ЭКСКЛЮЗИВ. Виорел Кетрару отказал в возбуждении дела против Павла Чебану: «Это не в нашей компетенции»



Национальный центр антикоррупции отказал в возбуждении дела против президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану, который в феврале нынешнего года был обвинен в масштабных финансовых махинациях с недвижимостью.

«Это дело не в нашей компетенции», - говорится в заключении об отказе возбуждения дела, за подписью главы Национального центра антикоррупции Виорела Кетрару.

Напомним, что Павел Чебану никогда не занимался коммерческой деятельностью и не имел крупных доходов, однако в период своего правления приобрел элитные квартиры и офисы в центре Кишинева стоимостью 1,5 миллиона долларов. В течение нескольких лет было совершено порядка 60 финансовых операций купли-продажи и дарения через мать и близких родственников, после которых недвижимость перешла к учительнице Ольге Латий, гражданской жене Павла Чебану. Отметим, что в настоящее время школьная учительница является полноправной собственницей элитного жилья, которое сдается в аренду и, по некоторым оценкам, приносит порядка 1 миллиона леев годового дохода. (ссылка-1, ссылка-2)

В феврале 2013 года почетный президент футбольного клуба «Сфынтул Георге» Валериу Реницэ подал жалобу в Национальный центр антикоррупции на Павла Чебану, в действиях которого, как было указано, усматриваются нарушения гражданского, фискального и уголовного кодексов Республики Молдова. (ссылка-3)

В период рассмотрения жалобы выяснилось, что президент Федерации футбола приобрел еще несколько квартир в секторе Ботаника, площадью 130 кв.м., которые вскоре были переписаны на мать и сына. Однако Центр антикоррупции принял решение в жалобе отказать. Интернет-телевидению SPORTS.md удалось получить отказное постановление, цитируем:

«В Центр поступило заявление гр. Валериу Реницэ, в котором сообщается о предположительно незаконных действиях президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану, по приобретению в частную собственность недвижимости и уклонению от уплаты налогов, с просьбой привлечь виновных к административной и уголовной ответственности.

Рассмотрев заявление, было постановлено, что проверка данных фактов и их рассмотрение находятся вне компетенции Центра.

Виорел Кетрару»

Будет ли продолжено рассмотрение заявления другими органами прокуратуры, не сообщается. Реакцию Валериу Реницэ на постановление Центра антикоррупции получить не удалось.

Копия отказного постановления прилагается.

 width=

Ранее на эту тему:

Валерий Реницэ: "Действиями Павла Чебану займется Национальный центр антикоррупции"

Уголовные преступления в молдавском футболе. Пресс-конференция В.Реницэ и Р.Русова (полностью)

Раду Ребежа: Речь идёт о хорошо поставленном спектакле федерацией футбола Молдовы

Обращение к Правительству Молдовы с требованием привлечь Прокуратуру к расследованию обстоятельств приобретения Павлом Георгиевичем Чебану дорогостоящей недвижимости

Павел Чебану обвинен в использовании грязных методов в предвыборной кампании

Финансовый отчет за 2 года FMF представила на трех страницах

Дмитрий Санду потребовал отставки Павла Чебану и попросил его не баллотироваться на пост президента федерации футбола Молдовы

Видео:

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑