать по всей стране.
Именно поэтому я выступил с предложением создать при федерации систему региональных тренеров для отбора игроков в юношеские сборные нашей страны. До той поры отбор был достаточно условным и ложился на плечи энтузиастов. Теперь же назначенные специалисты регулярно проводят его в сборную своего региона, следят за выступлениями перспективных ребят и отчитываются за свою работу перед соответствующим комитетом.

- У нас, в Молдове, хватает перспективных ребят?
- Перспективные игроки у нас есть, как и в любой другой стране. Проблема в другом. Достигая определенного возраста и определенного уровня мастерства, они сталкиваются с серьёзной конкуренцией в клубах Высшей и Первой лиги. Уступая опытным футболистам и многочисленным легионерам, они получают совсем мало игровой практики. К выступлению в молодежной, а уж тем более национальной сборной страны такие футболисты оказываются попросту не готовы - ни профессионально, ни психологически.
Именно поэтому в прошлом году я обратился к исполкому с очень полезной инициативой о включении в Регламент проведения чемпионата Молдовы по футболу во всех дивизиях правила обязательного присутствия на протяжении всего матча как минимум одного молодого молдавского игрока соответствующего возраста. Я посчитал, что ситуацию можно изменить. Дважды исполком проголосовал за принятие этого правила, но некоторые клубы Национальной дивизии инициативу подвергли критике. В результате решение приостановлено на неопределенный срок.

- А какие инициативы удалось реализовать?
- За эти четыре года было организовано большое количество международных матчей на уровне всех сборных, включая юношеские. Была введена полезная практика проведения учебно-тренировочных сборов.
В 2010 году национальная сборная провела полноценные сборы в Австрии. Фактически для сборной Молдовы они были первыми за последние лет десять. Я считал их проведение обязательным и был рад, что мое предложение федерация поддержала.
На следующий год я смог заручиться поддержкой организаторов подобных сборов, которые взяли на себя всю затратную часть. В результате молдавская сборная провела восемь дней в Португалии, где, помимо тренировок, были организованы два международных матча, в том числе со сборной Польши, будущей хозяйкой чемпионата Европы. Для федерации поездка была бесплатной: вся финансовая нагрузка легла на плечи организаторов, которые потратили более 70 тысяч евро.
В прошлом году подобный проект удалось осуществить уже с другой компанией. Для сборной Молдовы было организовано девятидневное турне по Латинской Америке, во время которого нам удалось сыграть с Венесуэлой и Сальвадором. Следует признать, что в оптимальном составе наша сборная могла создать достойную конкуренцию командам Латинской Америки. Однако мы столкнулись с тем, что по разным причинам ряд сильнейших на тот момент игроков не приняли участие в поездке. Как следствие, результаты проведенных матчей оказались хуже ожидаемых. Тем не менее главный тренер сборной Ион Карас отметил важность подобного международного опыта. Кстати, и в этот раз всю затратную часть (а это около 200 тысяч долларов) на себя взяли организаторы нашего турне.
В подобных международных поездках побывала и наша молодежная сборная. Прежде нашим ребятам редко доставались крепкие соперники в контрольных матчах. В этом плане поездка в Египет на товарищеский матч с одной из сильнейших молодежных сборных Африки оказалась как нельзя кстати. Тем более что и здесь организаторы взяли на себя все расходы. У наших футболистов в свою очередь появился хороший шанс проявить себя, показать уровень. К сожалению, разница в классе наших сборных оказалась слишком большой. Это еще раз заставило задуматься о необходимости перемен в системе подготовки молодых футболистов.

Признались в беспомощности

- С какими еще проблемами сталкивается молдавский футбол?
- К сожалению, в последние годы Федерация футбола превращается в одну из самых закрытых общественных организаций нашей страны. С колоссальным бюджетом. И минимальным информированием общества о мотивах в распределении средств и их размерах. Собственно, куда и на что потратить деньги, решается в молдавском футболе в узком кругу, без какого бы то ни было обсуждения главным органом федерации - Конгрессом. Вдобавок решения никому не подконтрольны, поскольку комиссия цензоров, обязательная по Закону «Об общественных организациях», у нас упразднена. Вместо нее в Уставе FMF прописали лишь наблюдательный орган с нечеткими функциями, который не несет никакой ответственности и ни перед кем не отчитывается. Это прямое нарушение закона Республики Молдова.
Без комиссии цензоров, которая обязана отчитываться перед Конгрессом, невозможно узнать, по каким причинам осуществляется тот или иной проект, за какие деньги. Если это строительство, то можно ли было построить дешевле? Может, в другом месте? Зачем вообще? Может, на текущий момент есть более важные задачи, на которые необходимо выделить средства?
Наглядный пример - строительство ультрасовременного зала в селе Чореску. Работы идут полным ходом уже второй год, но общественность узнала о них только минувшим летом. Удивило то, что в бюджете федерации на 2011 и 2012 годы ни на проектирование, ни на строительные работы не было выделено ни единого лея. Подобной статьи расходов вообще не было предусмотрено. Хотя на последнем заседании исполкома FMF была озвучена потраченная на тот момент сумма - 36 миллионов леев. Лишь в бюджете 2013 года появилась расходная статья в размере 26 миллионов - на завершение проекта. Подобная бухгалтерия кажется абсурдной.
Непонятно и другое. Если объект строится большей частью для Кишинёва, то почему строительство начато не в столице, а далеко за городом, в то время как у Министерства молодежи и спорта есть место, но нет средств на строительство? Разве не проще было бы объединить усилия и построить первый спорткомплекс республиканского значения в Кишинёве? Позже выяснилось, что в Чореску выбрана земля с зыбучим грунтом, из-за чего сумма работ значительно возросла. В какую сумму бюджету обойдется всё строительство, до сих пор неизвестна.
Подобные вопросы возникают и со строительством второй гостиницы на базе в Вадул-луй-Водэ, которая еще прошлым летом сдана в эксплуатацию, но на которую из бюджета не было потрачено ни лея. Снова абсурд.
К сожалению, из года в год Конгресс сам себя лишает многих функций, главные из которых - управление футбольными делами в стране и контроль за распределением финансовых средств. Все эти функции члены Конгресса добровольно передают исполнительному комитету. И это вновь абсурдно.

- Вы выставили свою кандидатуру на предстоящих выборах, потому что...
- ... потому что я недоволен сложившейся ситуацией. Я убежден, что в нашем футболе необходимо менять очень многое. Время идет, и нынешние методы правления устаревают. Нашему футболу нужны свежие мысли, новые идеи, новый подход в управлении.
Я хотел равной, честной предвыборной кампании, но столкнулся с совершенной системой узурпации власти. Нынешнее руководство заблаговременно подготовило поправки в Устав федерации, после которых стали возможны фактически безальтернативные выборы.
Регистрационная комиссия, составленная из действующих работников федерации, сначала приняла полный пакет документов, необходимых для участия в предвыборной кампании, включая необходимый минимум в 20 подписей выдвинувших меня сторонников. После чего на этих людей началось давление, продолжавшееся два дня. Ровно столько же времени регистрационной комиссии потребовалось на так называемую «проверку» подписей. В итоге троих сумели убедить отказаться от поддержки моей кандидатуры. В результате вместо 20 необходимых подписей Павел Чебану собрал целых 132.
Мне жаль, что предвыборная кампания по сути превратилась не в конкуренцию кандидатских программ по развитию футбола, а в сбор пакетов документов для регистрации.
Я убежден, что молдавский футбол достоин лучшего. И что имеющимися средствами можно сделать гораздо больше, чем делается сегодня. К примеру, в нынешнем году на программы развития детско-юношеского футбола в стране заложено менее 5 миллионов леев, в то время как на содержание базы в Вадул-луй-Водэ будет потрачено 16.
Такой подход к приоритетам в развитии молдавского футбола я считаю в корне неверным.

- Какой же подход вы считаете правильным?
- Вкладывать в наших детей. Знаете, очень красноречиво недавнее высказывание Павла Чебану в интервью одному из телеканалов, где он практически дословно заявил следующее: «Главной проблемой молдавского футбола является то, что в нашей стране не рождаются талантливые дети».
Кто-то назвал преступлением винить во всех неудачах страну и наших детей. Но я считаю это заявление фактическим признанием собственной беспомощности как руководителя молдавского футбола на протяжении уже 16 лет.

Оригинал статьи:
http://aif.md/2013/01/30/radu-rebezha-nashemu-futbolu-nuzhny-svezhie-mysli-i-novye-idei/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑