Альберт Соломонов: "Три главные проблемы молдавского футбола - детские школы, поля и тотализатор"



05 февраля 2013

Бывший тренер «Олимпии», израильский специалист Альберт Соломонов рассказал о том, как ему работалось в молдавском футболе, назвал лучших игроков Национальной Лиги и предсказал будущее клуба, в интервью официальному сайту бельчан.

- Вы пришли изначально на должность спортивного директора «Олимпии», затем в силу обстоятельств возглавили команду. Как дались вам лично такие перемены в работе?

- Я 15 лет, без перерывов, занимался тренерской деятельностью. Так что было не в диковинку. Что да, принял команду не с начала сезона, а у каждого тренера свое видение комплектации, подготовительного периода, тренировочного процесса, тактики, психологический аспект. Вот и пришлось по ходу сезона перекраивать некоторые компоненты игры на свой лад.

- Какие впечатления у вас остались от работы в «Олимпии» и в чемпионате Молдовы?

- Всегда в своем жизненном багаже увожу с собой только позитив. Аналогично по отношению к Бельцам, возьму в память позитивные моменты, негатив же забыл и не хочу вспоминать. На мой взгляд, мой период в Бельцах положил начало новой «Олимпии», и это то, о чем всегда говорил, с первого дня в Бельцах - хорошая команда должна основываться на местных воспитанниках. В начале сезона в составе команды был один бельчанин - Максим Хованский. Проверьте, сколько их стало спустя пару-тройку месяцев. Надо запастись терпением, и увидите, что через 2-3 года «Олимпия» будет основана на воспитанниках "Олимпия-2". И легионеры будут не в таких количествах, как было, а гораздо меньше, но более качественные и на конкретные, точечные позиции.

- Что приятно удивило за время, которое вы провели в молдавском чемпионате и что огорчило?

- Радует желание молдавских футболистов тренироваться, работать, прогрессировать. Огорчило то, что практически у команд нет инфраструктуры - ДЮСШ, полей и, как уже в прошлом говорил, много околофутбольного. Я же за футбол нетто.

- Назовите три главные проблемы молдавского футбола

- Указывал выше, но повторюсь. ДЮСШ, стадионы/поля и тотализатор, на котором многие просто помешаны.

- Насколько сложно было сразу перейти с должности спортивного директора на позицию главного тренера, несмотря на опыт работы в этой сфере

- На тот момент команда в 5 матчах не забила не одного гола, что явно выражалось на уверенности игроков. Благо, забили в дебютном матче сразу 3 гола, иначе кризис мог бы перейти в некий "снежный ком". Еще важный момент - надо было комбинировать, т.е. проводить свою игру не забывая о результате. И в начале это достаточно хорошо получалось.

- Как проводите сейчас время и какие планы на будущее?

- После полугодового перерыва наслаждаюсь семейным очагом. В профессиональном же плане стараюсь прогрессировать. Через неделю вылетаю в Европу, где 3 недели буду смотреть тренировки известных тренеров, обмениваться опытом с коллегами. Провожу мастер-классы израильским командам и тренерам, провожу частные индивидуальные тренировки.

- Какая команда из национальной лиги произвела на вас сильное впечатление и почему?

- "Шериф"...и сразу оговорюсь, что впечатление произвели условия, которые созданы для развития футбола. Сколько футболистов в такой теплице вырастили за 10 лет? Это уже другой, и более важный вопрос.

- Как вам работалось с одним из самых эпатажных и эмоциональных вице-президентов молдавского футбола?

- Никакого дискомфорта не чувствовал. Это иной человек, чем иногда может показаться тем, кто не знаком с ним. Иногда, исходя из СМИ за человеком может закрепиться тот или иной стереотип, который не всегда соответствует действительности. Как и в данном случае. На самом деле он единственный, кому не на словах нужна Олимпия. Просто факт.

- Назовите фамилии игроков, которые, по вашему мнению, переросли молдавский футбол и могли перейти в более сильный чемпионат.

- Джулиус Адарамола - один из талантливейших футболистов, с которыми мне приходилось работать. Он и легионер "Дачии" Милош Кркотич могут заиграть в сильном чемпионате и при этом еще расти.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑