Юрий Гоменюк: «Название "Олимпия-Бэлць" нарушает права "Олимпии" и используется незаконно»



Патентный поверенный Республики Молдова Юрий Гоменюк, представляющий интересы футбольных клубов "Олимпия" и "Зимбру", заявил, что только три клуба в Молдове защитили право на свое название в сфере спортивной деятельности - это "Шериф", "Зимбру" и "Олимпия". Гоменюк также отметил, что название новой команды "Олимпия-Бэлць" используется в настоящее время незаконно, а тех, кто его используют, ждут суровые санкции, вплоть до наложения ареста на банковские счета и имущество, с целью возмещения понесенного ущерба.

Соответствующее представление о запрете и потенциальных санкциях в отношении Федерации футбола Молдовы как афиллированного члена УЕФА и ФИФА направлено юристами клуба в соответствующие инстанции этих международных организаций.

Интервью патентного поверенного Республики Молдова Юрия Гоменюка предлагаем вашему вниманию.

- Я являюсь патентным поверенным Республики Молдова - это представитель в сфере защиты интеллектуальной собственности. Я представляю интересы по защите товарных знаков - в частности, футбольных клубов "Олимпия" и "Зимбру".
На данный момент из 12-ти клубов, участвующих в национальном футбольном чемпионате, зарегистрированы названия только у трех - это "Шериф", "Зимбру" и "Олимпия". Все остальные, соответственно, не защищены, и любое юридическое или частное лицо может спокойно использовать их названия.

- Что значит "защищены"? Каким образом охраняются их права? В чем состоит охрана права на название?
- Право состоит в том, что кроме правообладателя товарного знака, никто другой не имеет права использовать данное название в той сфере деятельности, в которой товарный знак зарегистрирован, будь то товары или услуги.

- Часто бывает, что добавляя какую-то приставку, суффикс, окончание, дополнительное слово к торговой марке, мы получаем новое название. Каким образом можно идентифицировать, нарушает одно название другое, или нет? В частности, что касается "Олимпии" и "Олимпии-Бэлць", поясните, пожалуйста.
- В данном конкретном случае охраняется словесная часть слова "Olimpia", и любое словосочетание с данным словом будет являться нарушением прав владельца товарного знака. То есть, другими словами, никаких "Olimpia-Plus", "Olimpia-Minus", "Olimpia-Bălţi", "Олимпия-еще что-то" не должно быть, поскольку это будет являться нарушением прав владельца товарного знака "Olimpia".

- Это просто ваше предположение, или вы основываетесь на каких-то имевших место постановлениях?
- Да, это основывается на практике вынесения решений экспертизой AGEPI. Можно привести в качестве примера регистрацию товарного знака футбольного клуба "Dacia". Данному товарному знаку было отказано в регистрации, на основании сходства с товарных знаком "Hotel-Dacia", который зарегистрирован по тому же классу (по 41-му классу) и включает в себя организацию культурно-массовых мероприятий, спортивных, зрелищных и т.д. Соответственно, на основании более ранней регистрации товарного знака "Hotel-Dacia", было отказано в регистрации товарному знаку "Fotbal Club Dacia". На сегодняшний день заявка на данный товарный знак аннулирована.

- Получается, что если кто-то захочет зарегистрировать торговую марку под названием "FC Zimbru-Chişinău", ему будет отказано? Он нарушит закон?
- Да, естественно, в AGEPI ему будет отказано в регистрации, на основании сходства с ранее зарегистрированным торговым знаком "Zimbru", поскольку данная регистрация не допускает использования слова "Zimbru" с любым другим.

- Сейчас имеет место прецедент, когда новая организация не собирается регистрировать так называемый бренд "Olimpia-Bălţi", а просто хочет использовать его. В данном случае какие законодательные нормы применимы, и что собирается предпринимать "Олимпия", ее руководство и вы - как поверенный.
- В любом случае, собирается она регистрировать, либо нет, любое сходное название (в данном случае - "Olimpia-Bălţi") - оно нарушает права ранее зарегистрированного товарного знака. Соответственно, права будут нарушены и, соответственно, владельцы товарного знака (фирма "Telius-C.C.C.") вправе, руководствуясь законом о защите товарных знаков, подать иск в судебные инстанции о недопущении использования зарегистрированного товарного знака. Меры по обеспечению данного иска могут быть вполне серьезными: могут наложить арест на счета, на имущество и так далее.

- То есть, получается, что все гораздо серьезнее, чем представлялось на первый взгляд футбольной общественности?
- Естественно. Права товарного знака нарушены, и это название невправе использовать в составе любого словосочетания, будь там одно слово добавлено, два, либо изменена буква или там три слова будет - все равно это будет являться нарушением прав владельца товарного знака "Olimpia".

- Все-таки футбольная общественность Бельц уже привыкла к названию "Olimpia". Может, изменить, скажем, третью букву, и вместо "i" поставить "y", чтобы так же звучало - "Olympia", но уже по-английски? Есть возможность так зарегистрировать?
- Нет, зарегистрировать возможности нет, потому что нарушением прав товарного знака является либо визуальное, либо фонетическое, либо смысловое сходство. В данном случае, как бы ни писалось в правилах транслитерации - на румынском, на русском, на английском или на греческом, - буквы могут быть разными, но фонетически, на слух, сходство явное до степени смешения. То есть, потребитель будет путать два названия, даже несмотря на то, что пишутся они по-другому.

- Можете объяснить, почему та же "Олимпия", "Зимбру", "Шериф" зарегистрировали свои торговые марки, а остальные клубы - не зарегистрировали? Неужели, это не нужно кому-то там? Или это недостаточно важно, дорого?
- Нет, на самом деле, это нужно и важно, поскольку, защищая свое название, вы таким обазом косвенно защищаете свои вложения в данный бренд от дальнейших посягательств на его использование. Потому что вкладывая определенные инвестиции в какой-либо товарный знак, вряд ли кто-то захочет, чтобы появилась вторая-третья-четвертая компания, которая использовала бы такое же название, не вложив ни копейки в данный товарный знак, то есть, паразитируя уже на известном, получившем у потребителя различительную способность в товарном знаке.

- Какие перспективы у данного дела?
- На сегодняшний день мы будем вынуждены подать в судебные инстанции, для пресечения сходного товарного знака, вплоть до Высшей судебной палаты.

- А договориться можно каким образом?
- Использовать не "Olimpia-Bălţi", а любое другое название, кроме "Olimpia".

- Вы как специалист, патентный поверенный, можете однозначно сказать, будет под этим названием дальше, в этом году, в следующем выступать клуб "Olimpia-Bălţi", насколько с точки зрения закона есть перспективы существовать у этого названия?
- С точки зрения закона, данно название нарушает права товарного знака "Olimpia". Соответственно, второго названия, сходного названия не должно быть. Поэтому будут предприняты все действия согласно молдавскому законодательству, для пресечения использования "Olimpia-Bălţi".

Примечание. Отметим, что новоявленная "Olimpia-Bălţi" своим названием нарушила и положение Регламента Федерации футбола Молдовы «Об организации футбольной деятельности», согласно которому запрещено посреди сезона менять название команды-участницы футбольного чемпионата Молдовы.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 2272 Johnny Woolf 21 июня 2014 | 16:19 Слава!
+1 331 Дантон 21 июня 2014 | 16:19 Локо Слава!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑