Скандал с участием всех первых лиц молдавского футбола



010 февраля 2012

Первый в новом году конгресс Федерации футбола Молдовы не обошелся без скандала.

Раскол среди участников отчетно-выборного собрания вызвали два вопроса: о прозрачности бюджета FMF и распределения солидарных выплат УЕФА для клубов Национальной Дивизии.

В частности, почетный президент клуба «Сфынтул Георге» Валерий Реницэ попросил федерацию разъяснить, какую сумму должен получить его клуб, но в ответ был раскритикован ветераном молдавского футбола и коллегой по исполнительному комитету Владимиром Цинклером.

Валерий Реницэ, почетный президент FMF:

«Господин Чебану признал, что деньги, полученные от УЕФА, были использованы для других целей. Деньги, которые должны были оказаться казне клубов, туда так и не попали».

Владимир Цинклер, член Исполнительного комитета:

«Три года Валерий Реницэ сидел и просто молчал в Исполнительном комитете. Он не ругался ни с кем и ни кого не обвинял. Он просто сидел за столом, кушал бананы и апельсины. Что произошло с ним сейчас - не знаю. Если бы он сегодня был в маске, я бы его, наверное, не узнал».

В профильной федерации данный вопрос не стал главной темой для обсуждения, однако руководство FMF заявило, что клубы получили все положенные им от УЕФА суммы денег.

А вот многоожидаемое исключение владельца бельцкой «Олимпии» Сергея Киселева из исполнительного комитета прошло незамеченным.  Киселев обратился в профильную федерацию, где в открытом письме попросил по собственному желанию исключить его из состава комитета.

Примеру Киселева последовал бывший президент «Зимбру» Андрей Чечетов, который также ушел со своего поста.

Места ушедших заняли в исполкоме президент «Нистру» Василий Трагира, а также исполнительный директор «Искры-Стали» Василий Райко.

Сергей Киселев, владелец ФК «Олимпия»:

«Наша задача - сделать «Олимпию» великим клубом. Возможно, это пройдет при мне, а может, в другое время, но обязательно будет именно так. На это не повлияет, буду ли я или мой сын в составе исполнительного комитета, или нет».

Руководитель профильной федерации Павел Чебану не удивился скандалам.

Павел Чебану, президент FMF:

«Без критики нельзя двигаться вперед. Мы все в Федерации не идеальны, ошибки всегда есть, а мы должны на них учиться. Может, кто-то и не понял, но я свои ошибки вижу. В ближайшее время сделаю все, чтобы исправить их».

В заключение собрания члены конгресса наградили ветеранов молдавского футбола - Вячеслава Каткова, Владимира Гасперского и Виктора Боцана орденам за заслуги в области спорта, а также утвердили, что выборы нового главы Федерации футбола Молдовы пройдут в 2013-м году.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑