Виталий Калешин: В Бельцах я познакомился с Андреем Диканем, там я с ним жил в одной «казарме»



Мало кто знает, но известные футболисты Виталий Калешин и Андрей Дикань играли в чемпионате Молдовы в составе бельцкого футбольного клуба «Рома».

В интервью еженедельнику «Футбол» Виталий Калешин, который сравнительно недавно побеждал «Барселону» и становился чемпионом России рассказал о том, как увозил валюту из Молдовы на самолете с пропеллером, вспомнил, как в бельцкой «казарме» жил вместе с голкипером Андреем Диканем и поведал о том, как всем был безразличен футбол в Молдове в конце 90-х.

- Виталий, в твоей карьере был клуб «Рома», но не итальянская...

- Да, занесло в Молдавию каким-то ветром непонятным. Приехал оттуда тренер посмотреть на наше зимнее краснодарское первенство. Оно, кстати, было сильным и достаточно популярным. И нужны были ему защитник, опорный и полузащитник. Меня как-то записали в эту тройку и чуть ли не багажом взяли в Молдавию.  

- Папа не был против?

- Нет, папа сказал ехать. Мне восемнадцать лет, сдал в феврале сессию и чухнул из дома. Двое суток на поезде добирались. У них система «осень-весна», мы как раз на второй круг попали. Задача была не вылететь, отставали от спасительного места на девять очков. В итоге справились, даже с запасом в четыре или пять очков. Поиграл еще первый круг следующего чемпионата, и команда развалилась.  

- Из-за чего?

- Команда была частная, владелец - бизнесмен, занимался животноводством. Если точнее, свининой. У него все дела были легальные, бизнес официальный. Человек он достаточно простой, лет сорока. Приходил на все игры, посещал тренировки, с нами здоровался. Но в дела тренера не лез, от футбола он очень далек. Даже не знаю, зачем ему нужен был клуб, - может, какие-то свои амбиции, может, бизнес-партнерам демонстрировал, что у него есть своя футбольная команда. Но в августе 1998 года случился дефолт. Не знаю, коснулся ли он Молдавии, но проблемы начались сразу после этого.  

- Перестали платить?

- Да, полностью меня там никто не рассчитал. В Молдавии платили двести долларов в месяц. Неплохо по сравнению с дублем «Кубани» - там было пятьдесят. В Молдавии первые полгода мы жили в двухэтажном здании. На первом этаже - спортивный зал, на втором - что-то вроде казармы, стояли пятнадцать кроватей с тумбочками. С нами, тремя из «Кубани», там еще жили два румына, потом приехал Андрей Дикань...  

- Дикань?!

- Да, я с ним познакомился как раз в Бельцах в 1998 году. Но Дикань ни одной игры не отстоял, его не смогли заявить. Какие-то проблемы случились с трансфером. Месяца три он с нами побыл и уехал. Вот так вшестером мы там и жили.  

- Где деньги хранили?

- Да где-то в этих тумбочках, воровства никакого, слава богу, не было. Хорошая школа на самом деле. Но потом за углом нам сняли квартиру, жили дальше впятером в трех комнатах.  

- Двести долларов в месяц в Молдавии считались очень хорошими деньгами?

- Да, было неплохо, после домашних игр ходили на дискотеки. Мы на своем поле очень хорошо играли, за счет этого и остались в Премьер-лиге. Но на улицах нас не узнавали, там людям не до футбола было, их другие проблемы волновали. Они же в Молдавии проклинают Горбачева из-за перестройки, что с этим сухим законом потеряли много виноградников. А вино там очень вкусное, если домашнее. Пьется, как вишневый сок. Нигде такого вина с тех пор не пробовал.  

- Что еще запомнилось?

- После сезона впервые жизни полетел на самолете, из Молдавии в Ростов. На чем-то типа нашего Ан-24, но иностранного производства. С кожаными сиденьями, пропеллеровый. На поезде ехать двое суток, а так мы часа за три долетели. Главной задачей в этой поездке было провезти валюту. Дома потом купил себе кроссовки, еще что-то спортивное, отцу часть отдал. Хотя в то время не думал особо о деньгах, это были сопутствующие блага. Главное - что играю, что карьера началась.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1 тодос 16 апреля 2014 | 17:17 аж мурашки по коже от этого интервью.. не верится что у нас в команде были такие футболисты и никто этого не ценил. вот у нас народ ккой задрыпаный. им роналдо привези все будут полюбому недоволбны
+5 214 ЯрусскиЙ 16 апреля 2014 | 16:59 вот так интервью ))) молодцы что связались с ним. неожидано однако! я ещё помню бельцкую рому, и кстати помню её последнйи сезон в вышке, но почемуто диканя и калешина не помню )))))))

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑