Андрей Марина: «Время, проведённое в «Академии», было лучшим в моей карьере»



Андрей Марина - один из тех футболистов, которым присуще клише «не раскрыл свой потенциал». Наверное, с этим трудно не согласиться. Быстрый и техничный полузащитник действительно впечатлял своей игрой, однако всё перечеркнула тяжёлая травма. Будучи игроком «Зимбру», Марина получил двойной перелом ноги на тренировке и выбыл на год. К сожалению, данное повреждение поставило крест на его карьере, и после восстановления Марина уже не смог выйти на прежний уровень.

Сейчас Андрею 27 лет. Воспитанник бельцкого футбола эмигрировал из Молдовы в США, где работает и выступает на любительском уровне. В первой части интервью для SPORTS.md Марина рассказал о времени, проведённом в «Академии» под руководством Игоря Добровольского.

- Я вырос в городе Бельцы. Само собой, там и делал первые шаги в футболе. Всё начиналось с дворового футбола на асфальте, а уже потом, в возрасте 10-ти лет, родители повели меня в местную Школу футбола. В Бельцах есть две футбольные школы, поэтому особо не из чего было выбирать. Со своей стороны, у меня было очень большое желание играть в команде.

- Ты начинал в Бельцах, но потом оказался в «Академии».

- Это уже было, когда мне исполнилось 16 лет. В начале лета я попал на просмотр в тогда ещё несуществующую «Академию». Проект формирования клуба находился на стадии завершения. В общем, набиралась команда. В первый день приехало около 200-250 человек на просмотр. Всё происходило быстро. Не помню, чтобы в первый же день я чем-то выделился, но, видимо, тренеры что-то заметили во мне и пригласили на второй день. Честно говоря, в то время было много клоунов на просмотре. Например, парень пришёл в майке и шортах Микки Мауса (герой мультфильмов - примечание редакции), а носки натягивал так, что пятка была на икрах. Ну да ладно, отклонился...

На второй день людей уже было гораздо меньше, однако откуда ни возьмись появился Ефрос-младший. Чем он мне запомнился? Он всегда стремился исполнять стандартные положения: «Штрафные удары - я, угловые - тоже я».  Тогда мы поругались из-за того, что не поделили, кто будет подавать угловой.   Насколько я помню, тот день прошёл для меня гораздо удачнее первого. В конце тренировки мы сыграли «двухсторонку».

В команде уже оставалось 22-25 человек.  После окончания занятия мне предложили приехать через некоторое время на базу в Яловены, где собирались футболисты. Это ещё были цветочки...

- Что происходило потом?

-  Дальше была «армия», хотя она нравилась.  Ежедневно приходило и уходило по 5-8 человек, на просмотр приезжали ребята из разных уголков страны. Бывало такое, что физически не выдерживали даже вроде неплохие парни. Мы работали очень много, и, скорее, это была борьба за то, чтобы остаться в команде, нежели борьба за попадание в состав. Случалось и такое, что мы просто как роботы просыпались, шли на тренировку, потом завтракали, немного отдыхали и снова тренировались. Затем мы обедали и ложились поспать, а вечером нас ждала уже третья по счёту тренировка.  Так могло продолжаться неделями.

Приходилось непросто, но оно того стоило! Помнится, мы начали сезон в Дивизии «А», где были сильные команды, которые боролись за выход в «вышку». Мы провалили начало чемпионата, «скручивались» всем подряд по 3 по 5 голов. Было ощущение, что мы какие-то дети, которые не поняли, куда попали. Потом Игорь Иванович Добровольский попросил потерпеть, мол, скоро всё наладится и заиграете... Действительно, к концу первого круга мы уже легко обыгрывали лидеров. Сказывалась наша хорошая физическая подготовка.  Налицо был командный рисунок игры, стало понятно, чего от нас требуют. После стартового круга «Академия» стало первой командой Дивизии «А», которая поехала на сбор в Турцию.  Мы хорошо набрали ход и после перерыва стали ещё крепче, однако так и не смогли пробиться в верхнюю часть таблицы, так как после первого круга находились далеко внизу.

- Кстати, почему ты решил уехать из родных Бельц и продолжить карьеру в кишинёвской «Академии»? Не видел перспектив?

- Честно говоря, да. Я стремился куда-то перейти, хотелось продолжить расти в футболе, поэтому нужно было что-то менять.

- Кто был лидером команды?

- Выделялись Денис Илеску, Вадим Кричмарь да и Жека Горчак.

- Они правили балом?

- Нет, там кроме Добрика никто не правил балом. Они были лидерами на поле, тащили команду.  Потом уже все начали подравниваться, и большой разницы не было заметно.

- Сезон в Дивизии «А» получился познавательным для вас? Всё-таки изучали географию страны, да и матчи проходили на полях разного качества.

- Безусловно, были и хорошие поля, например, в Гидигиче или на стадионе Политехнического университета Молдовы. В следующем сезоне мы шли в лидерах и, в итоге, добились права играть стыковые матчи за выход в высшую лигу. Могу отметить, что организация была выше. Клубы стали, что ли, профессиональнее относиться к делу.

-  Уступив в стыковых матчах столичной «Политехнике», вы всё-таки попали в Национальную Дивизию. Как молодые пацаны праздновали тот успех?

- Тогда всё решалось в одном матче. Мы особо ничего не праздновали. Вскоре стало известно, что «Политехника» прекратит своё существование, и вместо них мы пробились в НД.  Конечно, радости было много...

- Как вас мотивировал Игорь Добровольский? После него тебе довелось поработать с другими наставниками... Чем отличался олимпийский чемпион Сеула 1988-го года?

- В первую очередь, Иваныч - хороший психолог. У него есть свой, своеобразный подход к футболистам. В этом его уникальность. К тому же, учитывая его успехи в игроцкой карьере, ребята его очень уважали. Ведь этот человек выиграл Лигу чемпионов, становился золотым призёром Олимпийских Игр. Ничего больше не надо было говорить. Я считаю, что его тогдашние помощники Олег Валерьевич Беженарь и Виталий Васильевич Кулибаба также являются квалифицированными тренерами и хорошими людьми. Они внесли большой вклад в развитие команды, да и с ними приятно и легко было работать.

Период, проведённый в «Академии», оказался лучшим в моей карьере! Самые приятные и значимые моменты, связанные с футболом, происходили там.

(Продолжение следует)

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑