Решение Центра антикоррупции о невозбуждении "дела Чебану" может быть обжаловано



Судьба так называемого «дела Чебану» решится в ближайшие 30 дней. Именно столько времени дается по закону, чтобы обжаловать решение Национального центра антикоррупции об отказе возбуждать дело в отношении президента Федерации футбола Павла Чебану, купившего в период своего правления элитную недвижимость и ряд жилых квартир в Кишиневе рыночной стоимостью 1,5 миллиона долларов, которые позже были переписаны на мать и гражданскую жену президента FMF.

Напомним, Центр антикоррупции отказал в рассмотрении соответствующей петиции почетному президенту футбольного клуба «Сфынтул Георге» Валериу Реницэ, сославшись на то, что «дело находится вне компетенции Центра».

Юристы Реницэ усмотрели в действиях Павла Чебану признаки нарушений статей трех кодексов - гражданского, фискального и уголовного. Причиной тому стала сложная схема из порядка 60-ти операций купли, продажи и дарения: купленная Чебану недвижимость сначала перешла его матери, от матери - дочери его гражданской жены, Наталье Латий, от которой перешла уже непосредственно Ольге Латий, которая на сегодняшний день является полноправной собственницей элитной недвижимости.

В жалобе Реницэ указывалось на явное наличие признаков нарушения статей Гражданского кодекса - о мнимых и фиктивных сделках, нарушения статей Фискального кодекса - о потенциальном занижении стоимости недвижимости и соответствующем уклонении от уплаты налогов, а так же Уголовного кодекса - с подозрением на пользование служебным положением, приобретении частной недвижимости за счет общественной организации, уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и других, поскольку президент FMF никогда не занимался коммерческой деятельностью и не имел крупных доходов.

Отметим, что по Закону Республики Молдова «О подаче петиций», Центр должен был перенаправить петицию Реницэ в другой компетентный орган прокуратуры. В соответствии со статьей 9 (пункт 1) Закона 190 РМ, «Если петиция относится к компетенции другого органа, она направляется этому органу в течение трех рабочих дней со дня регистрации петиции, о чем извещается проситель».

В случае, если петиция не была перенаправлена, по закону отводится 30 дней на обжалование решения Центра антикоррупции, в том числе - с подачей в Административный суд. В котором и решится, будет ли инициирована масштабная проверка источников доходов президента FMF и дан ход так называемому «делу Чебану».

Ранее на эту тему:

Виорел Кетрару отказал в возбуждении дела против Павла Чебану: «Это не в нашей компетенции»

Валерий Реницэ: "Действиями Павла Чебану займется Национальный центр антикоррупции"

Уголовные преступления в молдавском футболе. Пресс-конференция В.Реницэ и Р.Русова (полностью)

Раду Ребежа: Речь идёт о хорошо поставленном спектакле федерацией футбола Молдовы

Обращение к Правительству Молдовы с требованием привлечь Прокуратуру к расследованию обстоятельств приобретения Павлом Георгиевичем Чебану дорогостоящей недвижимости

Павел Чебану обвинен в использовании грязных методов в предвыборной кампании

Финансовый отчет за 2 года FMF представила на трех страницах

Дмитрий Санду потребовал отставки Павла Чебану и попросил его не баллотироваться на пост президента федерации футбола Молдовы

Видео:

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑