Павел Чебану провел пресс-конференцию перед возобновлением футбольного сезона



014 февраля 2011

Предлагаем вашему вниманию интервью президента ФМФ Павла Чебану перед возобновлением футбольного сезона.

- Состоялся исполком ФМФ, на котором были утверждены некоторые пункты, о которых я расскажу, и если будут вопросы, отвечу на них.

Было утверждено решение чрезвычайного комитета 28,29. Вы знаете между исполнительным комитетом, есть чрезвычайный комитет, который может быстро решение, после чего он утверждается исполнительным комитетом.

№28 - решением чрезвычайного комитета была создана рабочая группа от лица ФМФ, которой будет руководить первый вице-президент ФМФ Михай Ангел в работе с рабочей группой и представителей НД для утверждения статуса Профессиональной лиги футболистов.

Вторым было решение о переносе матчей: «Гагаузия» - «Динамо» с 16 на 17 февраля, «Олимпия» - «Гагаузия» с 20 на 21 февраля и «Сфынтул Георге» - «Шериф» с 20 на 21 февраля, т.к. в этот же день на этом же стадионе играет «Зимбру».

Было принято решение, что матчи до конца сезона будут начинаться не раньше 13:00 и не позднее, чем 20:00.

В этом году есть вероятность проведения Суперкубка Молдовы. Вы знаете, что последние 3-4 года он не проводился т.к. в регламенте ФМФ говорится, что если команда становится чемпионом и обладателем кубка, то данный матч за Суперкубок не проводится. Было решено, что Финал кубка Молдовы будет сыгран в Кишиневе, а Суперкубок в Тирасполе.

Говорилось об арбитрах, об их сборах в Анталии. 41 судья обслуживал 26 международных матчей с участием таких команд как «Лех», «Стяуа». Это было сделано первый раз, и я думаю, что это поможет в развитии судейства и их росте.

Исполнительный комитет также восстановил в функции Сергея Кирилова, который является главным тренером молодежной сборной Молдовы, а также восстановил в должности Сергея Клещенко - главный тренер сборной Молдовы U-19 и господин Руснак, главный тренер сборной Молдовы U-17.

Был восстановлен план работы ФМФ и бюджет на 2011 год. Были еще рабочие моменты, но основное я вам рассказал.

- Много разговоров о том, что «Дачия» купила акции «Зимбру». Ваше мнение если это так, нормально, что такое происходит?

- Сейчас это нельзя спрятать т.к. есть лицензирование клубов. Когда мы приблизимся к этому моменту, все станет понятно. «Дачия» не может купить акции, это может сделать другая фирма. Сейчас у нас нет этой информации, но давайте дождемся лицензирования, где все очевидно. То, что мы знаем, «Дачия» хочет арендовать поле, как искусственное, так и травяное, как это было и раньше.

- Как вы думаете, скажется подготовка судей в Турции на работу во внутреннем чемпионате?

- В первую очередь футболистом или арбитром нужно родиться. Если ты не родился футболистом или артистом, ты не будешь артистом, так и в судействе. Конечно, это в какой-то мере поможет. Поменялись кондиции, они вышли в свет, поговорили с другими судьями, увидели много матчей. Это должно обогатить их судейский словарь, а остальное зависит от них самих. Если один работал, а второй ходил по барам, это все будет видно в чемпионате. Мы думаем, что проделали хорошую работы. Наши судьи должны выходить в свет, как и их коллеги из России, Украины и т.д.

- Арбитр Геннадий Красношан был наказан за судейство в матче «Олимпия» - «Милсами»?

- Да, он был наказан, но сейчас нужно понять одно. ФМФ подписала с ФИФА и УЕФА конвенцию. Он не судит, какой промежуток времени мы посмотрим. Раньше мы выставляли на сайте, чтобы знали все и чтобы пристыдили. Чтобы люди узнавали и спрашивали, посмотри, что ты наделал. Но это противоречит конвенции и мы не можем пойти против этого т.к. в таком случаи не будем получать поддержку со стороны ФИФА и Уефа.

- Некоторые руководители клубов обвиняют федерацию, что та подцеживает «Шериф» при определении календаря, как вы можете это прокомментировать?

- Вы прекрасно знаете, что календарь утверждается совместно со всеми представителями НД, в результате жеребьевки. Поэтому кто говорит, либо делает это специально, либо не разбирается в футболе. Сейчас как говорится, что Федерация заставляет «Сфынтул Георге» играть 20 февраля, в тот день, когда играет и «Зимбру». Представители «Сфынтул Георге» должны были принять решение за 10 дней, а мы говорили в какой стране мы живем, знаем качество наших полей. Они же базировались на регламенте 2004 года, в то время как перед каждым чемпионатом мы утверждаем новый регламент, более обобщенный во всех аспектах. Но вы прекрасно знаете, когда два клуба могут прийти к общему знаменателю. В регламенте 2010-2011 ясно сказано, что чрезвычайный комитет ФМФ принимает решение по переносу матчей. Мы придерживались данного пункта и приняли решение, что 20 февраля играет «Зимбру», а 21 февраля «Сфынтул Георге» - «Шериф».

Также мы приняли решение, что матчи должны начинаться не раньше 13:00 и не позднее, чем 20:00. У нас были предложения, чтобы матчи начинались в 10:00 утра, это означает, что если клуб играет в Отачь, то команда должна выезжать в три часа ночи. Поэтому мы приняли такое решение, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания.

- С созданием Профессиональной футбольной лиги, у федерации больше не должно быть проблем?

- Инициатива идет от клубов и должна от них исходить. Мы не можем сейчас утвердить, что-либо и предложить с нашей стороны. Как говорится, что федерация предложила на должность президента лиги господина Ребежу, я впервые это слышу. Мы предложили шесть человек исполнительного комитета. Они должны работать вместе, утвердить определенный статус, который я считаю нужно предложить клубам, чтобы они рассмотрели еще раз, вдруг что-то нужно изменить, после чего мы должны вместе передать его в Министерство Юстиции, где он будет утвержден. В нем будут пункты кто и кем выбран.

Я думаю, что президент должен быть выбран руководителями клубов т.к. это профессиональная лига, чтобы это было их решение, кто может голосовать, как будет работать и после того как будет установлен статус, сколько команд, тогда как делается во всем мире, подписывается контракт о сотрудничестве. Не обязательно на 10-20 лет, можно на год, к примеру с 2011-2012, какие обязанности Федерации, какие обязанности представителей клубов и т.д. Сегодня было примерно шесть руководителей клубов, которые входят в профессиональную лигу. Им было сообщено, что необходимо создание группы, которая будет работать вместе с группой от федерации, для утверждения статуса Профессиональной лиги.

- Как обстоят дела со стадионами?

- В прошлом году мы выделили 5 полей, речь идет о «Динамо», где газон был постелен, школа футбола «Буюкань», где также все готова и проводятся матчи. Выделен газон бельцкой «Олимпии», но там пока ведутся работы. Четвертый газон был выделен «Гагаузии» и как только потеплеет, думаю, что в апреле или чуть позже он будет установлен. Искусственное поле было выделено «Зимбру», который пока не установлен. Когда будет пауза в чемпионате, я думаю, он будет установлен. Необходимо просто заменить старое покрытие на новое. Таким образом, у нас будет пять полей и мы закроем проблемы как с матчем «Шериф» - «Сфынтул Георге». Если бы все было, как договаривались, чтобы до осени все поля были постелены, у нас не возникло бы этих проблем.

- Говоря о стадионах, что слышно с Республиканским стадионом, время идет, а ничего не происходит?

- Я разговаривал и в прошлом году, руководители государства в разговоре о футболе заинтересованы в строительстве стадиона. Но на сегодняшний день в стране не работают все органы. Интерес большой и как только будет выбран президент страны мы, все заинтересованные стороны сядем и обсудим - Республиканский стадион обязательно нужно начать строить. Думаю, что и у нас в стране можно найти инвесторов и построить стадион на 25-30 тысяч зрителей.

- Место останется то же?

- Если место останется тем же, то построить стадион на 25-30 тысяч там нельзя. Максимум стадион вместимостью 15 тысяч, а если говорить о стадионе с беговыми дорожками, то сделать это будет сложнее.

- Если данный вопрос не будет решен, готова ли федерация сама построить стадион?

- Мы уже построили стадион в Вадул луй Водэ. Мы потеряли три года и когда увидели, что ничего не происходит, мы начали строительство стадиона, и вы его прекрасно знаете. Завтра там будет сыгран Международный матч сборных Молдовы и Румынии до 19 лет, и через день вновь будет игра между этими сборными. Молдова будет играть в составе, который отправится в Норвегию, для участия в Элитном раунде чемпионата Европы.

Чемпионат Молдовы 16 февраля возобновляется, а 20 февраля пройдет два матча, в 13:00 и 15:30. Но еще раз скажу, ни одна федерация в мире, может Англия или Германия не сможет сама построить стадион. Для этого необходимо сотрудничество со всеми государственными органами, поэтому остается ждать.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑