Николай Глега: «Олимпия» всегда будет в моем сердце»



014 декабря 2012

После 20-и туров сезона 2012/2013 года бельцкая «Олимпия» занимает скромное 9-е место в турнирной таблице. Корреспондент «СК» вместе с Николаем Глега вспоминает самый успешный сезон северян, который принес в копилку бельцкого коллектива бронзовые награды первенства.

Украинский легионер провел в составе «олимпийцев» в сезоне 2009/2010 годов 32 матча, в которых отличился 8 раз. Среди которых победный гол в ворота «Зимбру», который обеспечил «Олимпии» участие в Лиги Европы.

- Коля, еще совсем недавно ты играл за «Олимпию», но в прошлом сезоне ты не провел ни одного матча за клуб. С чем связано, что тебе не удалось заиграть в «Олимпии» после того, как ты во второй раз вернулся в северную столицу Молдовы?

- Да, я играл за дублирующий состав «Олимпии». Набирал форму. После тяжелой травмы было очень сложно набрать те игровые кондиции, которые были в лучшие времена. Я долго восстанавливался, но сейчас уже, слава Богу, все нормально. После окончания сезона мы с руководством «Олимпии» по обоюдному согласию договорились расторгнуть контракт. После отъезда из Молдовы играл у себя дома на Украине во второй лиге.

Я рад, что играл за «Олимпию». Он мне как родной. Именно с этим клубом мы заняли 3-е место в чемпионате. «Олимпия» всегда будет в моем сердце.

- Каковы твои дальнейшие планы? Возможно ли, что ты вернешься в Молдову?

- На данный момент нет никакой ясности. Ничего конкретного. Есть определенные предложения, но думаю, в январе уже будет ясно окончательно, что будет дальше, и за какую команду буду выступать. Что касается возвращения в Молдовы, то почему бы и нет? В жизни все возможно.

- В Молдове уже играл за «Олимпию», пару матчей повел в составе «Дачии». Где бы еще хотел поиграть в нашей стране? Где бы твои качества могли наилучшим образом раскрыться?

- Конечно, хотелось бы играть в Украине, но футбол - это такой вид спорта, который может закинуть тебя куда угодно, в любую страну. Я еще достаточно молод и у меня все впереди. Куда судьба заведет там и буду раскрываться. Если представить, что я вернусь в Молдову, то хотел бы попробовать свои силы в «Зимбру» или «Шерифе». Эти две команды обладают всем необходимым для тренировочного процесса. К тому же «Шериф» известен во всей Европе.

- Помнишь свой первый матч за «Олимпию»?

- Конечно же. Думаю, как и все футболисты. Мы играли товарищескую игру на базе «Зимбру». В соперниках соответственно был «Зимбру». Мы выиграли со счетом 3:1, а мне удалось забить первый гол в составе «Олимпии».

- «Олимпия» того образца, когда в ней играл ты, и «Олимпия» сейчас отличаются друг от друга?

- Мне кажется, что отличаются. Тогда у нас была отличная и дружная команда. Мы проводили одну классную игру за другой. Практически все получалось. Когда мы выходили на поле мы все знали, кто и куда бежит, кому пас отдать и в какую зону. Когда Николай Павлович Буня стал главным тренером, мы на тренировках выкладывались на все 100%. Прислушивались к каждому замечанию, указанию. Мы жили тогда еще в Тирасполе, в Тернвовке. Жили все вместе и, возможно, именно это сплотило нас в дружный коллектив. За счет этого мы добились очень многого.

- В сезоне 2009/2010 годов, когда «Олимпия» заняла третье место. Судьба бронзовых наград решалось в матче против «Зимбру». Помнишь тот матч, в котором ты забил единственный гол, позволивший бельцкой команде выступать в еврокубках?

- Такое не забывается. На данный момент, наверное, самый важный гол, который забивал за карьеру. Та игра была очень сложной, в первую очередь, в психологическом плане. На «Зимбру» был запредельный настрой, Все ребята отдавали отчет, что в случае победы мы пойдем дальше. В тот день футбольный Бог был на нашей стороне. А еще за нас был переполненный городской стадион в Бельцах. Болельщики - особая тема для «Олимпии». В Бельцах хорошие и преданные болельщики. Они умеют тепло поддерживать. Каждый домашний матч проходил на ура благодаря местной публике.

Победа над «Зимбру» была для города и болельщиков, да и для нас, сродни празднику. Думаю, что и для Молдовы тоже. Наверное, мало, кто верил, что «Олимпия» сможет пробиться в Лигу Европы. Но мы это сделали, и большая заслуга в этом успехе лежит на руководстве, тренерах, которые смогли объединить нас, и, конечно же, болельщиках, без которых ничего бы этого и не было бы.

Я, как и все ребята, тогда были очень рады, мягко говоря. Была мечта поиграть на другом уровне. К сожалению, я не сыграл за «Олимпию» в том розыгрыше Лиги Европы, так как играл в нем уже за «Дачию».

- Как ты считаешь, что тогда не получилось у команды? Вроде бы прошли первый раунд, но затем спотыкнулись на бухарестском «Динамо».

- Я думаю, что «Олимпия», будучи новичком в еврокубках, показала хорошую игру в той Лиги Европы. Очень достойно сыграла команда. Возможно, после турнира об еще одной команде из Молдовы узнали чуточку больше. В Европе же, в принципе, толком знают только одну команду - «Шериф». Вы правильно подобрали слово. «Олимпия» именно спотыкнулась на «Динамо». Да, румыны играли здорово, как и «Олимпия». Просто «динамовцы» все моменты свои реализовали, а вот «Оли» нет. К тому же «Динамо» известный еврокубковый боец, но «Олимпия» выглядела достойно и сыграла хорошо.

- Сейчас «Олимпия» занимает 9 место в таблице после 20 туров. Как думаешь, когда команда сможет снова сыграть в еврокубках? Почему нет стабильности, чтобы бельцы из года в год играли на самом высоком уровне?

- В команде произошли серьезные изменения. Поменялся тренер, игроки. Может, они еще не сыгрались, а для этого нужно время и много работы. Сейчас перерыв. Впереди будут сборы и не одни. Думаю, что «Олимпия» еще себя покажет в этом сезоне. Они еще сыграют в еврокубках. Нужно время, терпение и все будет хорошо.

- Вспоминая о своей карьере в Молдове, как бы ты ее охарактеризовал?

- Разные были этапы. Были и вздеты, и падения. Все было. В принципе, как и у любого футболиста. Без этого никак, но в целом я рад периоду, проведенному в Молдове. Я многому научился. Благодарен судьбе, что оказался в Молдове.

- Никогда не жалел, что после киевского «Арсенала» ты приехал именно в Молдову, в «Олимпию»?

- Не жалею. Я не думал, что попаду в Молдову, но как-то все быстро произошло. Я играл за киевский ЦСКА. Затем команда распалась, и мне сразу предложили ехать в Молдову, в «Олимпию». Мне как-то сразу понравился и тренировочный процесс, и атмосфера в команде, поэтому без задней мысли подписал контракт. А далее руководство поставило задачу первое место, и мне это очень понравилось.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑