Алексей Савинов: «В Англии футболисты играют по 80 матчей за сезон. Мы должны к такому же стремиться!»



Неудача в финале Кубка Молдовы по футболу нисколько не испортила праздник кишиневской «Дачии», которая отметила свое 10-летие в ночном клубе «Фламинго».

Среди гостей в этот вечер был бывший защитник «желтых волков» Алексей Савинов, который ныне защищает цвета азербайджанского клубы «Бакы».

- Мне очень приятно, что меня пригласили на этот праздник, - признался Савинов. - Ведь мой вклад в развитие, продвижение клуба не столь велик. Но я искренне рад и сразу откликнулся на приглашение.

Мы сегодня со сборной прилетели из Австрии - и я сразу приехал на праздник.

Я хочу пожелать клубу, чтобы в следующем году был тоже праздник, но «Дачия» праздновала уже чемпионство - свое первое чемпионство, - и, наконец, прекратила гегемонию «Шерифа».

- За молдавским футболом получается следить?

- Несмотря на то, что я нахожусь за границей, играю в Азербайджане, у меня заглавные страницы в Интернете - все наши молдавские сайты. Я очень пристально слежу за нашим чемпионатом; знаю, кто, сколько и где забивает, в каких командах, на каком они месте, знаю все очки. Это моя родина, это часть меня, поэтому я очень пристально слежу за молдавским чемпионатом и в курсе всех событий.

- Ты был со сборной в Австрии на сборах. Какие впечатления?

- Конечно, эти сборы для тренера больше носили ознакомительный характер - было много новых игроков. Естественно, мы очень хотели победить - и в игре с Азербайджаном, и с Эмиратами. Где-то что-то не получилось. Хотя мы вполне могли у них выиграть и, по уровню нашей команды, должны были это сделать. А не победили только из-за своих ошибок. Дай Бог, чтобы это не повторилось в официальных играх.

- Получается, ты сейчас прилетел на юбилей «Дачии», словно с корабля на бал. Нет дискомфорта?

- Что делать - это наша жизнь футбольная. Да, прилетел с корабля на бал, согласен. Я 23-го числа играл в финале Кубка Азербайджана, 24-го утром прилетел в Кишинев, вечером улетел уже со сборной в Австрию. 26-го уже играл с Азербайджаном. Это наша жизнь, мы не можем жаловаться на это. У нас даже не такой сложный график, как у игроков, на которых мы должны равняться. В Англии - они играют по 80 матчей за сезон! Поэтому мы не должны жаловаться, а наоборот - стремиться к тому, чтобы играть еще больше матчей. Мы должны стремиться к этому уровню, высокому уровню.

А то, что сегодня праздник - это очень приятно. Дай Бог, чтобы таких праздников было побольше в нашей стране и чтобы было побольше поводов для этих праздников.

- С кем ты сегодня пришел?

- Я пришел со своей супругой, со своими друзьями. Так получилось, что, когда я играл в «Дачии», у меня одноклубниками были Гена Пушка, Андриан Куковей. И так получилось, что с Андрианом я живу в одном доме, в одном подъезде. А Гена живет в соседнем подъезде. Поэтому мы даже одно время хотели повесить на доме плакат «Дачии»! - поделился своими воспоминаниями Алексей Савинов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑