Почему сдался Максим Француз?! История взлёта и падения главного кандидата на звание «суперзвезды» молдавского футбола…



Почему сдался Максим Француз?! История взлёта и падения главного кандидата на звание «суперзвезды» молдавского футбола.

«Один молдаванин, да и тот, Француз» - шутливо говорили болельщики и журналисты в то время, когда «Зимбру» боролся в Национальной Дивизии за самые высокие места и брал Кубок Молдовы. Тогда «зубры» играли составом преимущественно из легионеров из Армении, Хорватии, Украины и Сербии. На их фоне довольно уверенным и по-настоящему сильным и талантливым футболистом смотрелись лишь несколько отечественных футболистов, но самым ярким из них был полузащитник атакующего плана - Максим Француз.

Про этого парня до сих пор вспоминают кто с грустью, кто с сожалением, а кто-то... кто-то вообще уже про него забыл. Болельщики, любители футбола и журналисты явно очень быстро позабыли про этого, некогда лидера полузащиты «Зимбру» и одного из главных кандидатов на звание «суперзвезды» молдавского футбола.

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вспомнить самые яркие моменты в карьере этого явно талантливого футболиста, и попытаться разобраться, почему же такой выдающийся спортсмен не раскрылся полностью, и якобы закончил карьеру в 26 лет.

В 19 лет лучший полузащитник Национальной Дивизии и BMW X5

Максим Француз - это талант с большой буквы. Многие тренера отмечали, что такие способности, какие были у этого футболиста - это талант от Бога, который обязан быть развит и поддержан. Француз на самом деле подавал просто фантастические для молдавских реалий надежды. Что и говорить, в свои 19 лет Француз был признан лучшим полузащитником Национальной Дивизии 2005-го года! При этом, лучшим Максима признала как Федерация футбола, так и Ассоциация спортивных журналистов вместе с Ассоциацией статистики и истории молдавского футбола. Это единственный случай в отечественном футболе за последние 13 лет, когда футболист удостаивался такой награды в столь юном возрасте.

К этому времени, кстати, у этого Максима уже было то, о чём и сегодня, и вероятно через 10 лет в таком возрасте, мало кто из молдавских футболистов сможет мечтать. Сравнительно большая по молдавским меркам зарплата (по разным данным, Француз зарабатывал от 2 до 4 тысяч евро в месяц), квартира от клуба и роскошный автомобиль марки BMW X5, о котором тогда вообще мало кто мог мечтать.

Начало в «Зимбру»

Итак, 2003-й год, воспитанник школы «Зимбру» Максим Француз получает свой первый шанс уже в 17 лет, и выходит на поле за первую команду в футболке своего родного клуба. Тогда он ещё вряд ли предполагал, как быстро он «взлетит», и как ещё быстрее «упадёт».

В свой первый сезон 17-летний Француз сыграл за «зубров» 11 матчей, а уже во второй части сезона 2004/2005 доказал, что достоин места в основе не смотря на столь юный возраст и конкуренцию в составе. Дальше - больше. Уже в первой части следующего сезона Француз, которому ещё не исполнилось и 19, забивает в составе «Зимбру» 9 голов, является капитаном юношеской сборной и претендует на вызов в национальную команду.

Просмотр в ЦСКА с загадочным итогом

Успех не заставил долго ждать, и уже в декабре 2005-го Француз отправляется на просмотр в ЦСКА, в составе которого играет в Кубке Содружества и даже забивает красивейший гол в ворота латвийского «Металлурга». Тут же Французу стали прочить большое будущее, про него много писали как в молдавских, так и в российских газетах, болельщики и вовсе говорили о том, мол «вот он, долгожданный спаситель и пример молдавского футбола».

А ведь все имели на это право, ведь Француз на самом деле показывал высокий уровень игры, который высоко оценивали известные специалисты, одними из первых которые были Игорь Добровольский и Валерий Газзаев.

«Первое время, ему как и другим новичкам, было нелегко, ведь времени на нахождение общего языка с партнерами почти не было и пришлось играть практически с листа. Но Максим показал себя с самой лучшей стороны, и на мой взгляд сыграл очень хорошо» - говорил тогдашний тренер ЦСКА Валерий Газзаев после первого товарищеского матча Француза в составе «армейцев».

«Приятное впечатление оставили вышедшие на замены потенциальные новички армейцев - Максим Француз и Денис Кириленко. Первый играл «под нападающими», второй - на правом краю полузащиты. Оба весьма подвижны, умело обращаются с мячом и, судя по первому впечатлению, имеют неплохие шансы стать-таки армейцами» - писала в свою очередь газета «Спорт-Экспресс».

Эта же газета и ряд других СМИ тогда сообщали, что ЦСКА был очень заинтересован в том, чтобы сохранить молдавского «вундеркинда» у себя в составе. Однако, футболист всё равно вернулся в «Зимбру», якобы, до лета. В первой части 2006-го Француз избегал ответов на вопросы о том, почему не удалось остаться в ЦСКА. Лишь через несколько лет он рассказал всю правду о том, по вине каких людей он так и не смог подписать контракты ни с ЦСКА, ни с другими клубами из России, которые проявляли к футболисту огромный интерес.

Тут же стоит отметить, что большинство болельщиков винили, и до сих пор винят в неудачах Максима его самого, однако стоит отметить, что эти же болельщики попросту многого не знали и не знают о разных деталях профессионального футбола, на которые сам футболист лично, повлиять никак не мог.

«В нашем футболе слишком много тупости и маразма. Молдавским футболом управляют люди, которые хотят только навариться на футболистах и не думают о них! Всем плевать на карьеру игрока» - говорил в интервью одному из молдавских телеканалов Максим Француз в 2007-м году.

Дело футболиста - тренироваться и доказывать свой класс и уровень на поле. Это Максим и делал многие годы подряд. Однако в современном футболе всё зависит не от самих футболистов, и в случае с Французом, на 80% в и его неудачах виноват не он сам, а те люди, которые с ним работали в тот период.

Сообщалось, что Француз не смог перейти в ЦСКА по той причине, что тогдашний директор «Зимбру» Георгий Журавель запросил от «армейцев» слишком завышенную сумму. В футбольных кругах и сегодня шепчутся, что «Зимбру» захотел за Француза почти миллион долларов, что никак не устраивало руководство московского клуба, которое в свою предлагало сумму вдвое меньше. Почти тоже самое случилось и через несколько лет, когда Француз имел отличные шансы перейти в ФК «Луч-Энергия» из Хабаровска. На тот момент клуб также выступал в РФПЛ.

«Журавель должен был подписать бумагу, как мы и договаривались с ним до моего отъезда на просмотр. Если бы он подписал, я бы уехал в хорошую команду, а Зимбру получил бы неплохие отступные! Но когда Журавель услышал, что клуб из России, он сразу захотел за меня миллионы, повесил на меня ценник. В итоге он как всегда исчез, не брал трубку, я остался без команды, а Зимбру без денег» - говорил тогда Француз.

Игровые сведения Максима Француза. Так чем же был Франц так хорош?

Так чем же был так хорош Франц (так всегда его называли коллеги), что вокруг него разворачивались такие баталии? За счёт каких качеств игра этого футболиста удивляла и порождала веру и надежду в сердцах сотен молдавских любителей футбола? Попытаемся разобраться и в этом...

О молдавских футболистах всегда ходило много слухов, мол, не техничные, не трудолюбивы, не дисциплинированы... Француз вопреки всем этим разговорам всегда был техничным футболистом, он умел хорошо отыграть как на позиции центрального атакующего полузащитника под нападающими, так и скоростного вингера, связывающего на фланге оборону с атакой.

А как он умел обыграть один в один - просто фантастика для местного футбола. С мячом в ногах Француз умел очень многое. На одном из нижеприведённых видео вы сами можете увидеть, каким изящным финтом Француз обманул в одном из матчей НД опытного Лилиана Попеску, игравшего тогда за «Олимпию». Сегодня таким «финтом» уверенно пользуются Гарет Бэйл, Месут Озил и другие звёзды, а Француз в свою очередь поднимал молдавскую публику на ноги и заставлял аплодировать болельщиков, ещё за долго до этого.

Франц любил, и главное умел брать игру на себя. Он не стеснялся идти самому вперёд, обыгрывать соперников, бить издали и рисковать, пусть и мог подвести всю команду. Вероятно, именно эта самоуверенность в первые пять-шесть лет карьеры особенно помогала Максиму развиваться с каждым месяцем.

Конечно же, не играл бы Француз вингера, не имея он отменной скорости. Француз особенно отличался тем, что не просто умел быстро бежать, но и прибавлять в скорости. Не раз можно было стать свидетелем того, как Максим бежал в одном темпе с защитником, а уже через мгновение оставлял его за спиной. В сочетании с хорошими техническими навыками, Француз казался опасен не только на фланге, но и на любом другом участке поля.

Как раз тут просто необходимо отметить одну очень важную деталь, которая стала для Француза как визитной карточкой - это его неординарность в игре, любовь к экспериментам на поле. Вероятно, именно благодаря этому во Франце люди и видели спасителя молдавского футбола, ведь он играл не только ради себя, но и ради зрителей, которые порой приходили на стадион только для того, чтобы увидеть именно его необыкновенную, даже немного весёлую игру.

Пусть это не вписывается в рамки современного футбола, но Максим всегда гнался за красивой, насыщенной игрой. Каскада финтов (пусть иногда и не особо необходимых), разного рода варианты обыгрыша, которые радовали публику, и что главное - голы на совершенно разный вкус. Всё это - Максим Француз, любимец фанатов «Зимбру» в период с 2005-го по 2008-й год.

А какие голы он забивал... На самом деле - высший «пилотаж» исполнительного мастерства. Тот факт, что он любил брать игру на себя, во многом ему и помогало, ведь он не редко забивал красивейшие голы с таких позиций, что защитники и вовсе не думали, что с таких мест и вовсе стоит бить по воротам, не то, чтобы даже забить.

Травмы и просмотры

Период с 2007-го по 2010-й год был для Француза совсем неоднозначным. Футболист стал играть с переменным успехом, ездил на просмотры в клубы чуть ли не каждой страны СНГ. Он находился на смотринах в нальчикском «Спартаке», харьковском «Металлисте» и лучших клубах чемпионатов Казахстана, Литвы и Белоруссии, но подписать контракт с клубом из-за границы, так и не смог.

Уже в скором времени его стали преследовать травмы. Операция на паховых кольцах, и другие разочарования стали преследовать Максима, что не давало футболисту набрать былые кондиции. В скором времени футболист и вовсе потерял те физические кондиции, которые были у него на протяжении всех предыдущих лет. Впрочем, стоит отметить, что и психологическое состояние футболиста к тому времени как оказался «Рапиде», оставляло желать лучшего. Максим уже не раз заявлял, что разочаровался в молдавском футболе и его функционерах.

Максим Француз в прошедшем времени...

Думаю, вы заметили, что в этом материале о Максиме Французе больше говорится в прошедшем времени. Вероятно, это и справедливо, ведь сейчас Максим живёт спокойной семейной жизнью в Кишинёве, нигде не играя и не тренируясь, разочаровавшись в молдавском футболе, и если сдался, то вероятно и в себе тоже.

Мы явно, ещё многого не знаем о том, какие ещё трудности пришлось пережить этому футболисту. Однако уходить из футбола в 27 лет имея такой потенциал - это как минимум не профессионально и глупо.

Мы искренне верим и надеемся, что Франц, несмотря на все пережитые проблемы, вновь поверит в свои силы, даст сам себе ещё один шанс и выйдет на поля молдавских стадионов. Ведь как не крути, но этот парень может принести молдавскому футболу ещё немало пользы. Какой, спросите вы? Да как минимум той, что если Максим найдет себе команду и вернётся на поле, у юных отечественных футболистов, которые только делают первые шаги в профессиональном футболе, появиться шанс многому научится у Макса Франца.

Мы же в свою очередь, продолжаем надеется, что какой-либо молдавский клуб пригласит Максима к себе и мы с вами перестанем говорить о этом таланте в прошедшем времени и вновь будем наслаждаться его игрой.

Ниже предлагаем вашему вниманию некоторые видеоматериалы и интервью Максима Француза:

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 214 ЯрусскиЙ 10 января 2014 | 18:56 Решил, что на этом сайте больше писать коментарии не буду и не писал долгое время! но тут реально не могу устоять! ФРАНЦ - МЫ В ТЕБЯ ВЕРИМ! мне посчастливилось играть с максомвместе в одной команде 6 месяцев, я тогда даже в заявку не проходил, а он у нас реально был примером для всех. талант большой, браво спортсмд что не забыли про него, спасибо вам за эту статью.! франц реально давай возвращайся - люди в тебя верят и ждут тебя. забей хуй на всякий мразей, не стоит чтобы изза них ты вот так вот забивал, ещё всё впереди всё может получится! удачи тебе
+8 1 степа 10 января 2014 | 16:48 надо было ещё добавить, что если бы не добровольский, то он вообще бы закончил карьеру ещё 2008 после травмы! добрик молодец тащил его за уши, говорил с ним и объяснял ему что надо пахать и не сдаваться, но малый до конца полюбому ушёл под откос! жаль его если честно, никто ему не виноват, сам себя загубил
-8 1 Юнайтед Юс 10 января 2014 | 14:21 Только вот автор текста слегка п*здит! небыл француз никогда на просмотре в нальчике и в металлисте, видимо, решил преукрасить текст и добавил немного своего бреда
+7 815 дон педро 10 января 2014 | 13:40 спасибо за хороший материал. молодцы так держать.
+5 1 Дорс 10 января 2014 | 12:17 ого... сильно, однако. давненько такого не читал! реально было бы не плохо чтобы он вернулся

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑