Иван Табанов: "Путь к этому грандиозному достижению был очень тяжелым"



В минувшее воскресенье "Даугава" из Даугавпилса под руководством молдавского тренера Ивана Табанова впервые в своей истории выиграла чемпионат Латвии. Предлагаем вашему вниманию посвященный этому событию материал с официального сайта УЕФА.

В минувшем сезоне Даугавпилс сильно радовался. "Даугава" финишировала третьей, завоевав бронзовые медали. Теперь Даугавпилс ждет ликование - "Даугава" впервые в своей истории стала чемпионом. Можно не сомневаться, что город готов носить на руках своих героев.

И, наверное, в первую очередь наставника Ивана Табанова. Он возглавил команду по ходу сезона, после катастрофического поражения от "Юрмалы" со счетом 1:6. В новом коллективе Табанов проделал огромную работу и вписал в итоге свое имя в историю не только клуба, но и Даугавпилса.

"Выиграть чемпионат - это мечта любого наставника и футболиста, - признался в беседе с UEFA.com Табанов. - Мы все вместе шли к этому грандиозному достижению, и путь был очень тяжелым. Ведь всегда крайне сложно что-нибудь сделать в первый раз. К тому же сделать настолько масштабное и значимое!"

Сейчас Табанов пожинает плоды проделанной работы и радуется успеху. И подчеркивает, что золотые медали должны дать новый футбольный толчок Даугавпилсу. "Я очень благодарен футболистам, моим соратникам, руководству клуба, - отметил специалист. - И, конечно, болельщикам, которые заслужили этот праздник. Сколько лет они его ждали?! Очень надеюсь, что теперь заниматься футболом станет в Даугавпилсе еще более почетным делом!"

Мальчишкам к тому же есть, с кого брать пример. Без сомнения, главным проводником игровых идей Табанова, да и просто локомотивом-символом "Даугавы", стал 38-летний полузащитник Михаил Зизилев. Зи-Зу, как в шутку привыкли называть ветерана, пережил в этом сезоне очередную, и трудно сказать какую, молодость.

В разговоре с UEFA.com Зизилев не скрывал, что в данный момент он счастлив. "Эмоции огромные, радостные, но в то же время выразить их крайне трудно, - сиял после "золотого" матча полузащитник. - В 38 лет выиграть золотые медали - это сказка, это апогей моей футбольной жизни вообще".

На традиционный вопрос о том, не пора ли вешать бутсы на гвоздь, Зизилев признался, что сейчас, возможно, для этого лучшее время. "Не знаю, какую молодость переживаю, но честно скажу, что все болит! - улыбнулся ветеран. - Сейчас переполняют радость, счастье, пришло время отдохнуть. А уход на пенсию? Пока не знаю. Лига чемпионов УЕФА, конечно, манит, но буду я ли вообще еще нужен клубу? Посмотрим".

Зизилев уже был чемпионом Латвии в составе "Вентспилса". Но триумф с "Даугавой" он назвал самым важным и значимым успехом. "Стать чемпионом в команде, в которой я начинал карьеру - это волшебно, - подчеркнул хавбек. - Еще волшебнее понимать, что стал им в родном городе, да еще в таком возрасте. Эта золотая медаль мне дороже всего".

Весь сезон "Даугава" прошла ровно и стабильно, осечек команда Табанова почти не допускала. Оценивая сезон в целом, Зизилев отметил, что ни в одном матче чемпионата "Даугаве" не было легко. "У нас проходных матчей точно не было! - подчеркнул футболист. - Весь сезон пахали, как черти, в каждом матче отдавали на поле все, без остатка. Даже в решающей игре с "Гулбене" просто не было, пришлось понервничать. Тем приятнее это выстраданное чемпионство".

Даугавпилс ликует. Помощник Табанова Владимир Жаворонков ликует. "В качестве игрока у меня 13 медалей разного достоинства, но ни одной золотой, - вспомнил Жаворонков. - И вот в качестве тренера стал чемпионом, это счастье!" Болельщики ликуют. Футболисты ликуют. "Даугава" ликует. Сегодня команда и город это точно в полной мере заслужили.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑