Валентин Фурдуй: О контракте с «Кайсаром», об уходе из «Шерифа», новых целях и выступлении молдавских клубов в Лиге Европы



Молдавский полузащитник Валентин Фурдуй, перешедший в казахстанский клуб «Кайсар», пообщался с корреспондентом SPORTS.md и рассказал о причинах принятого решения покинуть Молдову и уехать играть за границу.

Также Фурдуй рассказал о причине ухода из «Шерифа», своей новой команде, инфраструктуре клуба и своём новом главном тренере - Дмитрие Огай.

- Валентин, как у тебя появился вариант с переездом в «Кайсар», и почему принял решение покинуть чемпионат Молдовы?

- После того, как был расторгнут мой контракт с «Шерифом», мне позвонил один агент, который и предложил мне данный вариант с командой из Казахстана. Думаю, что у любого молдавского футболиста есть желание играть в зарубежном чемпионате, я не исключение. После некоторого времени проведенного тут, я понял, что хочу продолжить карьеру в Казахстане.

- Расскажи про «Кайсар». Что тебя там больше всего удивило, когда приехал «домой» к своей новой команде?

- Когда я только приехал в Кызылорду, это было в конце июня, и как только вышел из самолёта, я сразу ощутил на себе местный климат. Летом тут нормальная температура - это 45 градусов. Это меня сразу удивило и дало понять, что только из-за этого легко тут не будет.

В дальнейшем меня приятно удивила база клуба. Тут очень хорошие тренировочные условия, также хорошие условия для жизни. Есть всё самое необходимое.

Также понравился стадион клуба, который вмещает около 10 тысяч зрителей. Он просторный с качественным газоном, сегодня такие редко встречаются.

- Во время переговоров проблем не возникало, быстро договорились?

- Ничего необычного во время переговоров, насколько я знаю, не случилось. Я тренировался и думал только о своей работе, а переговоры вёл агент, и в итоге как мы видим, всё завершилось успешно, за что я ему очень благодарен.

- Главный тренер команды уже объяснил тебе, почему он решил взять тебя в команду и чего от тебя ожидает?

- Как я уже успел заметить из общения со своими новыми коллегами по команде, Дмитрий Огай очень уважаемый в Казахстане специалист. Также об этом тренере очень хорошо отзывались и некоторые молдавские футболисты, ранее успевшие поработать под его руководством.

Перед подписанием контракта с клубом у меня состоялся диалог с Дмитрием Алексеевичем. Он дал мне понять, что верит в меня, и чего бы он хотел от меня в игре. Он поделился со мной своими мыслями относительно тактики и схемы на игры, которые он использует, дал мне понять, где я смогу быть полезен команде.

Очень надеюсь, что наша совместная работа пройдёт с пользой для команды, и вместе мы добьёмся поставленных целей.

- Расскажи, почему ты ушёл из «Шерифа»? Вячеслав Руснак говорил, что вы расстались, так как тренерский штаб хотел видеть на твоей позиции игрока другого плана...

- Если так говорит господин Руснак, значит, так оно и есть. Тут же, выражусь его же словами, - это футбол, и наша жизнь продолжается.

Как профессиональный футболист со своей стороны скажу только одно: я благодарен футбольному клубу «Шериф» за проведённый вместе футбольный сезон. С этой командой я достиг некоторых важных результатов.

- А когда же мы наконец увидим Валентина Фурдуя в составе сборной Молдовы?

- Думаю, вопрос немного не по адресу, но всё-таки ответить постараюсь (улыбается).

Я верю, что у меня получится успешно выступать в составе своей новой команды, и смогу обратить на себя внимание господина Караса. Я на самом деле хочу получить шанс и наконец-то дебютировать за сборную Молдовы. Лично для меня это будет огромной честью.

- Как считаешь, это возможно, чтобы в составе «Кайсара» ты вновь сыграл в групповой стадии Лиги Европы?

- Чтобы не ответить банально, скажу, что сейчас вся команда нацелена на то, чтобы завершить чемпионат как минимум в первой шестёрке. И уже, если мы добьёмся этой цели, тогда будем думать о еврокубках.

Вопрос интересный, конечно, но на него ещё рано отвечать с какой-то конкретикой...

- И последний вопрос. Что ты думаешь о выступлении молдавских клубов в Лиге Европы после первых сыгранных матчей? Как считаешь, кто сумеет пройти дальше, а кто останется ни с чем?

- Если сравнить с теми же клубами из Казахстана, то, к сожалению, молдавские команды стартовали в нынешнем розыгрыше не особо удачно. Но моё мнение на этот счёт такое - все три клуба будут вести борьбу до последнего и сделают всё, чтобы выйти в следующий раунд.

На мой взгляд, хорошие шансы на квалификацию остались у «Зимбру» и «Вериса», но и ФК «Тирасполь» не нужно списывать со счетов раньше времени. Это большой футбол, и он непредсказуем. Я видел игру «Тирасполя» против «Интера», и уверен, что при такой игре команда Влада Гояна вполне может исправить положение, хотя это будет неимоверно трудно.

Поэтому я лично очень надеюсь, что все три наши команды выйдут в следующий раунд и продолжат дарить болельщикам футбольные праздники международного уровня. Да, трудно будет всем трём командам, но никто никогда не говорил, что в таких турнирах бывает легко и просто.

Обратите внимание на промо-предложение. Если вас интересует аренда квартир посуточно в Харькове, посетите специализированный сайт orendar.com. Большой выбор квартир по приемлемым ценам не оставит вас равнодушными. Сделайте правильный выбор!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑