Александр Севидов: "Я практически не слышал голоса Ионицэ"



11 октября 2014

В последнее время успехи Артура Ионицэ не обсуждает, наверное, только ленивый. Оно и не мудрено. Дебютировав в этом году в чемпионате Италии, полузащитник сборной Молдовы и команды "Верона" забил два гола и отдал одну результативную передачу в четырёх проведённых матчах. Общественность возносит его до небес, однако не все знают, кто открыл перед Ионицэ дорогу в большой футбол.  

27-го июня 2007-го года Артур Ионицэ провёл свой первый официальный матч во взрослом футболе. Совсем ещё молодым 16-летним парнишкой он вышел в основном составе кишинёвского "Зимбру" в поединке за Суперкубок Молдовы против тираспольского "Шерифа".

О знаменательном дебюте рассказал тогдашний наставник "зубров" украинский специалист Александр Севидов: 

- Начну с того, что я принял "Зимбру" в сложное для клуба время. Одной из проблем была нехватка футболистов. Зная, что школа "Зимбру" - ведущая в Молдове, и обсудив с руководством существовавшее положение вещей, приняли решение сделать упор, прежде всего, на местных воспитанников.  На тот момент Артур Ионицэ был одним из лучших полузащитников. 

- Не рисковали, решив выпустить Ионицэ в 16-летнем возрасте в основном составе "Зимбру" в матче против принципиального соперника "Шерифа", да ещё и в Суперкубке Молдовы?

- Ни о каком риске не могло быть и речи! Перед этим матчем я просмотрел всех молодых футболистов команды и увидел большой потенциал Артура. Перед встречей с "Шерифом" я лишь поинтересовался у него, готов ли он играть, на что Ионицэ ответил утвердительно. С того момента он зарекомендовал себя как зрелый футболист. 

- Чем Артур выделялся среди своих сверстников?

- Он выделялся мышлением на поле. Для меня это было самое главное.

- Вспомните, пожалуйста, какие-либо интересные, на ваш взгляд, моменты, связанные с Ионицэ.

- Его отличительной чертой была скромность. Он особо не разговаривал ни во время тренировок, ни во время матчей. Я практически не слышал его голоса. Артур всегда внимательно слушал и делал правильные выводы, что немаловажно по нынешним временам. 

- Удивлены его успехами в итальянском чемпионате?

- Честно говоря, приятно удивлён. Думаю, чемпионат Швейцарии, где он играл до этого, не его уровень. В итоге Ионицэ попал в Италию и добился, чего заслуживает. Нескромно будет сказано, но, возможно, моя смелость дала ему толчок в большом футболе.  

- Вы покинули "Зимбру" после одного тренерского сезона. Были предложения вернуться в молдавский чемпионат?

- Предложений вернуться в Молдову у меня не было. Однако, если будет серьёзный интерес к моей персоне, то обязательно рассмотрю предложения. Моя работа в "Зимбру" дала в итоге плоды. При мне в команде выступали малоизвестные на тот момент футболисты - Александр Антонюк и его младший брат Максим, Женя Сидоренко, Игорь Армаш... Со временем все они выросли в игроков сборной.

Также в Кишинёве у меня  осталось много друзей, которым я передаю привет. Пользуясь случаем, хочу поздравить Александра Куртеяна с назначением на пост главного тренера сборной Молдовы! 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 1 Рвмт 1 октября 2014 | 23:53 Повылазили из сугробов.оказывается Севидов его раскрыл.СМЕШНО.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑