Октавиан Цыку посетил академию "Зимбру" и вдохновил юных футболистов



Министр молодёжи и спорта, Октавиан Цыку, стал гостем учащихся, тренерского состава и руководства Центра подготовки юных футболистов клуба «Зимбру».

На Главную арену ФК «Зимбру» он прибыл в необычном качестве, как автор книги «Николае Симаток - легенда о бессарабском футболисте», написанной совместно с заведующим кафедрой спорта Кишиневского государственного университета Борисом Богушем.

Николае Симаток родился в 1920-м году в селе Гримэнкэуць Бричанского района. В конце сороковых - начале пятидесятых годов он выступал за итальянский «Интер» и испанскую «Барселону» и забивал голы в составах этих клубов.

Благодаря стараниям авторов книги открыта новая страница истории молдавского футбола, из безвестности  поднято имя человека, который выступал как профессионал еще до Второй мировой войны и за свою богатую спортивную карьеру поиграл в чемпионатах Румынии, Венгрии, Италии и Испании.

Любопытная и дятельная мальчишеская аудитория очень внимательно выслушала министра Цыку, а после задавала авторам книги много вопросов, и на все Октавиан Цику и Борис Богуш дали исчерпывающие ответы, которые сумели вдохновить молодых футболистов и придать им мотивации к стремлению стать профессиональными футболистами.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑