Обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом: Сборы, голы, дебюты, трансферы

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию обзор выступлений молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах.

Юлиан Ерхан «Торпедо-БЕЛАЗ» (Белоруссия)

Молдавский защитник Юлиан Ерхан в последнем матче «Торпедо-БЕЛаза» против солигорского «Шахтёра» остался на скамейке запасных. В уже сыгранных 15 матчах Высшей Лиги чемпионата Белоруссии, «Торпедо» обходилось без Ерхана только в пяти матчах. Стоит отметить, что в матче 14-го тура против «Нафтана» (поражение 0:3), Ерхан провёл на поле все 90 с лишним минут.

Максим Потырнике «Белшина» (Бобруйск, Белоруссия)

Максим Потырнике - незаменим в «Белшине». Другой молдавский защитник, который выступает в чемпионате Белоруссии, провёл в прошедшее воскресенье свой 7-ой подряд матч в основном составе клуба «Белшина». Необходимо отметить и то, что все 7 матчей подряд в составе «Белшины» Маким проводил от звонка до звонка и ни разу не был заменён. Последний раз Максим Потырнике не попал в заявку «Белшины» в матче против «Гомеля». Случилось это ещё в начале Апреля. Тогда главный тренер клуба Александр Седнёв решил позволить нашему соотечественнику отдохнуть.

Интернет-телевидение SPORTS.md считает важным отметить, что в нынешнем сезоне Максим Потырнике провел в составе «Белшины» 13 матчей.

Александр Гацкан «Ростов» (Россия)

Александр Гацкан проводит полноценные сборы со своим клубом. Во втором спарринге межсезонья против хорватского клуба «Задар», Александр Гацкан отыграл весь первый тайм и был заменен на хорошо известного молдавским любителям футбола, румынского полузащитника Рэзвана Кочиша, долгое время игравшего за «Шериф».

Александр Епуряну, «Динамо» (Москва, Россия)

На данный момент Александр Епуряну находится в Швейцарии на сборе со своим клубом. В последнем спарринге против местной «Лозанны», капитан сборной Молдовы провёл на поле в составе «Динамо» весь матч.

Игорь Армаш «Кубань» (Краснодар, Россия)

Защитник сборной Молдовы Игорь Армаш проводит со своим клубом сборы в Австрии. Воспитанник кишиневского «Зимбру» от свистка до свистка провёл первые два контрольных спарринга «Кубани» в Австрии. Армаш провёл по 90 минут на поле в победных матчах «Кубани» против львовских «Карпат» (5:1) и венгерского «Капошвара» (3:2).

Евгений Чеботару, «Спартак» (Нальчик, Россия)

Бывший полузащитник сборной Молдовы находится на сборах со своим клубом в Турции. В одном из товарищеских матчей, против катарского клуба «Аль-Джаиш» Евгению даже удалось забить два гола, которые помогли его команде победить. На 12-й минуте матча с клубом из Катара Евгений Чеботару открыл счет. Но вскоре катарцы сравняли его, реализовав пенальти. На 38-й минуте турецкий арбитр назначил пенальти уже в ворота «Аль-Джаиша» за фол в штрафной площади против Давида Сирадзе, и Евгений Чеботару оформил дубль.

Виталий Бордиян, Семион Булгару, «Волга» (Нижний Новгород, Россия)

Двое защитников сборной Молдовы находятся на учебно-подготовительном сборе своего клуба в Австрии. Футболисты уже успели принять участие в нескольких спаррингах своего клуба, последние из которых - это матчи против румынского «ЧФР», азербайджанского «Нефтчи» и албанского чемпиона «Шкендербеу». Во всех трёх матчах молдавские защитники играли в основном составе и в некоторых были заменены.

Артур Ионицэ, «Аарау» (Швейцария)

Единственный молдавский футболист из числа сборников выступающий в клубе из стран Евросоюза, Артур Ионицэ, отправился на сбор своим клубов в Германию, в городок Ленцкирх, где команда будет готовится к новому сезону уже в высшей по значимости лиге швейцарского футбола. Недавно «Аарау» провел один контролтный спарринг в Швейцарии - против «Янг Бойз», Ионица сыграл весь матч. Следующим соперником клуба молдавского полузащитника будет ФК «Виль».

Александр Суворов, «Мордовия» (Саранск, Россия)

Лучший футболист Молдовы 2011-го года на данный момент находится со своим клубом на сборах в городе Кызылджахамам, что в Турции. Суворов принимает участие во всех спаррингах клуба, в большинстве случаев выходя на замены по ходу встреч. Последний матч, в котором Суворов сыграл за «Мордовию», был спарринг против азербайджанского «Карабаха», в котором Суворов вышел на замену в самом начале второго тайма.

Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль)

Валерий Катынсус в свои 34 года и не собирается думать о завершении карьеры. Мало того, молдавский защитник ещё может преподать хорошие уроки молодым ярославским футболистам, как нужно играть в обороне. В прошлом сезоне оборону «Шинника» нельзя было представить без Катынсуса. Молдавский защитник провел полный сезон без травм и не попадал в основу только 4 раза за весь сезон. На сегодняшний день бывший защитник сборной Молдовы проводит контрольно-подготовительные сборы с «Шинником» в Ярославле. Последний спарринг, в котором Катынсус принял участие, был против команды «Химик», в котором Валерий провел первый тайм и уступил место более молодым игрокам.

Ион Жардан, «Арсенал» (Киев, Украина)

Защитник сборной Молдовы Ион Жардан, недавно подписавший с киевским клубом долгосрочный контракт, сыграл первый матч в футболке своей новой команды. Дебютировать за канониров в неофициальном матче молдавскому защитнику удалось на словенской земле, где подопечные Юрия Бакалова проводят подготовительный сбор. Примечательно, однако дебютировать за «Арсенал» Жардану довелось против клуба из Бразилии «Арапонгас», который выступает в чемпионате штата Парана. «Арсенал» победил со счетом 2:1, а Жардан сыграл весь матче на позициях крайнего защитника.

Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь, Россия)

На данный момент Игорь Пикущак находится в австрийском городке Линдабурн, где проводит подготовительные сборы со своим клубом к новому сезону в РФПЛ. Пикущак принял участие в последнем спарринге своего клуба, против болгарского ФК «Левски». Молдавский нападающий вышел на поле на 66-ой минуте.

Также необходимо отметить, что по окончании сезона-2012/13 посетителям официального сайтароссийского футбольного клуба"Амкар" было предложено определить лучший гол из всех, забитых пермской командой в российской Премьер-Лиге в прошедшем сезоне.

Таким образом, точный дальний выстрел молдавского нападающегоИгоря Пикущакапо воротам саранской "Мордовии" сразу же захватил лидерство в голосовании и в итоге первенствовал с большим отрывом от конкурентов. Речь идёт о матче "Мордовия" - "Амкар", состоявшемся 3-го декабря в Саранске на стадионе "Старт" в рамках 18-го тура и завершившемся вничью - 1:1. Тогда нашему соотечественнику удалось забитьпотрясающий гол из-за пределов штрафной

Игорь Бугаёв, «Тобол» (Казахстан)

Молдавский нападающий Игорь Бугаев забил 7-й гол в составе своего футбольного клуба, казахстанского «Тобола». Однако, после матча «Тобол» - «Восток» (3:0), судейская бригада переписала гол молдавского нападающего на защитника соперников Мартина Комарека.

После матча 17-го тура чемпионата Казахстана «Тобол - «Восток» выяснилось, что на 73-й минуте встречи после прострела справа от Ермека Куантаева, кажется чтоподачу замыкает 10-ый номер «Тобола» Бугаёв, но на видеоповторе четко видно, что гол в собственные ворота отправил защитник «Востока» Мартин Комарек и сделал счет 2:0 не в свою пользу.

Таким образом, после 17 сыгранных встреч в высшей лиге казахстанского футбола у Игоря Бугаева на счету остается 6 забитых голов.