Андрей Кожокарь: «Тут многое зависит от бонусов, а для того, чтобы их получать, надо играть»



Бывший полузащитник кишинёвских "Зимбру" и "Дачии" рассказал корреспонденту интернет-телевидения SPORTS.MD о своей карьере в ташкентском "Локомотиве" и об особенностях жизни в Узбекистане.

 27-летний футболист хочет зарекомендовать себя в новом клубе, но не исключает вариант своего возможного возвращения в чемпионат Молдовы. 

- Как себя чувствуешь в Узбекистане, как прошла акклиматизация?

- У меня всё нормально! В начале этого года погоду в Узбекистане можно сравнить с молдавской. Обычно в это время тут стоит жара, однако идут дожди, пасмурно. В общем, как у нас в Молдове. Процесс акклиматизации даже не надо проходить.

Говорят, что летом в Узбекистане очень жарко, порой температура доходит до 65-ти градусов по Цельсию. 

- Как прошла адаптация в коллективе?

- У нас в команде все знают русский язык, хотя я уже успел выучить несколько простых выражений на узбекском. Мне не так тяжело в Узбекистане, потому что рядом со мной всегда находится жена и моя маленькая дочь. 

- Что тебе нравится и не нравится в новой стране?

- Я очень полюбил узбекский плов, такого у нас на Родине не встретишь. Несмотря на то, что я совсем недавно в Узбекистане, люди тут открытые, всегда стараются мне помочь. Болельщики охотно ходят на матчи. Недавно играли на выезде, и на провинциальном стадионе было 20 тысяч зрителей.

По поводу того, что не по душе... Интернет тут дорогой и очень уж медленный. С этим настоящая беда! Ташкент - красивый город, но по своему укладу чем-то напоминает Тирасполь. Всё тихо и размеренно.

 У людей тут немного другой менталитет, чем у молдаван. Это и понятно! Азия всё-таки...

- Сравни, пожалуйста, уровень чемпионата Узбекистана и молдавского первенства.

- Мне сложно пока говорить об уровне, так как не очень долго нахожусь здесь и не могу дать точную оценку. Могу сказать, что выступаю в одной команде со многими игроками сборной Узбекистана. Всё-таки тут футбол немного другой, команды играют более открыто.

Пока я толком не привык к игровым схемам. Думаю, в Молдове команды лучше подготовлены в тактическом плане. 

- На данный момент ты провёл за "Локомотив" всего несколько матчей, в которых дважды выходил в стартовом составе. Плюс ко всему, просидел пару встреч на скамейке запасных. Почему  не удаётся пока стать основным игроком?

Изначально меня  в "Локомотив" приглашал Хаким Фузайлов, однако его уволили после вылета команда из азиатской Лиги чемпионов. Это случилось как раз после моего дебюта за ташкентский клуб. Команду возглавил Вадим Абрамов, у которого свои требования. На данном этапе мне надо понять видение игры наставника. У нас сейчас предстоят сборы, проведём товарищеские матчи, где представится возможность проявить себя.

Если пойму тренера, то смогу пробиться в основной состав.

- Если ничего не изменится, то покинешь "Локомотив"?

- Мне бы хотелось удачно выступать в Узбекистане, однако, если не буду играть, то, скорее всего, уйду из команды. Не хочется сидеть на скамейке запасных. 

- Финансовая составляющая в "Локомотиве" тебя устраивает?

- Не хочу разглашать свою заработную плату. Скажу лишь, что зарабатываю намного больше, чем в Молдове. Тут многое зависит от бонусов, а для того, чтобы их получать, надо играть. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑